Новости Рубцовска

В этот четверг на Землю обрушится мощная магнитная буряБудет невыносимо жарко. Предстоящее лето побьет рекорды температурыТокаев преподнес сюрприз, Путин получил хорошие новости из Казахстана"Ликвидация Еврейской автономной области прогремит на весь мир". Эксперт о планах расширения регионов РоссииСамая сильная группа крови: ее обладатели живут дольше всехГремучая смесь быстро очистит ваш участок от сорняков. Не поверите своим глазамСам Сталин лакомился таким шашлыком: лучший маринад, с которым мясо будет нежным и сочным«Пенсионный возраст вернут к отметке 55/60 лет»: пенсионеры счастливыОпухоль появится, словно ниоткуда: о раке предупредит одно ощущение во время едыПоведение Путина удивило Китай - Пекин не включили в число союзников РФМать убитого в Крокусе инвалида уже месяц пытается доказать смерть своего сына«Вот это нож в спину». В Китае предрекли поражение России на СВОМолдова провоцирует Россию? Дело Гуцул передали в суд«Платить больше не придется»: пенсионерам, у которых нет дохода, кроме пенсии, сообщили о сюрпризеУчения "Бірлестік-2024" в Казахстане: пробный шар в деле создания "Тюркского НАТО"Свистать всех наверх! Балтфлот покажет шведам, финнам и датчанам «кузькину мать»Западные державы остановились у "красной черты". Русские сняли прицел с ПольшиАтаку на Иран сорвал телефонный звонок Путина? Нетаньяху передумал, узнав о переговорах Москвы и ТегеранаАрмяне блокируют дороги, выстраивают баррикады и не дают Пашиняну отдать Тавушскую область АзербайджануРоссиянам сообщили о новом запрете по отпускам

Городские / Прямой разговор

ВРИО начальника отдела ГИБДД МО МВД России «Рубцовский»: Порядок на дороге начинается с каждого из нас

26 января 2023г. - VRUBCOVSKE.RU. Об итогах аварийности на территории обслуживания рубцовской Госавтоинспекции за 2022 год, сегодня мы беседуем с ВРИО начальника отдела ГИБДД МО МВД России «Рубцовский», майором полиции Александром Гранкиным.

 - Александр Иванович, сколько дорожно-транспортных происшествий произошло за 12 месяцев 2022 года, их основные виды и причины? 

- В 2022 году, по сравнению с 2021 годом, на территории обслуживания МО МВД России «Рубцовский» произошло увеличение количества дорожно-транспортных происшествий. Их количество составило 176 ДТП, где 19 человек погибло, а 227 получили травмы различной степени тяжести.  Наибольший рост количества ДТП, в которых погибли люди, произошел в первом квартале 2022 года на территории Рубцовского района.   

Подавляющее большинство дорожно-транспортных происшествий (149 случаев) - это столкновение транспортных средств (60 ДТП), наезд на пешеходов (57 ДТП), а также съезд автомобилей с дороги (32 ДТП). Основными причинами аварийности стали такие нарушения, как несоответствие скорости конкретным условиям, несоблюдение водителями очередности проезда, нарушение правил проезда пешеходных переходов, а также нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части.

- Какие основные нарушения ПДД в 2022 году совершали участники дорожного движения?

- На протяжении 2022 года сотрудниками ГИБДД выявлено 16 018 нарушений Правил дорожного движения. Почти четверть из них - несоблюдение правил использования ремней безопасности, по таким нарушениям составлено 4086 административных материалов. Также, в качестве основных, могу выделить нарушения ПДД пешеходами, управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, либо не имеющим (лишенным) права управления, непредоставление водителем преимущества в движении пешеходам, нарушение правил перевозки детей и прочие. Кроме того, сотрудниками Госавтоинспекции в прошлом году раскрыто 133 преступления.  

- Какова статистика ДТП, произошедших по причине управления автомобилем нетрезвыми водителями? Какая ответственность грозит водителю за пьяную езду?

- За прошлый год, по вине водителей в состоянии опьянения, либо отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, зарегистрировано 30 дорожно-транспортных происшествий, в которых 5 человек погибло, 43 человека получили травм различной степени тяжести. Сотрудниками дорожно-патрульной службы задержано 816 водителей за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Хочу напомнить водителям о запрете управления транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Также водителям запрещено передавать управление автомобилем лицам, находящимся в вышеперечисленных состояниях. За управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, а также за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортным средством на срок до 1,5 до 2 лет. За повторное деяние водителей могут привлечь к уголовной ответственности, предусмотренной статьей 264.1 УК РФ. 

- Расскажите, как в 2022 году складывалась ситуация по дорожно-транспортным происшествиям с участием детей, какие профилактические меры принимаются?

- За этот период произошло 29 ДТП, где один ребенок погиб, а 31 несовершеннолетний получил травмы различной степени тяжести. Среди них 12 ДТП с участием детей-пешеходов, где один ребенок погиб, а 11 детей получили травмы. 15 происшествий произошло с участием детей-пассажиров, в них 18 несовершеннолетних получили травмы, находясь в салоне автомобиля. Также зарегистрировано два ДТП при управлении несовершеннолетними вело- и мототранспортом, в которых пострадали два ребенка. Кроме того, за 12 месяцев 2022 года сотрудниками рубцовской Госавтоинспекции выявлено 547 нарушений Правил дорожного движения несовершеннолетними.  

Работе по профилактике ДТП с участием несовершеннолетних мы уделяем особое внимание. Регулярно организуются профилактические и просветительские мероприятия среди учащихся школ, а также воспитанников детских садов. Сотрудники ГИБДД круглый год посещают образовательные учреждения, где проводят обучающие мероприятия для детей, выступают на родительских собраниях, рассказывают родителям о необходимости ношения пешеходами световозвращающих элементов и административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения, особенно в части перевозки детей-пассажиров. Наши сотрудники принимают все возможные меры по улучшению дорожной ситуации, но стоит напомнить, что в первую очередь родители должны сформировать у ребенка навыки безопасного поведения на дороге. С раннего возраста необходимо приучать детей соблюдать правила дорожного движения.

Значительную помощь в организации профилактической работы нам оказывают юные инспекторы движения. Ребята изучают правила безопасного поведения на дорогах, ведут пропагандистскую работу среди сверстников, помогают сотрудникам Госавтоинспекции в проведении различных социально значимых акций и кампаний. Ежегодно наши дети принимают участие в краевом конкурсе юных велосипедистов «Безопасное колесо» и 2023 год не будет исключением.

- Если посмотреть приведенную Вами статистику ДТП с участием детей, то можно сделать вывод, что наибольшее количество происшествий произошло с участием детей-пассажиров.  Расскажите, часто ли водители нарушают правила перевозки детей-пассажиров и какая административная ответственность предусмотрена за это нарушение?

- Регулярно сотрудники ГИБДД выявляют водителей, нарушающих правила перевозки несовершеннолетних пассажиров. Так, за 2022 год, было выявлено 587 нарушений правил перевозки детей. В связи с этим хочу обратить внимание водителей-родителей на более серьезное отношение к безопасности своих детей и призываю не только использовать детские удерживающие устройства и ремни безопасности, но и строжайшим образом соблюдать все правила дорожного движения.

 Напоминаю, что согласно ПДД перевозка детей в автомобиле допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом конструкции транспортного средства. Это обязательное использование ремней безопасности и детских удерживающих устройств, в том числе детских автомобильных кресел. Выбирать такое устройство необходимо в соответствии с весом и ростом ребенка, а он сам должен быть пристегнут с момента начала движения транспортного средства, до его полной остановки.

За нарушение правил перевозки детей автомобильным транспортом предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере трех тысяч рублей. Но помните, что ни один штраф не сравнится с жизнью и здоровьем детей. Уберечь ребенка от трагедий на дороге – долг каждого взрослого.

- Александр Иванович, планирует ли рубцовская Госавтоинспекция в этом году проведение каких-либо профилактических мероприятий по снижению аварийности?

- Эта работа идет на постоянной основе. Каждый год мы планируем ряд профилактических мероприятий, среди них «Пешеход», «Ребенок – пассажир», «Встречная полоса», «Трезвая дорога», «Ремень безопасности», «Должник» и другие. 2023 год не станет исключением. Уже в январе были проведены профилактические мероприятия «Трезвая дорога» и «Пешеход на переход», а также мероприятие, направленное на профилактику нарушений водителями пассажироперевозящего транспорта, в том числе и такси.

Сотрудники полиции проведут разъяснительные беседы по соблюдению ПДД в образовательных организациях, автотранспортных предприятиях и трудовых коллективах. Противостояние дорожно-транспортному травматизму – задача не только ГИБДД, но и всего общества в целом, а также каждого участника дорожного движения в частности. Отмечу, что одним из важнейших условий дорожной безопасности остается взаимная вежливость и терпимость участников дорожного движения друг к другу. Водители должны помнить, что от их поведения за рулем зачастую зависит жизнь и здоровье людей. Особенно это относится к детям, которые в силу возрастных особенностей не всегда хорошо могут ориентироваться в дорожной обстановке.  

Хочется обратиться к родителям. Разъясняйте детям правила безопасного поведения на дороге, ежедневно напоминайте о необходимости быть внимательными вблизи проезжей части, научите детей концентрировать свое внимание на возможных опасностях. Объясните ребенку, что недопустимо при переходе через дорогу слушать музыку в наушниках или разговаривать по мобильному телефону, нельзя внезапно выходить или выбегать на проезжую часть, в том числе и на пешеходный переход, а игра возле дороги представляет опасность. Также необходимо обеспечить ношение ребенком на одежде световозвращающих элементов. Разъясните детям, что при проезде в общественном транспорте следует крепко держаться за поручни, а присаживаясь на сиденье необходимо снимать со спины рюкзак.

Ну и напоследок хочу сказать одну простую, но непреложную истину - все участники дорожного движения должны понимать, что порядок на дороге начинается с каждого из нас.

Фото: ОГИБДД МО МВД России "Рубцовский"


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск