Новости Рубцовска

В Сочи военный пенсионер спас семью от сожжения заживо. Это хотел сделать разъяренный студентАвтобус с детьми уже несколько часов держат под дулом пистолета. И это не террористыЕвропа так и не услышала сигнал от Путина. В Румынии планируют развернуть базу размером с небольшой городУкраина обещала разрушить мост? И она разрушила. Правда, пока не КрымскийГреция решила окончательно добить отношения с РоссиейИталия заподозрила неладное - корабли России необычно ведут себя у СицилииБудем наказывать. Заявление Путина обескуражило мир - Западу приготовитьсяКремль огорчил Париж, звонок в Африку обернулся плохими новостямиРоберт Фокс: Владимиру Путину осталось несколько недель до прорыва на УкраинеРоссийским пенсионерам пообещали новые прибавки к зарплате и назвали срокиВ Пермском крае в драке погиб ветеран СВО, его жестоко забили до смертиБудут ли призывники отправлены на СВО? Подробности весеннего призыва раскрывает Генеральный штабПечальный конец: в честь 75-летия НАТО Трамп приготовил "подарок" для РоссииВ России с 1 апреля для получения водительских прав начнут требовать СНИЛСЗачем умные хозяева кошек ставят в квартире миску с рисом?Полиция провела рейд в Электростали на складе Wildberries. Угроза нового теракта все еще сохраняетсяБританец в российской армии: «Я готов умереть за своих российских братьев»Трое детей погибли в результате пожара в Алтайском краеКрейсер «Аврора» взят под охрану военными моряками с автоматамиНазваны категории населения, которым в России повысят пенсии с 1 апреля

Главные / Городские / Прокуратура г. Рубцовска

Об ответственности за гибель диких животных в результате ДТП

Федеральным законом от 24.04.1995 № 52-ФЗ «О животном мире» закреплено, что регулирование отношений в области охраны и использования животного мира осуществляется в целях обеспечения биологического разнообразия, создания условий для устойчивого существования и иной защиты животного мира как неотъемлемого элемента природной среды.

Все объекты животного мира, то есть все виды диких животных, находящихся в состоянии естественной свободы, в пределах территории Российской Федерации являются государственной собственностью.

В соответствии со ст. 28 данного Федерального закона юридические лица и граждане обязаны принимать меры по предотвращению заболеваний и гибели объектов животного мира при эксплуатации транспортных средств.

Аналогичные требования содержит и пункт 24 Требований по предотвращению гибели объектов животного мира при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.1996 № 997, согласно которому владельцы транспортных средств обязаны принимать меры к предотвращению ущерба, наносимого объектам животного мира.

Ст. 56 Федерального закона от 24.04.1995 № 52-ФЗ «О животном мире» предусматривает, что лица, причинившие вред объектам животного мира и среде их обитания, возмещают нанесённый ущерб добровольно либо по решению суда в соответствии с таксами и методиками исчисления ущерба животному миру.
Приказом Минприроды России от 08.12.2011 № 948 определена методика исчисления размера вреда, причинённого охотничьим ресурсам.
По общему правилу, согласно части 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, подлежит возмещению в полном объёме лицом, его причинившим.

Вместе с тем статьёй 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что лица в случае использования транспортных средств обязаны возместить вред, причинённый таким источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. При этом обязанность возмещения вреда возлагается на лицо, которое владеет источником повышенной опасности на законном праве.

Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск