Новости Рубцовска

Эксперт ответил о мобилизации в России. «Это будут решать уцелевшие»Не прошло и года с "марша справедливости" Пригожина, как ситуация в России повторяетсяЦели уничтожат даже в космосе. Русские не стали ждать, и ответили на американскую помощь УкраинеОсобая угроза: в России обнаружены десятки новых вирусов. Переносят комарыПервые потери на новой СВО: в России началась “большая игра”Этот сорт ежевики ушлые дачники разбирают сразу. И собирают до 30 кг с куста вкусной ягодыГермания в бешенстве, шутки России над немецкой техникой вызвали негодованиеГде лучше посадить тыкву: урожаю будут завидовать все соседиДождались? Парковками во дворах решили заняться всерьезВ Британии будут готовить Залужного в новые президенты Украины. Процесс пошелЗасуньте воздушный шарик в унитаз: результат приятно шокируетВсе тайное становится явным. Эту сказку ошибочно считают русской народнойПророчества Жириновского сбываются на наших глазахВ этот четверг на Землю обрушится мощная магнитная буряБудет невыносимо жарко. Предстоящее лето побьет рекорды температурыТокаев преподнес сюрприз, Путин получил хорошие новости из Казахстана"Ликвидация Еврейской автономной области прогремит на весь мир". Эксперт о планах расширения регионов РоссииСамая сильная группа крови: ее обладатели живут дольше всехГремучая смесь быстро очистит ваш участок от сорняков. Не поверите своим глазамСам Сталин лакомился таким шашлыком: лучший маринад, с которым мясо будет нежным и сочным

Городские / Выбор редакции

Минздрав Алтайского края прокомментировал ситуацию со стоматологией Рубцовска

16 сентября 2021г. - VRUBCOVSKE.RU. В Минздраве Алтайского края подтвердили информацию о том, что оказание помощи в детском отделении Стоматологической поликлиники Рубцовска временно ограничили из-за нехватки кадров. Это следует из ответа ведомства на запрос ИА «Банкфакс». При этом в Минздраве заверили, что власти делают все возможное, чтобы решить эту проблему и привлечь в учреждение новых специалистов, однако на сегодняшний день дефицит налицо. Более того, край в целом сегодня испытывает серьезную потребность в детских врачах-стоматологах, хирургах и терапевтах по этому профилю. Впрочем, и другие позиции в учреждениях подолгу остаются вакантными.

Как следует из ответа министра здравоохранения края Дмитрия Попова на запрос редакции, по состоянию на 13 сентября 2021 года укомплектованность Стоматологической поликлиники Рубцовска врачами составляет 67 %, а средним медперсоналом – 69 %. Сейчас там открыты вакансии врача-ортодонта, детского и взрослого врача-стоматолога, стоматолога-ортопеда, стоматолога-терапевта и зубных техников. При этом с апреля по август текущего года из данного учреждения уволилось три специалиста (двое из-за смены места жительства и один по собственному желанию). За это же время трудоустроились в поликлинику врач-стоматолог, зубной техник и медсестра.

В Минздраве подчеркнули, что администрация медучреждения постоянно пытается привлечь в поликлинику новых работников, в том числе заключает договора о целевом обучении со студентами 1-5 курсов и ординаторами алтайского медуниверситета. Кроме того, информация о незанятых вакансиях постоянно размещается на сайте самой организации, на портале Минздрава края и регионального управления по труду. Специалистам могут возмещать найм жилья - такие компенсации сейчас выплачивают трем медработникам. Однако пока решить проблему с кадрами не удается.

Между тем поликлиника оказывает стоматологическую помощь населению Рубцовска, а также ближайшим районам: экстренно - в день обращения и планово - по направлению. Вместе с тем, в связи с нехваткой специалистов, оказание плановой помощи иногородним детям пришлось временно ограничить.

Дмитрий Попов также сообщил, что дефицит кадров по профилю «Стоматология» – серьезная проблема для всего Алтайского края. Так, на 1 сентября укомплектованность кадрами в подведомственных властям региона учреждениях следующая: врачей-стоматологов – 80,5 %, детских стоматологов – 62,5 %, стоматологов-ортопедов – 78,3 %, стоматологов-терапевтов – 77,7 %, стоматологов-хирургов - 69 %, зубных врачей – 84,9 %, зубных техников – 77,9 %. При этом Попов подчеркнул, что на 1 июля 2021 года средняя зарплата стоматологов в крае составляет 41 тысячу рублей, что на 21,4 % выше, чем за аналогичный период прошлого года.

Напомним, ранее стало известно, что в детском отделении городской стоматологии в Рубцовске ограничили прием для иногородних пациентов. Информация об этом за подписью администрации учреждения размещена на входе в отделение. Как сказано в объявлении, такая ситуация сложилась из-за нехватки врачей. Данную информацию ИА «Банкфакс» подтвердил и.о. начмеда учреждения Алексей Бесхлебный. Он признал, что проблема дефицита кадров стоит так остро, что у них не было другого выхода.

Как рассказал собеседник редакции, на данный момент в детском отделении стоматологической поликлиники Рубцовска работает три врача-стоматолога и два зубных врача. При этом учреждение обслуживает Рубцовск с населением 140 тысяч и около 12 районов. «Вы не представляете, что тут иногда творится, люди ругаются в очереди, доходит даже до драки. Они приезжают из районов без направления, без справок, такое ощущение, что ЦРБ не справляются и отправляют к нам не только пациентов со сложными случаями, а вообще всех», - поделился и.о. начмеда.

Он также сообщил, что решение об ограничении помощи иногородним детям было принято около месяца назад, и сколько это продлится - пока сказать сложно. По словам медика, пока пополнение кадров в поликлинике не ожидается.

Фото: "вРубцовске.ру"


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск