Новости Рубцовска

На майские праздники запретят продавать алкогольРезко достал пистолет и открыл огонь на поражение. В Петербурге ликвидировали мужчину стрелявшего в полицейскогоПутин запретил спасать Россию мигрантамиКишинев предлагает Тирасполю вернуться на 20 лет назад. Россия, Швейцария или Босния: какой вариант федерализации выберет Молдова?Блинкен полетел в Китай чтобы рассорить КНР и Россию, но все его планы пошли прахом уже в аэропортуНа Пашиняна оскалились собственные генералы. "В ближайшие дни" Армению перевернут изнутриКисида занервничал, Путин в своем стиле проучил Японию за неуважение к РоссииРусофобия и провокации: власти Эстонии сунули нос в дела Молдавии?Автомобилистов ждет неожиданное изменение на АЗС с 27-28 апреляПенсионерам сообщили новую дату индексации пенсийРоссиянам сообщили о снижении пенсионного возраста за каждый отработанный годОткуда у пожилых людей берется специфический «запах старости»"Крестовый поход" против России. Макрон решил пойти войной на Путина. Получится ли у него?Эрдоган готовит Москве неприятный "сюрприз" с оружием на 9 маяЭксперт ответил о мобилизации в России. «Это будут решать уцелевшие»Не прошло и года с "марша справедливости" Пригожина, как ситуация в России повторяетсяЦели уничтожат даже в космосе. Русские не стали ждать, и ответили на американскую помощь УкраинеОсобая угроза: в России обнаружены десятки новых вирусов. Переносят комарыПервые потери на новой СВО: в России началась “большая игра”Этот сорт ежевики ушлые дачники разбирают сразу. И собирают до 30 кг с куста вкусной ягоды

Главные / Городские

На сколько увеличится размер регионального маткапитала в Алтайском крае в 2023 году?

05 декабря 2022г. - VRUBCOVSKE.RU. Сумму выплат на следующий год назвал губернатор Виктор Томенко. 

Размер регионального материнского капитала в Алтайском крае увеличится с 2023 года. Об этом в ходе своей прямой линии сообщил глава региона Виктор Томенко. Он даже назвал точную сумму выплаты на следующий год.

О том, на сколько увеличится региональный маткапитал в 2023 году, каким будет его размер и кто может его получить, — в материале amic.ru.


На сколько увеличится региональный материнский капитал в Алтайском крае в 2023 году?


Маткапитал с 2023 года вырастет сразу почти на 18 тысяч рублей, сообщил Томенко. Если быть точным, выплата увеличится на 17 681 рубль.


Каким будет размер регионального маткапитала в 2023-м?


Сейчас размер регионального маткапитала в Алтайском крае — 62 557 рублей. Соответственно, с 1 января 2023 года он составит 80 238 рублей.


Это уже точная сумма?


Да. Размер маткапитала уже согласован и заложен в бюджет, отметил губернатор.

«Такое решение уже принято и бюджетом следующего года предусмотрено. Социальная задача, которая решается с помощью материнского капитала, продолжает оставаться актуальной», — заявил Томенко в прямом эфире.


Что такое региональный материнский капитал?


Это своего рода «продолжение» программы федерального маткапитала. Напомним, в России за рождение первого и второго ребёнка положена выплата. Деньги можно потратить на образование своего чада или на улучшение жилищных условий.

Так вот, в регионах есть свои программы регионального маткапитала. Власти тоже выплачивают своим жителям деньги из краевого бюджета за рождение детей.


Кому положен региональный маткапитал?


Семьям, где родился третий ребёнок. Дело в том, что программа федерального материнского капитала распространяется только на рождение первого и второго ребёнка. Выплат на третьего ребёнка федеральным бюджетом не предусмотрено.

Поэтому такую меру поддержку и ввели на региональном уровне. Семьям, где на свет появится третий ребёнок, положен региональный материнский капитал.

Важно: региональный материнский капитал можно получить только один раз. Выплат за последующих детей не будет.


Кстати, а федеральный маткапитал увеличится?


Да. С 2023 года федеральный маткапитал на первого ребёнка увеличится на 65 тысяч рублей и составит 589,5 тысячи рублей. За второго ребёнка можно будет получить 779 тысяч рублей — это на 85,9 тысячи больше, чем в 2022-м.

Фото: amic.ru


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск