Новости Рубцовска

Ликвидировать мавзолей Ленина у Кремля: что думает Путин и как считаете Вы?Стальной кулак России: как модернизируют уникальные танкиИзбивали и заставляли "кидать зигу": как бесчинствуют латвийские скинхедыБензин станет не нужен. Эта тенденция изменит мир уже к концу годаНовое правило вводится для всех, у кого в квартире есть счетчики«Поступили новые данные, и они пугают»: Синоптики сказали, к чему готовиться в маеМакрон приказал поднять в небо французские ядерные заряды для сдерживания РоссииКазахстан разбушевался: Астана требует у Запада 150 нефтяных миллиардов, иначе Shell и ExxonMobil пожалеютИсламисты требуют превратить Германию в халифатРоссиян ждет нашествие змей: даны советы, что делать при укусе«Россиянам и русским тут не рады»: в Грузии проговорились о реальном отношении к приезжим из РоссииОбратный эффект санкций: Западные банки заплатили Кремлю 800 млн евроНовая суперброня: Россия вводит в бой «Царь-танки»Россия готовит масштабное наступление в конце мая или в июнеКолонна русских танков пошла на штурм. Кадры прорыва у Часова Яра попали в СетьСкупай, пока не запретили! Евросоюз вцепился в российские удобрения мертвой хваткойВ Польше судорожно скупают бомбоубежищаМолдавия меняет День Победы на день Европы, а молдаван при переписи призывают называть себя румынамиБелоруссия готовит мобилизационный резерв: «Количество желающих превысило все ожидания»Более 500 мигрантов задержали в московском аэропорту. Все пошли на выдворение

Главные / Городские

Накануне Дня православной книги в Рубцовске состоялось чтение глав из книги Ивана Шмелёва «Лето Господне»

В четверг 10 марта, в преддверии Великого Поста в рамках проведения Дня православной книги в Центральной городской библиотеке г. Руцовска прошло чтение книги Ивана Шмелева «Лето Господне».

В чтении приняли участие около двухсот учащихся, студентов и педагогов из общеобразовательных, средних и высших учебных заведений города.

Чтениям предшествовало организационного мероприятие.

 

Тридцать восемь чтецов, сменяя друг друга, прочли главы, посвящённые весенним православным праздникам - Масленице, Великому посту, Вербному воскресенью, Пасхе.

Это событие краевого масштаба. Ивана Шмелева читал Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Барнаульский и Алтайский, который нашел время, чтобы посетить г. Рубцовск и участвовать в этом мероприятии.

Порадовал нас чтением Преосвященнейший Роман, епископ Рубцовский и Алейский.

Также в составе чтецов книги были священнослужители: секретарь Рубцовской епархии митрофорный протоиерей Михаил Кизюн,

руководитель Епархиального информационного отдела иерей Александр Соколов,

руководитель Епархиального миссионерского отдела иерей Сергий Семибратов,

руководитель Епархиального отдела по работе с молодежью иерей Вячеслав Борисов,

диакон Филипп Редкокаша.

Приняли участие члены молодёжного объединения «Лоза» и киноклуба «Мир истины» Рубцовской епархии, актриса Рубцовского драматического театра Лидия Ставицкая, директор Рубцовского металлозавода Игорь Левин, директор магазина «Ваше величество» Светлана Панкова, декан гуманитарно-экономического факультета Рубцовского индустриального института, доктор филологических наук Светлана Севастьянова, директор краеведческого музея Марина Селиванова, заместитель директора Рубцовского музыкального колледжа Оксана Лобас, учащиеся гимназий № 8 - Валерия Темник, Екатерина Тартыгина, Ярослава Вавилова и «Планета детства» - Ксения Сироткина, София Долова, Валентина Исаенко, лицея «Эрудит» - Юлия Ермакова, Виктория Падалка, Александра Ощепкова, Юлия Ведьмакова, Анна Жданова, Татьяна Булатова, Роман Литвинцев, Влад Четвериков, Антон Коваленко, Евгения Пшеничная, преподаватель Наталья Александровна Мальцева, Рубцовского медицинского колледжа – Алина Решетникова.

Чтение состоялось по благословению Епископа Рубцовского и Алейского Романа и при поддержке специалистов Рубцовской епархии Светланы Соломатиной и Елены Бычковой.

По окончании чтения Митрополит Сергий сказал приветственное слово и передал в дар библиотеке «Полный церковнославянский словарь».

По благословению Епископа Рубцовского и Алейского Романа в храмах города Рубцовска прихожане собрали православные книги для центральной библиотеки, которые владыка Роман торжественно передал ее директору Елене Кайгородовой. Фонд библиотеки пополнился  шестьюдесятью экземплярами книг об истории православия, его святынях, обрядах, в том числе двенадцать книг из серии «Православие и мы».

Сочные, «вкусные» картины, нарисованные Иваном Шмелёвым, дополняли репродукции картин русских художников 19 - начала 20 века Юона, Маковского, Кустодиева. На книжной выставке «Духовных книг божественная мудрость» были представлены православные книги не только книги из библиотечного фонда, но и из библиотеки Рубцовской епархии.

 Со старинными фолиантами 18-19 веков – Библией, Псалтирью, Октоихом и другими – с большим интересом познакомились молодые рубцовчане. Наибольший интерес вызвали сами рассказчики – ребята из молодежного православного объединения «Лоза» Александр Вегера и Анастасия Свиридова. Александр предложил ровесникам прочитать вслух стихиры «Псалтири» на старославянском языке.

 

Полную версию фотоальбома вы можете посмотреть

здесь, на сайте Рубцовской епархии

 

Источник: rubtsovsk-eparhia.ru


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск