Новости Рубцовска

"Стать, руки вверх". Приставам могут разрешить применять оружие против должниковРоссийских водителей “осчастливили”: наказание за неуплату парковки могут смягчитьПутин поквитался с Западом, его указ вызвал недовольство в ГерманииПодкормите смородину именно этим - ягоды будут сладкими, как медРоссияне стали налегать на пивоЛучшее для женского здоровья: назван фрукт, который поможет предотвратить проблемы с менопаузойИльхам Алиев: Россия никогда не уйдет из Южного КавказаРусским поступила прямая угроза, теперь официально. На Западе призвали бить вглубь РоссииКаждого, кто снимает деньги с карты в банкомате, предупредили о неприятном сюрпризеЗа что будут штрафовать дачников в 2024 году: приготовьтесь, к вам уже идут!Кувалда Пригожина дотянулась до Минобороны с того светаЧайный пакетик в унитаз: эффект, который удивит многихНа майские праздники запретят продавать алкогольРезко достал пистолет и открыл огонь на поражение. В Петербурге ликвидировали мужчину стрелявшего в полицейскогоПутин запретил спасать Россию мигрантамиКишинев предлагает Тирасполю вернуться на 20 лет назад. Россия, Швейцария или Босния: какой вариант федерализации выберет Молдова?Блинкен полетел в Китай чтобы рассорить КНР и Россию, но все его планы пошли прахом уже в аэропортуНа Пашиняна оскалились собственные генералы. "В ближайшие дни" Армению перевернут изнутриКисида занервничал, Путин в своем стиле проучил Японию за неуважение к РоссииРусофобия и провокации: власти Эстонии сунули нос в дела Молдавии?

Краевые / Выбор редакции

В Алтайском крае религиозные брошюры признаны экстримистскими, а деятельность организации остается в рамках закона

19 марта 2015г. - VRUBCOVSKE.RU. Сегодня в редакцию портала "вРубцовске.ру" пришло сообщение от пресс-службы УФСБ России по Алтайскому краю, со следующим содержанием:

 

Прокуратура г. Барнаула Алтайского края провела проверку по информации УФСБ России по Алтайскому краю о распространении материалов, разжигающих межрелигиозную рознь.

 

В результате проверки ведомством установлено, что в 2013 - 2014 годах на территории г. Барнаула последователи местной религиозной организации «Свидетели Иеговы» среди населения раздавали брошюры четырех видов. При проведении их лингвистического исследования выявлено более чем 90 % совпадение с книгой «Чему на самом деле учит Библия?» признанной решением Ростовского областного суда в 2009 году экстремистским материалом.

 

Как показало исследование содержащаяся в литературе информация и высказывания оскорбляют религиозные чувства верующих, провоцируют конфликт на межрелигиозной почве, разжигают рознь, чем нарушают права граждан.

 

В связи с этим прокурор г. Барнаула обратился в Центральный районный суд г. Барнаула о признании брошюр экстремистскими материалами. Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

 

Как сообщила прокурор отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму Елена Давыдова, в настоящее время они включены в Федеральный список экстремистских материалов.

 

Стоит отметить, что распространение подобного рода экстримистских материалов в России далеко не единичный случай, так к примеру в конце февраля на сайте Русская народная линия сообщалось, что прокуратура Архангельской области проводит проверку тоталитарной секты «Союз сотворцов Святой Руси» («СССР», секта Маслова), сообщила «Русской народной линии» пресс-служба Архангельской епархии. 

Как сообщила старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Юлия Бубновская, в ходе проверки выясняется, что это за организация, кто ее возглавляет, и какие цели деятельности она преследует на территории региона.
Ранее в прокуратуру обратился председатель комитета Госдумы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов (ЛДПР) с просьбой проверить наружную рекламу экстремистской оккультной секты «СССР». Тоталитарная организация разместила на самых оживленных улицах Архангельска – Троицком проспекте и ул. Воскресенской 6-метровые рекламные щиты с лозунгом «Перед Богом все едины» и контактами регионального и головного отделений секты. В Северодвинске аналогичная реклама располагается около Дома Быта «Северное Сияние». 
«В ходе моего визита в Архангельскую область ко мне обратились жители г.Архангельск и г.Северодвинск, выразившие свое беспокойство по поводу появившихся многочисленных рекламных щитов организации, именующей себя "Союз сотворцев Святой Руси". Реклама направлена на вовлечение граждан в деятельность организации и носит признаки религиозного объединения. Прошу провести проверку данных рекламных материалов на соответствие законодательству Российской Федерации и наличие недостоверной информации», - отмечается в обращении Ярослава Нилова. 
Аналогичные письма направлены в региональные управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и Министерства юстиции РФ.
Как рассказали в региональном антисектантском центре «Гражданская безопасность», в 2004 году основатель секты «СССР» Леонид Маслов, именующий себя «всемирно известным ученым», стал слышать голоса и записывать их, утверждая что «диктовки» исходят от самого Бога. Вскоре у него появилась масса фанатичных последователей.
По словам представителя центра «Гражданская безопасность», в сложившейся ситуации вновь удивляет полное бездействие региональных властей и правоохранительных органов.
«В конце 2014 г. в г. Таганрог (Ростовская область) суд признал экстремистскими четыре книги основателя и руководителя секты Леонида Маслова "Откровение людям нового века". Анализ и изучение текстов в печатных изданиях показал, что они содержат высказывания, унижающие достоинство человека по признаку национальной и религиозной принадлежности. Маслов не скрывает и своих политических амбиций. Вот одна из программных "диктовок": "Я спешу, Я подбираю слышащих Меня, Я их готовлю, даю Себе 2-3 года на подготовку их и передачу власти им". По этой причине адепты секты активно участвуют в различных митингах, шествиях и демонстрациях. Поэтому совершенно непонятно, почему активная деятельность секты не вызывает никакой реакции со стороны соответствующих структур», - отметил эксперт центра.
В Архангельской области секта зарегистрирована как «Региональное отделение общественного движения содействия духовному развитию населения За государственность и духовное возрождение Святой Руси». Другие названия – «Общественная организация по поддержке и развития творчества русского культурного наследия «Союз сотворцев Святой Руси», «Божественная монархия Святая Русь».
«Все эти имена представляют собой классический прием использования "фронтовой организации прикрытия". Власти, скорей всего, были просто введены в заблуждение. Да и профилактика экстремизма – не является их первоочередной задачей», — рассказал специалист «Гражданской безопасности».
По информации центра, количество активных участников движения «За государственность и духовное возрождение Святой Руси» в г. Архангельске и Северодвинске может достигать 50-70 человек. При этом филиал секты имеет серьезное финансирование, если учесть, что только на рекламу тратятся сотни тысяч рублей.
«Одна из основных задача местного отделения секты – продажа оккультных товаров и услуг: от масловских "нанобиоэнерготехнологий" (т.н. "биорегуляторов" и книг) до дорогостоящих семинаров с применением медитативных техник. Вовлечение населения пойдет по трем основным направлениям: через институты здравоохранения и медицинские программы, активную социальную деятельность, культурно-образовательные программы, нацеленные, прежде всего, на детей младшего возраста», - отметил в центре «Гражданская безопасность».
«По мере расширения регионального движения и превращения его в более или менее устойчивую сеть покупателей и дистрибьюторов, возрастет социально-политическая активность секты. Сегодня это – участие в митингах и демонстрациях, завтра – мы столкнемся с попытками как продвижением сектантов в структуры государственной власти разных уровней, так и с привлечением на свою сторону чиновников, ратующих за "интеграцию" просектанских образований в ткань общественных отношений. По той же схеме, на архангельском рынке оккультных услуг работают другие «отпрыски» оккультного движения «Новая эра». Это секты «Иолоя» (гостиница «Двина»), «Возрождение. Золотой век» Н.В. Левашова», - подчеркнул собеседник агентства.
«Союз сотворцев Святой Руси – оккультно-эзотерический культ международного масштаба с жесткой двухуровневой структурой. В распоряжении Маслова находятся более 50-ти помощников-координаторов, которые отвечают за интеграцию культа в разных странах. Чином ниже идут региональные представители. Самое многочисленное и разветвленное движение функционирует на территории Украины. Им охвачена практически вся территория страны. Руководит украинским СССР некто Д.С. Бондарь.
Адепты Маслова считают себя славянами-ариями и людьми-богами, видят фиолетовое свечение, а свою организацию структурой межгалактического масштаба. Главная социально-политическая утопия секты - создать на территории всей Евразии царство справедливости и благоденствия под названием "Святая Русь", в котором не будет места православным и евреям. Эта особенность роднит масловское движение с радикальными неоязыческими движениями профашистской направленности, призывающими "возродить Славяно-Арийскую Империю": "Схорон еж словен", "Шаг волка", "Инглинги" и др.
По размаху и тактике "миссионерской" активности масловцы уже превзошли своих предшественников – адептов печально известной секты "Возрождение. Золотой век" лжеакадемика Николая Левашова. Для вербовки новых членов используется откровенный обман – вброс литературы в официальные государственные учреждения, больницы, школы, детские сады, даже православные храмы. Лозунги "За защиту государственности", "Святая Русь", "Справедливость", "Перед Богом все равны" способны создать у человека привлекательный образ организации. С целью рекламы своей секты Маслов вовлек в свои ряды известных людей – модельера В. Зайцева, оперную певицу Л. Казарновскую», - рассказали в центре «Гражданская безопасность».
Кстати, так называемые масловцы есть и в Алтайском крае, причем чувствуют они себя довольно комфортно и действуют вполне уверенно, в подтверждение тому служат их рекламные баннера в Рубцовске, один из которых на протяжении нескольких месяцев располагался на пересечении улиц Тихвинская - Алтайская, а другой и по сей день находится на Арычной. Также представители организации принимают участие в публичных мероприятиях городского и краевого значения под своими знаменами и раздают всем желающим свои рекламные буклеты со своими координатами, в том числе и адресами сайтов, где в свободном доступе размещены вышеупомянутые книги Маслова признанные судом экстремистскими.
От сюда возникает вопрос, - сколько надо времени контролирующим организациям и силовым структурам на то, чтобы пресечь экстремистскую деятельность организации? Или распространение буклетов в которых указаны адреса сайтов где в открытом доступе находится экстремистская литература не является противозаконной деятельностью, как впрочем и работа самих сайтов?
В Алтайском крае религиозные брошюры признаны экстримистскими, а деятельность организации остается в рамках закона
Последние вопросы в статье отнюдь не беспочвенны, так как еще 23 января на портале "вРубцовске.ру" был опубликован материал разоблачающий мошеннический сайт предлагающий обменять электронные деньги, дак вот по сегодняшний день указанный ресурс продолжает работать в обычном режиме, а соответственно наивные пользователи продолжают "менять" электронные деньги. Подробности можно прочитать здесь: http://vrubcovske.ru/news/ekonomy/6317-obnaruzhen-ocherednoy-sayt-moshennikov.html

Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск