Новости Рубцовска

Роберт Фокс: Владимиру Путину осталось несколько недель до прорыва на УкраинеРоссийским пенсионерам пообещали новые прибавки к зарплате и назвали срокиВ Пермском крае в драке погиб ветеран СВО, его жестоко забили до смертиБудут ли призывники отправлены на СВО? Подробности весеннего призыва раскрывает Генеральный штабПечальный конец: в честь 75-летия НАТО Трамп приготовил "подарок" для РоссииВ России с 1 апреля для получения водительских прав начнут требовать СНИЛСЗачем умные хозяева кошек ставят в квартире миску с рисом?Полиция провела рейд в Электростали на складе Wildberries. Угроза нового теракта все еще сохраняетсяБританец в российской армии: «Я готов умереть за своих российских братьев»Трое детей погибли в результате пожара в Алтайском краеКрейсер «Аврора» взят под охрану военными моряками с автоматамиНазваны категории населения, которым в России повысят пенсии с 1 апреляЭпоха легендарных русских танков настала. И это плохая новость для западных державКрупнейшее соглашение за 60 лет: Япония стала "марионеткой" США. РФ возьмут в кольцо?В Думе предложили отменить для детей-инвалидов обязательный госэкзамен в девятом классеЧисло жертв увеличилось: опубликован обновленный список погибших при теракте в "Крокус Сити Холл"Электричество доступно по часам: что задумали в МинэнергоСотрудник Ozon разорвал клиенту ухо с криком "за Украину!"Подкормите смородину именно этим: сладкие и крупные ягоды можно будет собирать ведрамиРубцовск может подтопить. Вода в реке Алей поднимается - предупреждает МЧС

Главные / Городские

«Дядя Леша чиркнул спичку и бросил в маму»: подробности убийственного поджога на Алтае

28 января 2023г. - VRUBCOVSKE.RU. Вечером 26 января в Рубцовске на криминальном пожаре погибли три человека. Среди обгоревших трупов, которые вынесли пожарные на снег, были тела 34-летней хозяйки дома, ее 64-летней матери и знакомого семьи, временно проживающего в доме.

По подозрению в поджоге задержан гражданский муж погибшей Екатерины – ранее судимый 34-летний Алексей М. Выбежавшие на снег в одних футболках дети – 7-летняя и 16-летняя девочки той же ночью были помещены в приют.

- Вечером мне из полиции позвонила старшая, - рассказала «Комсомолке» Любовь Такпаева, учительница начальных классов в школе, где сейчас учатся дети. Девочка растерянно сообщила педагогу, что случился пожар, и она не знает, что делать.

По словам подростка, 25 января мама и дядя Леша (так называют дети сожителя матери) сильно поругались. Екатерина сказала мужчине, чтобы тот собирал вещи и уходил из дома, тот ответил, что никуда не уйдет. 26 января дядя Леша весь день ходил молчаливый и задумчивый, а потом сказал: «Я вас подожгу, когда вы ляжете спать».

Видимо, его словам не придали значение, но вечером 26 января мужчина облил пол бензином.

- Когда мама уснула, он подошел, чиркнул спичкой и бросил в нее, - рассказывала девочка учительнице.

- Хозяйка, поняв, что дом горит, крикнула детям, чтобы спасались, те выпрыгнули в огород через кухонное окно. Сама Екатерина пыталась спасать свою парализованную мать и квартиранта, но увы, ни себя, ни их не спасла, - рассказывает Любовь Такпаева.

По словам учительницы, родной папа девочек умер два года назад.

- Когда она познакомилась с поджигателем, соседи говорили о нем положительно, – вспоминает педагог. - Рукастый, в доме пластиковые окна сделал, поставил унитаз, забор новый. Когда я к ним заходила, даже порадовалась - в доме чистенько, у ребенка было школьное место. Хозяин, когда я приходила, с печкой возился, чистил, было видно, что хозяйственный. То, что он был ранее судим, я, например, и не знала.

Катерина, по словам Любови Васильевны, была ответственной мамой, интересовалась жизнью школы, приходила на родительское собрание.

- Девочки - нежные, хорошие, их у нас все любят. Старшая над младшей, как курочка над цыпленком, - вздохнула Любовь Такпаева. – Она и сегодня звонит мне из приюта и плачет. Пытаюсь отвлечь ее словами, что она теперь старшая, что мама на них сверху смотрит.

Когда мы говорили с учительницей, она как раз собиралась поехать в приют, чтобы отвезти сиротам вещи, собранные учителями и родителями.

Хоронить погибших на пожаре людей будут на следующей неделе в закрытых гроба, пишет КП-Барнаул.

Фото: Из открытых источников

Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск