Новости Рубцовска

В России с 1 апреля для получения водительских прав начнут требовать СНИЛСЗачем умные хозяева кошек ставят в квартире миску с рисом?Полиция провела рейд в Электростали на складе Wildberries. Угроза нового теракта все еще сохраняетсяБританец в российской армии: «Я готов умереть за своих российских братьев»Трое детей погибли в результате пожара в Алтайском краеКрейсер «Аврора» взят под охрану военными моряками с автоматамиНазваны категории населения, которым в России повысят пенсии с 1 апреляЭпоха легендарных русских танков настала. И это плохая новость для западных державКрупнейшее соглашение за 60 лет: Япония стала "марионеткой" США. РФ возьмут в кольцо?В Думе предложили отменить для детей-инвалидов обязательный госэкзамен в девятом классеЧисло жертв увеличилось: опубликован обновленный список погибших при теракте в "Крокус Сити Холл"Электричество доступно по часам: что задумали в МинэнергоСотрудник Ozon разорвал клиенту ухо с криком "за Украину!"Подкормите смородину именно этим: сладкие и крупные ягоды можно будет собирать ведрамиРубцовск может подтопить. Вода в реке Алей поднимается - предупреждает МЧСНеожиданный эффект. Почему стоит чаще есть макароны - результат порадуетТишина в ЕС и США настанет мгновенно: секретная русская подлодка вернет Западу должок за "Северные потоки"Путин спровоцировал дезертирство, союзники Запада массово переходят на сторону РФНачалось. Такого Россия еще не делала: прилет по центрам принятия решений - верхушка задвухсотиласьНе рой другому яму: бумеранг судьбы вернулся в США после теракта в России

Главные / Городские

Эксперт Росреестра в Рубцовске о домах блокированной застройки

16 июля 2021г. - VRUBCOVSKE.RU. Часто задают вопрос: как зарегистрировать квартиры в многоквартирных домах на земле?

На практике возникают проблемы, вызванные нежеланием и незаинтересованностью собственника одного из помещений многоквартирного дома принимать участие в постановке на кадастровый учет здания и заполнении необходимых документов. В таком случае при отсутствии варианта осуществления кадастрового учета квартиры как ранее учтенного объекта, осуществление кадастрового учета возможно только при наличии решения суда, свидетельствующего о том, что орган регистрации вправе произвести необходимые учетно-регистрационные действия. Однако, собственники квартир в многоквартирном доме могут выбрать другой способ постановки на учет своих объектов недвижимости, а именно: преобразование квартир в блоки блокированного жилого дома.

В данном случае будет иметь место образование зданий жилых домов в результате раздела здания.

Перед процедурой «раздела» здания, следует изменить назначение здания с «многоквартирный дом» на «жилой дом», прекратить права на квартиры и снять их с кадастрового учета. При этом представление акта обследования не требуется (только заявление собственника).

После изменения назначения здания станет возможен раздел здания на два здания (блоки блокированного жилого дома).

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав при этом осуществляются одновременно в связи с образованием объекта недвижимости по заявлению собственника исходного объекта недвижимости, из которого образованы новые объекты недвижимости.

Для процедуры раздела здания на два здания, возможны два (ранее озвученных) варианта:

1. Если здание уже обладает признаками блокированной застройки и осуществление каких-либо работ для осуществления раздела не требуется.

2. И если для раздела здания необходима реконструкция, осуществление которой регламентируется положениями Градостроительного кодекса.

В первом случае основанием для кадастрового учета будет являться технический план, в составе которого будут представлены документы от уполномоченного органа местного самоуправления, подтверждающие что раздел здания на два самостоятельных здания возможен без проведения каких-либо работ.

Во втором случае (в случае необходимости осуществления реконструкции) постановка на кадастровый учет осуществляется на основании разрешения на ввод и технических планов жилых домов, без которых оно недействительно.

Соответственно, на момент осуществления постановки на кадастровый учет жилых домов, представляющих собой блоки жилого дома блокированной застройки, земельные участки должны быть приведены в соответствие с объектами, на них расположенными.

Обобщив вышесказанное алгоритм «преобразования» квартир в блоки жилого дома представляет собой ряд одномоментно совершаемых процедур, необходимо отметить, что именно одновременность совершаемых действий делает возможным такое «преобразование»:

- изменение назначения здания многоквартирного дома на жилой дом;

- снятие с учета квартир и прекращение прав на них;

- постановка на кадастровый учет и регистрация прав на жилые дома (блоки), при этом земельные участки должны быть отдельные под каждый образованный дом.

Таким образом, если жилой дом состоит из двух или четырех квартир и под каждую квартиру имеется свой земельный участок (не доля в праве собственности) такой дом возможно преобразовать в дом блокированной застройки. При этом, у каждого собственника будет свой жилой дом и земельный участок.

Главный специалист-эксперт

Межмуниципального Рубцовского отдела

Управления Росреестра по Алтайскому краю С. В. Крахмаль

Фото: vol-ter.ru

Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск