Новости Рубцовска

Греция решила окончательно добить отношения с РоссиейИталия заподозрила неладное - корабли России необычно ведут себя у СицилииБудем наказывать. Заявление Путина обескуражило мир - Западу приготовитьсяКремль огорчил Париж, звонок в Африку обернулся плохими новостямиРоберт Фокс: Владимиру Путину осталось несколько недель до прорыва на УкраинеРоссийским пенсионерам пообещали новые прибавки к зарплате и назвали срокиВ Пермском крае в драке погиб ветеран СВО, его жестоко забили до смертиБудут ли призывники отправлены на СВО? Подробности весеннего призыва раскрывает Генеральный штабПечальный конец: в честь 75-летия НАТО Трамп приготовил "подарок" для РоссииВ России с 1 апреля для получения водительских прав начнут требовать СНИЛСЗачем умные хозяева кошек ставят в квартире миску с рисом?Полиция провела рейд в Электростали на складе Wildberries. Угроза нового теракта все еще сохраняетсяБританец в российской армии: «Я готов умереть за своих российских братьев»Трое детей погибли в результате пожара в Алтайском краеКрейсер «Аврора» взят под охрану военными моряками с автоматамиНазваны категории населения, которым в России повысят пенсии с 1 апреляЭпоха легендарных русских танков настала. И это плохая новость для западных державКрупнейшее соглашение за 60 лет: Япония стала "марионеткой" США. РФ возьмут в кольцо?В Думе предложили отменить для детей-инвалидов обязательный госэкзамен в девятом классеЧисло жертв увеличилось: опубликован обновленный список погибших при теракте в "Крокус Сити Холл"

Главные / Городские / Прокуратура г. Рубцовска

Новые и вновь открывшиеся обстоятельства как основания для пересмотра вступивших в законную силу решений арбитражного суда

В ходе осуществления предпринимательской деятельности между организациями и индивидуальными предпринимателями нередко возникают споры в сфере гражданских правоотношений, передаваемые на разрешение арбитражному суду. По результатам рассмотрения дела арбитражным судом выносится решение, которое может быть обжаловано.

Если после вступления решения арбитражного суда в законную силу открылись или возникли обстоятельства имеющие существенное значение для правильного разрешения дела,  законодателем предусмотрена возможность пересмотра судебных актов по новым и вновь открывшимся обстоятельствам.

Перечень оснований, по которым судебный акт может быть пересмотрен, не является произвольным, а четко определен в ст. 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту АПК РФ).

Процессуальное законодательство подразделяет эти основания на две категории, такие как вновь открывшиеся обстоятельства и новые обстоятельства.

Вновь открывшимися являются обстоятельства, существовавшие на момент принятия судебного акта по делу.

К ним относятся существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю: установленные вступившим в законную силу приговором суда фальсификация доказательства, заведомо ложное заключение эксперта и иные обстоятельства, указанные в ч. 2 ст. 311 АПК РФ.

Под новыми обстоятельствами понимаются те, которые возникли уже после принятия судебного акта, но имеют существенное значение для правильного разрешения дела. Они перечислены в ч. 3 ст. 311 АПК РФ.

К примеру, в качестве такого обстоятельства может быть признан факт отмены решения арбитражного суда или суда общей юрисдикции, либо постановления другого органа, послуживших основанием для принятия судебного акта по данному делу.

Иными словами, если при разрешении конкретного дела суд посчитал установленными те или иные обстоятельства на основании другого судебного решения, которое в последующем было отменено, это может явиться основанием для пересмотра такого судебного решения по новым обстоятельствам.

В любом случае, при решении вопроса о пересмотре судебного акта по новым и вновь открывшимся обстоятельствам необходимо оценить, насколько они существенны для правильного разрешения дела.

Заявление о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам подается в арбитражный суд, принявший данный судебный акт, в срок, не превышающий трех месяцев со дня появления или открытия обстоятельств, являющихся основанием для его пересмотра.

Если этот срок пропущен заявителем по уважительной причине, он может быть восстановлен судом, но при условии, если соответствующее ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня появления или открытия указанных обстоятельств. Детально эти сроки определены в ст. 312 АПК РФ.

Важно отметить, что заявление о пересмотре судебного акта по новым и вновь открывшимся обстоятельствам должно отвечать установленным в ст. 313 АПК РФ требованиям к его форме и содержанию. В нем необходимо указать конкретные обстоятельства являющиеся, по мнению заявителя, основанием для постановки вопроса о пересмотре судебного акта. В случае несоблюдения указанных требований заявление возвращается (ст. 315 АПК РФ).

Заявление о пересмотре судебного акта рассматривается арбитражным судом в срок, не превышающий месяца со дня поступления.

В результате его удовлетворения ранее принятое решение отменяется, а дело повторно рассматривается арбитражным судом.

Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск