Новости Рубцовска

Люди с этой группой крови самые красивые на ЗемлеНевыносимый запах старости улетучится: помогут не аэрозоли, а самодельное средствоПобедивший старение магнат показал, как изменилось его лицо за шесть летПенсионерам сообщили о разовой выплате в 22 000 рублей с 22 апреляТройной обман. Рубцовчанка потеряла свыше 400 тысяч из-за мошенниковФинский премьер проигнорил русскоязычных жителей на границе. Тема открытия границ закрытаРассада никогда не будет желтеть и вянуть: раскрыта хитрость бывалых дачниковСантехники об этом умалчивают: засыпьте горчичный порошок в унитаз. Решите популярную проблемуРусский спутник внезапно пошёл на таран: в НАСА рассказали о пугающем инциденте на орбитеПонедельник - день тяжелый, но это для россиян. А как у других?Путин может поднять вопрос о разделе Германии на две части, считает ХазинДавят оба. Путин повел себя жестко с Си на переговорах по «Силе Сибири»В Киргизии с мая ограничат переводы из крупных российских банковВиктор Орбан считает, что НАТО в шаге от отправки войск на Украину"Ждите нового Чернобыля". Ядерный щит России атакован. Киев перешел "красные линии"Таджики собирают продовольствия пострадавшим от наводнения россиянамОчень опасно: на границе с Россией разжигают гражданскую войнуПриготовьтесь к посадке арбузов и дынь: вот в какие сроки лучше начать заниматься рассадойПосле вступления Финляндии в НАТО, медведи в стране совсем обезумелиНе просто лакомство. Гематоген опасен - и вот почему

Краевые / Выбор редакции

Предприниматели в Змеиногорском районе, вот уже четвертый год, продолжают борьбу за свои права

03 июня 2023г. – VRUBCOVSKE.RU. Четвертый год предприниматели в Змеиногорском районе борются за право перевести земли сельхозназначения в «рекреацию», чтобы развивать в районе туризм, который помимо прочего,  является, одним из приоритетных направлений развития страны, о чем заявлял в Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин.

Весьма подробно о проблеме, мы, а также коллеги из местной прессы (Змеиногорского вестника), неоднократно сообщали еще в 2021 году, поэтому в данном материале особо углубляться не будем, но отметим, что заложниками ситуации является, как минимум, более десятка предпринимателей.

Если вкратце, то указанные предприниматели, владеющие землями, расположенными в прибрежной зоне озера Колыванское Змеиногорского района, с целью осуществления туристической деятельности, вполне оправдано, хотят перевести свои земли из категории сельскохозяйственного назначения, в категорию рекреационного назначения.

Стоит отметить, что, помимо прочего, после перевода земель в указанную категорию, сумма аренды, а для собственников, налог на землю, увеличится весьма весомо, что значительно пополнит районный бюджет. Несмотря, даже на этот факт, по информации представителя предпринимателей Андрея Володченко, районные чиновники и председатель местного Совета депутатов, всячески пытаются затянуть процесс и если бы не своевременное реагирование прокуратуры, то, скорее всего, «воз и ныне был бы там», а возможно и вовсе, предприниматели остались бы без своих наделов.

«Если говорить обо всех административных барьерах, которые нам пришлось преодолеть в процессе работы по переводу земель моих доверителей из одной категории в другую, то пожалуй, одной публикации будет мало, поэтому, озвучу только некоторые из них, наиболее важные на мой взгляд. Пожалуй, одной из самых тупиковых ситуаций, был тот момент, когда Администрация Змеиногорского района отказалась подавать документы в край на перевод земель, этот факт, как незаконный, нам пришлось оспаривать в Арбитражном суде. Данный процесс мы выиграли, суд встал на нашу сторону и признал указанный отказ незаконным», - пояснил журналисту портала «вРубцовске.ру» представитель предпринимателей.


«Затем районный Совет народных избранников Змеиногорского района принял решение о запрете на выкуп земель. Здесь, по моему заявлению, прокуратура провела проверку и вынесла протест, после чего незаконное решение было отменено в обжалуемой части. Помимо прочего, из-за нарушения прав моих доверителей по данной теме, мне неоднократно приходилось обращаться за защитой в прокуратуру, которая в каждом случае проводила проверку и при выявлении нарушений прав граждан, вносила представления чиновникам Змеиногорского района. В этой связи, пользуясь случаем, хочу особо отметить беспристрастную и профессиональную работу надзорного органа, благодаря которой нам удается восстанавливать нарушенные права граждан и продвигаться в решении непростого вопроса», - добавил он.


На сегодняшний день, по словам Андрея Володченко, Советом депутатов Змеиногорского района, хотя и с затягиванием сроков, даже после согласования с Федеральными и региональными структурами, все же принято решение об утверждении схемы территориального планирования (СТП).

«Хотя указанное утверждение носит процедурный, а не согласовательный характер, Совету районных депутатов не помешало выйти за пределы своих полномочий, полагаю умышленно, затянуть указанное утверждение и принять его только 31 мая этого года», -  подчеркнул представитель.


В настоящее время еще остается не принятым решение о возможности выкупа предпринимателями этих земель, а, с учетом того, что уже был ранее инцидент с принятием решения о запрете выкупа, еще есть опасение, что это решение, не без участия Председателя Совета местных депутатов Остапченко, как полагает Володченко, может быть заблокировано.

«В указанной связи приведу в пример некоторые высказывания Петра Остапченко  - «мы нарушим сроки рассмотрения заявлений, готовность может быть 2 и 3 месяца, если он (имеется в виду представитель предпринимателей) будет что-то советовать, то я пойду на принцип. «Вы его ликвидируете (ранее поданное заявление на выкуп земли), а мы принимаем решение или вы переписываете заявление от 22.05.2023 и ставите 2 июня или заявления не будут рассмотрены». На вопрос одного из моих доверителей о том, что конкретно предлагает Остапченко, последний ответил, что от вашего решения будет зависеть, вы забираете заявления на выкуп, мы продолжаем работать», - добавил он.


Примечательно то, что Остапченко возглавляет представительный орган района и, насколько известно, не имеет полномочий вмешиваться в деятельность Администрации района, а соответственно, влиять на сроки и существо рассмотрения поданных заявлений.

«Опасение о том, что решение о возможности выкупа земель предпринимателями, есть, потому, что ранее в кулуарах местного Законодательного органа велись разговоры, о том, что даже вопреки законности, надо отказать в таком праве предпринимателям, чему есть свидетель данного разговора. А, в свою очередь, Председатель местных парламентариев, в открытую интересуется моим гонораром, у моих же доверителей, вот только для какой цели, не понятно. Лично мое мнение состоит в том, что угрозы Остапченко, об отказе в выкупе земельных участков, подтвердятся 5 июня этого года и нам неправомерно откажут в выкупе, но хочется верить в обратное», - подытожил  Володченко.


Во всяком случае, еще раз отметим, что по словам представителя предпринимателей, рассмотрение вопроса о выкупе запланировано на 5 июня (истечение 14 дневного срока со дня подачи заявления) текущего года, после чего будет ясно, - решится все положительно, либо мытарства предпринимателей продолжатся, с привлечением в очередной раз к проблеме надзорные органы, а возможно и Следственный комитет.

Фото: озеро Колыванское Змеиногорский р-он "вРубцовске.ру"

Больше новостей: Все новости за сегодня


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск