Новости Рубцовска

Очень опасно: на границе с Россией разжигают гражданскую войнуПриготовьтесь к посадке арбузов и дынь: вот в какие сроки лучше начать заниматься рассадойПосле вступления Финляндии в НАТО, медведи в стране совсем обезумелиНе просто лакомство. Гематоген опасен - и вот почемуСрочно заблокируйте. Центробанк дал важный совет всем, у кого есть картыНемцы опять идут на Россию? Где разместят войска?Пенсионерам сообщили об отмене индексации и перерасчете пенсийЗа дачу и квартиру больше платить не придется: пенсионерам объявили о приятном сюрпризеВ Бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны РоссииВывод российских миротворцев из Карабаха: уходим с высоко поднятой головойВот это поворот! Известный актер-русофоб из Латвии Калныньш переобулся и полюбил Россию?Израиль сделал опасный шаг - месть расписана по часамСамая опасная погода начнется в пятницу: синоптики предупреждают об экстремальной погоде в России"Риторикой сыт не будешь". Литва возобновила закупки русского зернаУкраина готовит новое наступление. Киев собирается бросить в бой сразу 400 тысяч человекМинистр обороны Эстонии пообещал разнести Россию «вдребезги» в случае нападенияВ России появится новый маткапитал. Кто получит миллион рублей?Мощная магнитная буря в 5 баллов накроет Землю с 19 по 21 апреляДачникам пора готовиться к новым условиям. Отныне будет так - решили в правительствеПрибалтика сдается. Литва неожиданно бросилась к России за помощью

Главные / Городские

Рубцовские кинологи на страже порядка.

Использовать собак для службы в розыске в России начали с 1906 года, когда легендарная собака по кличке Треф раскрыла за свою службу 1,5 тысячи преступлений. Первое кинологическое подразделение, на базе которого потом появилась школа дрессировщиков МВД, было создано 21 июня 1909 года, что послужило исходной точкой для празднования Дня кинологических подразделений МВД России.

Служебные собаки — незаменимые и серьезные помощники. Они нужны для розыска и обнаружения лиц, совершивших преступления, для поиска наркотиков, оружия, для задержания вооруженных бандитов. Кинологические подразделения осуществляют обыск местности, зданий, сооружений, охрану особо важных объектов. Собаки проходят различные тренировки, а в арсенале инструкторов-кинологов есть масса учебных приемов. 

В Рубцовске  питомник для служебных собак  был открыт в 1990 году при отделе вневедомственной охраны, а спустя 20 лет его передали в полицию. Сегодня в подразделении числятся десять лохматых полицейских.

С представителями средств массовой информации накануне профессионального праздника встретился руководитель специального подразделения МО МВД России «Рубцовский» Александр Афанасьев. Именно ему было поручено в 2010 году комплектование личного состава группы, которая по числу фактически раскрытых с участием кинологов преступлений стала лидером в крае.

«Подобрать сотрудников в наше подразделение было не просто, - признается Александр Анатольевич, - далеко не каждый сможет работать с собакой. Нужно научиться ее понимать, распознать характер, знать повадки. Так же, как и люди, лохматые сослуживцы по характеру разные. К примеру, наш ветеран – немецкая овчарка Рем попал к нам самый первый, до этого он дважды бывал в Чечне, в одной из перестрелок над его головой взорвался фугасный снаряд, и прежде бесстрашный пес теперь ко всему относится с опаской. Выполняя задание, нужно уметь понять, что мешает собаке, беспокоит ее, правильно направить по следу. Она должна полностью доверять хозяину и слушаться его, ведь 90 процентов успешного завершения задания  зависит все же от кинолога».

Поэтому так ценно, отмечает руководитель, что в подразделении работают опытные сотрудники. В их числе Александр Вагацкий, он занимается с двумя собаками, одна из которых обучена розыску по следу, другая ведет поиск наркотиков. Недавно с одной из них в Веселоярске кинолог расследовал кражу суточной давности. Собака вела по следу более полутора километров и нашла грабителей.

«Немецкие овчарки, - говорит Александр Анатольевич, - давно используются на службе, они хорошо обучаются, выносливы и могут преследовать нарушителя на расстояние до 100 километров. Собачья служба на пользу государству длится около шести-восьми  лет, потом пес уходит на заслуженный отдых, в хорошие руки, чаще всего – в дом к своему хозяину-кинологу».


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск