Новости Рубцовска

Мигранты устроили массовую драку в Туапсе. В России им выписали билет в один конецНовые правила перерасчета пенсий работающим пенсионерам после увольнения - будет ли индексация пенсии работающим пенсионерам в 2024 годуХуситы не поверили, что танкер везет российскую нефть: по судну ударили ракетамиБункеры в болотах. Как будет выглядеть Прибалтийская оборонная линияДо 35 тысяч рублей: доплаты пенсионерам к майским праздникам - кому положеныКазахстан, Китай и Россия приступили к строительству совместного транспортно-логистического центраИнтересный эффект. Зачем оставлять сахар в холодильнике: мало кто знаетДожить до 118: раскрыт секрет долголетия. Удивитесь, но именно так и жила монахиняЕдим почти каждый день - а зря. Эти продукты нужно убрать из рациона: и быть худым и здоровым“За пределами знаний”. Главный синоптик России рассказал, каким будет лето в странеЗакопайте старое ведро в огороде: даже опытные агрономы придут в восторгВ Китае напряглись - Россия не будет отдавать Дальний ВостокИльхам Алиев в Берлине: есть очень хорошие возможности для мира с АрмениейБоец ВС России из Узбекистана сбил украинский беспилотник вещмешкомРоссиян ждет неприятный сюрприз в сфере ЖКХВсем, у кого есть квартира, объявили о тотальном запретеПенсионерам в возрасте от 70 лет сообщили о важной льготе"Стать, руки вверх". Приставам могут разрешить применять оружие против должниковРоссийских водителей “осчастливили”: наказание за неуплату парковки могут смягчитьПутин поквитался с Западом, его указ вызвал недовольство в Германии

Краевые / Выбор редакции

«Это переходит все границы прав граждан»: группа предпринимателей опасается, что власти пытаются «отжать» их земельные участки

13 июля 2023г. - VRUBCOVSKE.RU. В крайнем материале по данной теме, опубликованном в начале июня текущего года, мы рассказывали об очередных препонах со стороны властей Змеиногорского района Алтайского края, выраженных, как можно предположить, в явном злоупотреблении властью. 05.06.2023г. был последний день для предоставления мотивированного ответа на право заключение купли-продажи земельных участков. Однако, как впрочем, и предполагали некоторые предприниматели, в очередной раз все пошло не так как ожидалось.

«Как и предполагалось, 5 июня 2023 года нам было неправомерно отказано в выкупе земельных участков, при этом, оснований для отказа не было. Данное решение депутатов, как минимум, незаконно и направлено на затягивание реализации прав предпринимателей», - считает представитель предпринимателей Андрей Володченко.


Если по сути, то, из-за бюрократических проволочек и самоуправства со стороны властей Змеиногороского района, для предпринимателей создаются серьезные препятствия в реализации их прав, как официальных арендаторов, на выкуп земельных участков.

Как полагает Володченко, за всеми этими кознями стоит, ни кто иной, как председатель Совета депутатов Змеиногорского района Петр Остапченко, который, по его словам, просто устно запрещает местной администрации продавать арендуемые предпринимателями земли им в собственность, и как не странно, его при этом, неукоснительно слушаются.

«Интересно получается, хотя Петр Остапченко, является председателем представительного органа, он по сути, исходя из ситуации, дает указания исполнительному органу, в лице главы Змеиногорского района Евгения Фролова, а тот, в свою очередь его слушается, хотя последний в компетенции принять единоличное  решение по вопросу реализации муниципального и государственного имущества в нашем случае», - размышляет представитель предпринимателей.


Стоит отметить, как мы уже сообщали ранее, в прокуратуре Змеиногорского района находилась на рассмотрении жалоба представителя арендаторов, по итогом рассмотрения которой, в адрес администрации Змеиногорского района было внесено представление, а также было возбуждено 4 дела об административных правонарушениях. Отказы в выкупе земельных участков были признаны незаконными.

Что происходит сейчас?

По словам Андрея Володченко, 06.07.2023 на часть земельных участков были подписаны договоры купли-продажи, а также, что логично, были подписаны соглашения о расторжении договоров аренды на указанные участки, но вопреки установленным требованиям закона, администрация в очередной раз злоупотребила своими правами и не направила договоры купли-продажи на регистрацию права собственности. При том, что соглашения о расторжении договоров аренды напротив, направлены в Росреестр и были зарегистрированы.

«Таким образом, администрация в обход закона и явно злоупотребляя своими правами, не только лишила права собственности арендаторов (не менее 6 человек), но и лишила их зарегистрированного права аренды», - пояснил Володченко.


«Указанные выше действия подпадают под квалификацию уголовного преступления, предусмотренного ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой», добавил он.


Также, по словам представителя предпринимателей, 06.07.2023 глава администрации Змеиногорского района Евгений Фролов, перед подписанием договоров купли-продажи публично принес свои извинения перед арендаторами, но уже на следующий день запретил направлять подписанные договоры купли-продажи на регистрацию в Россреестр.

 

– «Я не могу ослушаться Остапченко. Он сказал, что продавать нельзя», а на мой вопрос о наличии юридического документа запрещающего продавать земли, Евгений Фролов ответил – «Такого документа нет, только слова Отсапченко», - процитировал слова Фролова, Андрей Володченко.


Помимо прочего, по словам представителя предпринимателей, в момент подписания договоров Петр Остпченко ворвался в кабинет начальника отдела по управлению муниципальным имуществом и стал на нее форменным образом давить, а также утвердительно заявлять, что отменит все ранее принятые решения по утверждению СТП (схемы территориального планирования) и запретит продавать земли.

«В этой связи, еще раз повторюсь - ранее прокуратура уже вносила протест на решение районного Совета депутатов Змеиногорского района о запрете продавать земли, но это Остапченко не останавливает и он продолжает вести себя, как минимум, некорректно (видео прилагается)», - подчеркнул Володченко.


«Вопреки всему здравому смыслу, после подписания договоров купли-продажи состоялась внеочередная сессия Совета депутатов Змеиногорского района, на которой, как бы это не казалось парадоксально, Остапченко в устной форме запретил продавать земли, при том, что такого вопроса в повестке сессии не значилось», - добавил он.


За защитой своих прав предприниматели вновь были вынуждены обратиться в прокуратуру, а мы продолжаем следить за развитием событий.

Фото: скриншот видео


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск