Новости Рубцовска

В этот четверг на Землю обрушится мощная магнитная буряБудет невыносимо жарко. Предстоящее лето побьет рекорды температурыТокаев преподнес сюрприз, Путин получил хорошие новости из Казахстана"Ликвидация Еврейской автономной области прогремит на весь мир". Эксперт о планах расширения регионов РоссииСамая сильная группа крови: ее обладатели живут дольше всехГремучая смесь быстро очистит ваш участок от сорняков. Не поверите своим глазамСам Сталин лакомился таким шашлыком: лучший маринад, с которым мясо будет нежным и сочным«Пенсионный возраст вернут к отметке 55/60 лет»: пенсионеры счастливыОпухоль появится, словно ниоткуда: о раке предупредит одно ощущение во время едыПоведение Путина удивило Китай - Пекин не включили в число союзников РФМать убитого в Крокусе инвалида уже месяц пытается доказать смерть своего сына«Вот это нож в спину». В Китае предрекли поражение России на СВОМолдова провоцирует Россию? Дело Гуцул передали в суд«Платить больше не придется»: пенсионерам, у которых нет дохода, кроме пенсии, сообщили о сюрпризеУчения "Бірлестік-2024" в Казахстане: пробный шар в деле создания "Тюркского НАТО"Свистать всех наверх! Балтфлот покажет шведам, финнам и датчанам «кузькину мать»Западные державы остановились у "красной черты". Русские сняли прицел с ПольшиАтаку на Иран сорвал телефонный звонок Путина? Нетаньяху передумал, узнав о переговорах Москвы и ТегеранаАрмяне блокируют дороги, выстраивают баррикады и не дают Пашиняну отдать Тавушскую область АзербайджануРоссиянам сообщили о новом запрете по отпускам

Главные / Городские / Прокуратура г. Рубцовска

При увольнении с работы работодатель обязан выдать трудовую книжку в день расторжения трудового договора

Прокуратура г.Рубцовска в связи с многочисленными обращениями граждан предоставила порталу "вРубцовске.ру" для опубликования на сайте разъяснения, о том как необходимо поступать в том случае, если при увольнении с работы работодатель задерживает выдачу трудовой книжки.

Ну начнем с того, что прокуратурой города Рубцовска на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением трудового законодательства и данное направление деятельности является приоритетным.

Что касается самого законодательства регулирующего правовое увольнение с работы, то вот основные статьи которые необходимо знать каждому работающему гражданину:

- Согласно ст.84.1 Трудового кодекса РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку.
- На основании ст.84.1 Трудового кодекса РФ в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от её получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление её по почте.
- Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.
- Кроме того в случае незаконного удержания трудовой книжки работодателем, работник имеет право на компенсацию не полученного им заработка за весь период задержки трудовой книжки в связи с лишением его возможности трудиться. Компенсация утраченного заработка в данном случае является обязанностью работодателя, виновного в задержке выдачи трудовой книжки.
- Кроме того, Трудовой Кодекс РФ, предусматривает возможность возмещения морального вреда причинённого работнику не правомерным действием или бездействием работодателя.
- Так же стоит отметить и то, что согласно ст. 45 Гражданского Процессуального Кодекса РФ, прокурор вправе обратиться в суд в защиту трудовых прав граждан.

На основании изложенного, помощник прокурора города Полыгалов Е.К. обращает внимание граждан, что при нарушении трудовых прав необходимо обратиться за защитой своих прав и законных интересов в прокуратуру города Рубцовска, либо в территориальный отдел трудовой инспекции по городу Рубцовску.


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск