Новости Рубцовска

Откуда у пожилых людей берется специфический «запах старости»"Крестовый поход" против России. Макрон решил пойти войной на Путина. Получится ли у него?Эрдоган готовит Москве неприятный "сюрприз" с оружием на 9 маяЭксперт ответил о мобилизации в России. «Это будут решать уцелевшие»Не прошло и года с "марша справедливости" Пригожина, как ситуация в России повторяетсяЦели уничтожат даже в космосе. Русские не стали ждать, и ответили на американскую помощь УкраинеОсобая угроза: в России обнаружены десятки новых вирусов. Переносят комарыПервые потери на новой СВО: в России началась “большая игра”Этот сорт ежевики ушлые дачники разбирают сразу. И собирают до 30 кг с куста вкусной ягодыГермания в бешенстве, шутки России над немецкой техникой вызвали негодованиеГде лучше посадить тыкву: урожаю будут завидовать все соседиДождались? Парковками во дворах решили заняться всерьезВ Британии будут готовить Залужного в новые президенты Украины. Процесс пошелЗасуньте воздушный шарик в унитаз: результат приятно шокируетВсе тайное становится явным. Эту сказку ошибочно считают русской народнойПророчества Жириновского сбываются на наших глазахВ этот четверг на Землю обрушится мощная магнитная буряБудет невыносимо жарко. Предстоящее лето побьет рекорды температурыТокаев преподнес сюрприз, Путин получил хорошие новости из Казахстана"Ликвидация Еврейской автономной области прогремит на весь мир". Эксперт о планах расширения регионов России

Главные / Городские

Подать заявление в полицию может каждый

05 февраля 2021г. - VRUBCOVSKE.RU. МО МВД России "Рубцовский" напоминает, что заявить о совершенном или готовящемся преступлении может каждый.

Если преступление произошло только что, обратитесь в полицию, как можно скорее. Так больше шансов найти виновного по "горячим следам".

Если Вам нужна оперативная помощь, наберите 102 с мобильного телефона. Назовите свои фамилию, имя и отчество, скажите, где Вы в данный момент находитесь. Если Вы в данный момент на месте происшествия, дождитесь сотрудников полиции.

Как можно подробнее изложите, что произошло. Постарайтесь запомнить внешность правонарушителя, его одежду, особые приметы. Если на месте происшествия были свидетели, попросите их дождаться с Вами прибытия сотрудников полиции. Запишите их данные (ФИО, адрес, контактный телефон, адрес электронной почты).

Если преступление давнее и не требует срочного реагирования, Вы имеете право заявить о преступлении устно, письменно, по почте или факсом.

Обратиться можно в дежурную часть любого территориального органа МВД. Место совершения преступления значения не имеет. В дежурной части заявление зарегистрируют, а Вам выдадут отрывной талон-уведомление, опросят по существу. Идите в ближайший участковый пункт или отдел полиции. Нет особой разницы, пойдёте вы к участковому или в отдел полиции, выбирайте ближайший.

Когда Вы пришли с заявлением в отдел полиции, сотрудник обязан составить протокол принятия устного заявления о преступлении, а также предупредить Вас об ответственности за заведомо ложный донос (статья 306 Уголовного Кодекса Российской Федерации). Сотрудник поможет Вам написать заявление. Если Вы не понимаете деталей, переспросите и выясните. Никогда не пишите того, с чем не согласны. Не забудьте внимательно перечитать протокол.

Сотрудники полиции не вправе отказать в приеме заявления и сообщения о преступлении, так как их должны принимать во всех территориальных органах МВД круглосуточно и независимо от того, когда и где произошло преступление. За отказ в принятии заявления сотрудника полиции могут привлечь к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения.

Если преступление не относится к компетенции полиции, заявление всё равно обязаны принять, зарегистрировать и передать в другой орган. Закон не ограничивает сроки обращения в правоохранительные органы. Даже если истекли сроки давности, заявление у Вас принять обязаны.

Фото: isetsk.admtyumen.ru


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск