Новости Рубцовска

Очень опасно: на границе с Россией разжигают гражданскую войнуПриготовьтесь к посадке арбузов и дынь: вот в какие сроки лучше начать заниматься рассадойПосле вступления Финляндии в НАТО, медведи в стране совсем обезумелиНе просто лакомство. Гематоген опасен - и вот почемуСрочно заблокируйте. Центробанк дал важный совет всем, у кого есть картыНемцы опять идут на Россию? Где разместят войска?Пенсионерам сообщили об отмене индексации и перерасчете пенсийЗа дачу и квартиру больше платить не придется: пенсионерам объявили о приятном сюрпризеВ Бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны РоссииВывод российских миротворцев из Карабаха: уходим с высоко поднятой головойВот это поворот! Известный актер-русофоб из Латвии Калныньш переобулся и полюбил Россию?Израиль сделал опасный шаг - месть расписана по часамСамая опасная погода начнется в пятницу: синоптики предупреждают об экстремальной погоде в России"Риторикой сыт не будешь". Литва возобновила закупки русского зернаУкраина готовит новое наступление. Киев собирается бросить в бой сразу 400 тысяч человекМинистр обороны Эстонии пообещал разнести Россию «вдребезги» в случае нападенияВ России появится новый маткапитал. Кто получит миллион рублей?Мощная магнитная буря в 5 баллов накроет Землю с 19 по 21 апреляДачникам пора готовиться к новым условиям. Отныне будет так - решили в правительствеПрибалтика сдается. Литва неожиданно бросилась к России за помощью

Главные / Городские / Прокуратура г. Рубцовска

Отсрочка отбывания наказания больным наркоманией

Суд может отсрочить отбывание наказания лицу, осужденному к лишению свободы за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 231 и ст. 233 Уголовного кодекса РФ в случае первичного осуждения, наличии врачебного диагноза о заболевании наркоманией, а также желания осужденного добровольно пройти курс лечения.

Срок, необходимый для проведения курса лечения от наркомании и его реабилитации определяется в заключении эксперта, но не может превышать пяти лет.

Исполнение определения суда об отсрочке отбывания наказания возлагается на уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ).

В случае отказа или уклонения от лечения наркомании при наличии официального предупреждения суд по представлению УИИ может отменить отсрочку и направить осужденного для отбывания реального наказания в места лишения свободы.

Осужденный считается уклоняющимся от прохождения курса лечения от наркомании, а также медико-социальной реабилитации, если он не посещает или самовольно покинул лечебное учреждение и (или) учреждение медико-социальной реабилитации, или два раза не выполнил предписания лечащего врача, либо продолжает употреблять наркотические средства, систематически употребляет спиртные напитки, одурманивающие вещества, занимается бродяжничеством или попрошайничеством, либо скрылся от контроля УИИ и его место нахождения не установлено в течение более 30 суток.

Законом предусмотрена возможность освобождения осужденного, который прошел курс лечения от наркомании и медико-социальной реабилитации, от наказания или отбывания его оставшейся части. Одним из главных условий освобождения осужденного является наличие у него объективно подтвержденной ремиссии, длительность которой составляет не менее двух лет.

Уголовным кодексом РФ предусмотрено, что при совершении осужденным до его осуждения иного преступления, не предусмотренного ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 231 и ст. 233 УК РФ, либо нового преступления в период действия отсрочки она отменяется и осужденный направляется для реального отбытия наказания по совокупности преступлений или приговоров.


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск