УФСИН по Алтайскому краю / Краевые
В ЛИУ-1 УФСИН России по Алтайскому краю прошел День колонии

29 августа 2018г. - VRUBCOVSKE.RU. Лечебно-исправительное учреждение смогли посетить 39 родственников осужденных, отбывающих здесь наказание и проходящих лечение.
Большинство из гостей впервые посетили лечебно-исправительное учреждение. Поэтому перед началом экскурсии им была предоставлена полная информация о жизнедеятельности учреждения. На сегодняшний день ЛИУ-1обеспечивает исполнение уголовного наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных, больных алкоголизмом и наркоманией. Для них функционируют школа, профессиональное училище, центр трудовой адаптации. На производстве задействованы только те, кому по медицинским показания разрешено выполнять физическую работу.
После ознакомительной части гостей провели по территории учреждения. Они посетили храм колонии, побывали в промышленной зоне, зашли в помещения отрядов, где проживают осужденные. Особый интерес у прибывших родственников осужденных вызвала медицинская часть учреждения. Им рассказали, что медицинское обеспечение осуществляется филиалом «Медицинская часть №8» ФКУЗ МСЧ-22 ФСИН России, который включает наркологическое отделение, отделение медико-социальной реабилитации для лиц, страдающих наркологическими заболеваниями, стоматологический, рентгенологический кабинеты, клинико-диагностическую лабораторию, иммунологическую лабораторию по диагностике ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов. При необходимости осужденные направляются в муниципальные учреждения здравоохранения города Барнаула. Но такие случаи встречаются редко, так как осужденные обеспечены всеми необходимыми медикаментами, а медицинская часть располагает современными оборудованием и методиками по восстановлению, лечению и сохранению здоровья осужденных.
Закончилась экскурсия в клубе учреждения, где состоялась долгожданная встреча с родными и близкими. Для гостей творческий коллектив учреждения подготовил небольшой концерт, который внес в общую атмосферу встречи праздничное настроение. Общение родственников с осужденными продолжилось в столовой за чаепитием.
По завершении мероприятия руководством ЛИУ-1 был организован прием по личным вопросам.