Новости Рубцовска

В этот четверг на Землю обрушится мощная магнитная буряБудет невыносимо жарко. Предстоящее лето побьет рекорды температурыТокаев преподнес сюрприз, Путин получил хорошие новости из Казахстана"Ликвидация Еврейской автономной области прогремит на весь мир". Эксперт о планах расширения регионов РоссииСамая сильная группа крови: ее обладатели живут дольше всехГремучая смесь быстро очистит ваш участок от сорняков. Не поверите своим глазамСам Сталин лакомился таким шашлыком: лучший маринад, с которым мясо будет нежным и сочным«Пенсионный возраст вернут к отметке 55/60 лет»: пенсионеры счастливыОпухоль появится, словно ниоткуда: о раке предупредит одно ощущение во время едыПоведение Путина удивило Китай - Пекин не включили в число союзников РФМать убитого в Крокусе инвалида уже месяц пытается доказать смерть своего сына«Вот это нож в спину». В Китае предрекли поражение России на СВОМолдова провоцирует Россию? Дело Гуцул передали в суд«Платить больше не придется»: пенсионерам, у которых нет дохода, кроме пенсии, сообщили о сюрпризеУчения "Бірлестік-2024" в Казахстане: пробный шар в деле создания "Тюркского НАТО"Свистать всех наверх! Балтфлот покажет шведам, финнам и датчанам «кузькину мать»Западные державы остановились у "красной черты". Русские сняли прицел с ПольшиАтаку на Иран сорвал телефонный звонок Путина? Нетаньяху передумал, узнав о переговорах Москвы и ТегеранаАрмяне блокируют дороги, выстраивают баррикады и не дают Пашиняну отдать Тавушскую область АзербайджануРоссиянам сообщили о новом запрете по отпускам

Главные / Городские / Прокуратура г. Рубцовска

«Что такое оскорбление?»

За последние несколько лет количество обращений в прокуратуру значительно увеличилось, в том числе по причине того, что с 2011 года к исключительной компетенции прокурора относится возбуждение дел об административном правонарушении за оскорбление.

Что же такое оскорбление? Так, согласно ч.1 ст.5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ): «оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей».

Непосредственным объектом правонарушения являются общественные отношения по охране чести и достоинства личности. Честь - это общественная оценка личности, достоинство- оценка собственных качеств самим потерпевшим.

Оскорбление представляет собой выраженную в неприличной форме отрицательную оценку личности потерпевшего, которая унижает его честь и достоинство, а высказывания субъекта должны отражать негативные качества потерпевшего. Как оскорбление обычно расцениваются слова, относящиеся к разряду ненормативной лексики, но если отрицательная оценка личности высказываниями не дана, то действия не могут быть квалифицированы, как оскорбление (скорее всего это мелкое хулиганство – ч.1 ст.20.1 КоАП РФ).

Оскорбление может быть выражено устно, например, в виде ругательств или же в физических действиях (например, плевок, пощечина).

Определяющее значение при решении вопроса о наличии либо отсутствии состава правонарушения, предусмотренного ст. 5.61 КоАП РФ, является не личное восприятие деяния потерпевшим, а неприличная форма деяния. По смыслу закона неприличной следует считать циничную, глубоко противоречащую нравственным нормам, правилам поведения в обществе форму унизительного обращения с человеком. Устанавливается данный критерий с учетом всех обстоятельств дела: сложившихся в обществе представлений о моральных стандартах межличностного общения (этикете), этнической, профессиональной и иной характеристики субъекта и потерпевшего, характера их предшествующих и последующих взаимоотношений и т.д.

Оскорбительные высказывания в адрес персонально неопределенной группы лиц, идентифицируемой признаками профессии, национальной принадлежности и др., состава оскорбления не образуют, но в некоторых случаях могут квалифицироваться как преступление (например, ст. 282 Уголовного Кодекса Российской Федерации - «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») или образовывать состав административного правонарушения (например, ст. 5.62 КоАП РФ –

«Дискриминация»).

С субъективной стороны оскорбление характеризуется умышленной формой вины, т.е. лицо всегда осознает общественную опасность выраженного в неприличной форме унижения чести и достоинства лица. Вместе с тем мотив таких действий может существенно менять квалификацию содеянного: так, унижение человека по расовым мотивам может влечь административную ответственность по ст. 5.62 КоАП РФ – «Дискриминация», либо уголовную ответственность по ст. 136 Уголовного Кодекса Российской Федерации - «Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина».

Таким образом, не каждое грубое высказывание или нецензурная брань образуют состав оскорбления. При этом, за некоторые действия лицо может быть привлечено не только к административной ответственной, но и к уголовной ответственности. Это нужно знать каждому, чтобы иметь возможность защитить свои права.


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск