Новости Рубцовска

В России с 1 апреля для получения водительских прав начнут требовать СНИЛСЗачем умные хозяева кошек ставят в квартире миску с рисом?Полиция провела рейд в Электростали на складе Wildberries. Угроза нового теракта все еще сохраняетсяБританец в российской армии: «Я готов умереть за своих российских братьев»Трое детей погибли в результате пожара в Алтайском краеКрейсер «Аврора» взят под охрану военными моряками с автоматамиНазваны категории населения, которым в России повысят пенсии с 1 апреляЭпоха легендарных русских танков настала. И это плохая новость для западных державКрупнейшее соглашение за 60 лет: Япония стала "марионеткой" США. РФ возьмут в кольцо?В Думе предложили отменить для детей-инвалидов обязательный госэкзамен в девятом классеЧисло жертв увеличилось: опубликован обновленный список погибших при теракте в "Крокус Сити Холл"Электричество доступно по часам: что задумали в МинэнергоСотрудник Ozon разорвал клиенту ухо с криком "за Украину!"Подкормите смородину именно этим: сладкие и крупные ягоды можно будет собирать ведрамиРубцовск может подтопить. Вода в реке Алей поднимается - предупреждает МЧСНеожиданный эффект. Почему стоит чаще есть макароны - результат порадуетТишина в ЕС и США настанет мгновенно: секретная русская подлодка вернет Западу должок за "Северные потоки"Путин спровоцировал дезертирство, союзники Запада массово переходят на сторону РФНачалось. Такого Россия еще не делала: прилет по центрам принятия решений - верхушка задвухсотиласьНе рой другому яму: бумеранг судьбы вернулся в США после теракта в России

Главные / Городские

Рубцовская ЦРБ получила новые электрокардиометры

01 декабря 2022г. - VRUBCOVSKE.RU. Центральные районные и городские больницы Алтайского края получили 110 электрокардиографов. На эти цели из краевого бюджета было выделено 18,9 млн. рублей. Аппараты закупили в рамках реализации региональной программы «Модернизация первичного звена» нацпроекта «Здравоохранение». Сообщает пресс-служба регионального Министерства здравоохранения.

Сейчас в крае уже работает более 230 электрокардиографов, передающих ЭКГ в режиме онлайн в Алтайский краевой кардиодиспансер. Они были закуплены в 2019 году для бригад скорой медицинской помощи. А новые электрокардиографы будут переданы в фельдшерско-акушерские пункты.

«Мы очень рады, что теперь в районах будет возможность сделать кардиограмму в ФАПе, и данные о состоянии пациента моментально поступят на расшифровку в круглосуточный консультативно-диагностический центр кардиодиспансера. Это благо не только для пациента, которому в течение нескольких минут поставят диагноз, но и фельдшеру. Мой специалист будет понимать, что ему помогут в выборе тактики лечения квалифицированные специалисты», - отмечает главный врач Волчихинской ЦРБ Татьяна Харлова.


Применение технологии передачи данных и мгновенная диагностика позволяет оказать максимально быструю помощь даже тем пациентам, которые проживают в удаленных районах края. Кардиограф мобильный, поэтому снять кардиограмму медицинский работник может даже на дому при оказании неотложной медицинской помощи.

«Внедрение дистанционных методов диагностики особенно актуально для нашего региона. Новые медицинские технологии надо развивать не только в специализированных клиниках, эти направления, прежде всего, должны развиваться для повышения доступности медицинской помощи жителям районов. В 2023 году мы уже запланировали приобретение оборудования для холтеровского мониторирования, с помощью которого будут диагностируются скрытые сердечно-сосудистые заболевания. Также принято решение купить аппараты для суточного мониторирования артериального давления. И то, и другое оборудование мы передадим в малочисленные районные больницы», - отмечает министр здравоохранения Дмитрий Попов.


Напомним, помимо внедрения новых технологий с целью снижения смертности от болезней системы кровообращения в регионе продолжается диспансерное наблюдение за пациентами, страдающими сердечно-сосудистыми заболеваниями. Расширяется сеть кабинетов для лечения жителей с хронической сердечной недостаточностью. Также на базе 30 лечебных учреждений работают антикоагулянтные кабинеты, здесь осуществляется контроль за пациентами с нарушениями ритма.

Комплекс мер по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, который реализуется в регионе от уровня ФАПа до специализированной клиники, дает значимые результаты. За 9 месяцев 2022 года в сравнении с 2021 годом было сохранено 1164 жизни.

Справка:

В Алтайском крае сердечно-сосудистыми заболеваниями страдают 890 тыс. чел. Из них гипертоническая болезнь у 450 тысяч, хроническая ишемическая болезнь сердца у 110 тыс. Ежегодно кардиологи регистрируют инфаркт миокарда у 3500 – 3600 чел. Пациентов с хронической сердечной недостаточностью в крае около 7% от взрослого населения.

Фото: Из открытых источников

Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск