Новости Рубцовска

"Стать, руки вверх". Приставам могут разрешить применять оружие против должниковРоссийских водителей “осчастливили”: наказание за неуплату парковки могут смягчитьПутин поквитался с Западом, его указ вызвал недовольство в ГерманииПодкормите смородину именно этим - ягоды будут сладкими, как медРоссияне стали налегать на пивоЛучшее для женского здоровья: назван фрукт, который поможет предотвратить проблемы с менопаузойИльхам Алиев: Россия никогда не уйдет из Южного КавказаРусским поступила прямая угроза, теперь официально. На Западе призвали бить вглубь РоссииКаждого, кто снимает деньги с карты в банкомате, предупредили о неприятном сюрпризеЗа что будут штрафовать дачников в 2024 году: приготовьтесь, к вам уже идут!Кувалда Пригожина дотянулась до Минобороны с того светаЧайный пакетик в унитаз: эффект, который удивит многихНа майские праздники запретят продавать алкогольРезко достал пистолет и открыл огонь на поражение. В Петербурге ликвидировали мужчину стрелявшего в полицейскогоПутин запретил спасать Россию мигрантамиКишинев предлагает Тирасполю вернуться на 20 лет назад. Россия, Швейцария или Босния: какой вариант федерализации выберет Молдова?Блинкен полетел в Китай чтобы рассорить КНР и Россию, но все его планы пошли прахом уже в аэропортуНа Пашиняна оскалились собственные генералы. "В ближайшие дни" Армению перевернут изнутриКисида занервничал, Путин в своем стиле проучил Японию за неуважение к РоссииРусофобия и провокации: власти Эстонии сунули нос в дела Молдавии?

Рубцовск православный / Краевые

В воскресной школе Горняка впервые открыт летний лагерь

16 июля 2019г. - VRUBCOVSKE.RU. Дети — не только цветы жизни, но и крайне восприимчивые личности. Воспитать детей в христианской вере, с соблюдением ее основополагающих принципов, очень тяжело, ведь сегодня мир предлагает множество развлечений, которые развращают душу и приводят ко греху. Всё это хочется заменить христианским воспитанием. И прекрасным вариантом правильного досуга с христианским влиянием стала идея создания православного летнего лагерякратковременного пребывания для детей на базе воскресной школы г.Горняка.

По благословению епископа Рубцовского и Алейского Романа в воскресной школе во имя Святителя Николая Чудотворца г.Горняка в этом году впервые был открыт летний лагерь кратковременного пребывания для детей «Седмица мироздания». Ребята под попечительством педагогов провели семь дней, где говорили о сотворении мира. В лагерь пришли 14 детей, и мальчики и девочки. Возраст ребят – от 7 до 12 лет. День воспитанников начинался с молитвы, православного календаря, линейки и зарядки, а затем смотрели видеофильмы по теме лагеря. В программу летнего лагерявключены посещение воскресной Божественной Литургии, а так же церковных праздников, выпадающих на время работы лагеря, спортивные иинтеллектуальные игры, послушание.

Основная задача программы «Седмица мироздания» - в доступной и увлекательной форме познакомить участников лагеря с христианской картиной Творения мира, помочь найти ответы на многие мировоззренческие вопросы. Программа рассчитана на семь дней и состоит из семи занятий.

Первый день работы лагеря выпал на празднование Святых Петра и Февронии Муромских. Для детей и педагогов была подготовлена литературно-музыкальная композиция с показами слайдов. А при чтении жития святителя Николая Чудотворца, воспитанники пели тропарь, слушали песнопения.

За время пребывания в лагере ребята побывали на двух интересных экскурсиях. Первая в часовню Святой преподобномученицы Великой княгини Елизаветы, где староста Никольского храма Гурин Валерий Николаевич рассказал о строительстве часовни и житии святой; вторая в 75-ю пожарно-спасательную часть 16-го отряда нашего города, на которой специалист МЧС Макарова Елена Викторовна рассказала о несении службы в пожарной охране, особлюдения правил пожарной безопасности. Дети даже примерили боевую одежду пожарного, представили себя в роли водителя пожарной машины, посидев за рулем автомобиля, и даже побывали в роли пострадавшего, надев спасательное устройство, подключенное к аппарату для дыхания в агрессивной среде.

Встретились с интересными людьми. На первую встречу в школу пришли члены литературного клуба «Истоки» Локтевского района – семья Мануйловых. Ребята, затаив дыхание, слушали рассказ о их детстве, первых творческих работах и о дальнейшей необычной жизни.На вторую встречу был приглашён сотрудник пограничной службы – Безземельных Алексей Алексеевич, который рассказал о специфике работы пограничника, отвечал на вопросы детей и взрослых и дал инструкции по правилам поведения при террористических актах.

В расписании дня особое время отводилось выполнению так называемых послушаний, которые выполнялись под руководством воспитателя Лут Клавдии Ивановны. Как правило, послушания включалив себя помощь по уборке храма и территории вокруг него.

Каждому ребёнку предоставлялась возможность проявить себя в каком-нибудь виде деятельности (экологическое, творческое, эстетическое, участие в спортивных состязаниях, экскурсиях).

В лагере работал кружок «Рукоделие». Дети работали с педагогом дополнительного образования Гладуновой Ирины Максимовны по теме: «Дом моей семьи».

Ежедневные трапезные угощения – это горячее питание, которые обеспечивали Шихалева Людмила Владимировна и Галущенко Екатерина Михайловна. На протяжения работы летнего лагеря дети всегда были довольны разнообразием и качеством приготовления блюд.

В последний день лагеря 10 воспитанников исповедовались и причастились. На проповедиотец Геннадий сказал: «Мы не заставляем детей молиться – это невозможно, но присутствовать на молитве должны все, а заодно можно задуматься о своей собственной жизни и отношении к православной вере».

В этот же деньдети стали участниками игровой программы и викторины, которые провела специалист городского дома культуры им.Островского- Матёркина Ирина Дмитриевна.

Директор лагеря Наталья Васильевна Жолнерова говорит: "Наш лагерь возник из желания и летом продолжить общение с воспитанниками воскресной школы. Задачи наши просты: оторвать детей от нежелательной, неблагоприятной среды, открыть огромный мир православной веры и научить детей взаимоотношениям, построенным на христианстве».

Итогом летнего лагеря стала общая трапеза, на которой отец Геннадий поблагодарил всех участников и организаторов за благое дело, вручил детями взрослым благодарственные письма и сладкие подарки.

Перед уходом дети и родители написали о своих впечатлениях и организации лагеря в Книге отзывов и предложений.



















Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск