Новости Рубцовска

Наконец -то за алкоголиками в России установят слежкуЕда против стресса: этот фрукт способен улучшить состояние за считанные дниБРИКС скупает золото, дружба России и КНР принимает неожиданный оборотКак повысить урожайность клубники: интересная дачная хитростьЛучше пылесоса. Как быстро убрать горы шерсти с ковра - вот, какое подручное средство используютСанкции – санкциями, но выручка дороже. Япония хочет сотрудничать с Россией в нефтегазовой сфереНе годится для семьи: как понять, нужно ли оставаться с женщиной. Обратите внимание на одну детальОтопление - все. Россиянам сказали, когда перекроют вентильРоссия не будет отдавать Владивосток. В Китае заподозрили неладноеВоенные аналитики США узнали в атаке на Израиль знакомую русскую тактикуПо всей стране идут облавы. Мигранты в России взвыли от ужасаКак правильно выбрать на рынке говяжью печень? Доверяйте продавцам, но проверяйтеПоняли, что потеряли. Финны остались без российской древесины и начали жечь свою«Разрешили стрелять на поражение»: судебным приставам расширили полномочия. Причем здесь мигранты?Вечно молодые: люди с этой группой крови перестают старетьГигиена российских женщин: что вводит в изумление европеекКогда и как кончится СВОКазахстан решил затопить Сибирь: огромная "змея" движется в сторону РоссииАрмяне поникли, узнав сколько денег Запад выделил Еревану. Лондон запретил русский алюминийТатарстан выйдет из состава России: правда или фейк?

Главные / Городские

Что рубцовчанам нужно знать о поверке счетчиков горячей воды в 2020 году

03 декабря 2020г. – VRUBCOVSKE.RU. До 31 декабря 2020 года включительно в России действует особое распоряжение: приборы учета воды, срок действия которых истек после 30 апреля 2020 года, считаются действующими. Но принимать показания с таких приборов с 1 января - не будут. Сибирская генерирующая компания просит быть внимательными при выборе исполнителей услуги поверки счетчиков и рассказывает, на что нужно обратить внимание.

Поверка счетчиков горячей воды - обязательная процедура, которую нужно проводить раз в 4 года либо раз в 6 лет, в зависимости от межповерочного интервала, указанного в паспорте на прибор.

Точную дату поверки можно посмотреть:

· в заводском паспорте на счетчик, если прибор установлен был впервые;

· в предыдущем свидетельстве о поверке;

· в личном кабинете системы "Город" есть функция просмотра этих данных в разделе "Показания счетчиков";

· в квитанции на оплату - в графе "Дата поверки ИПУ".

Когда и как нужно поверять счетчик, если пришло время?

1. Обратитесь в свою УК или ТСЖ. Они могут вызвать специалистов, с которыми работают постоянно и в чьих услугах уверены, а вы просто оплатите работу.

2. Если вам говорят, что вам нужно самостоятельно найти исполнителя, то в первую очередь - запрашивайте документ об аккредитовании организации.

3. Далее на сайте Федеральной службы аккредитации посмотрите, на какую именно услугу есть разрешение у выбранной вами компании. Оно должно соответствовать аттестату.

4. Все документы, в том числе акты о поверке счетчиков нужно предоставить исполнителю коммунальных услуг (УК, ТСЖ, ЖЭУ, ЕТО). Только после этого показания вашего счетчика будут приняты к учету.

Собственно, поверка

Есть два варианта:

1. Счетчик снимают, проверка проходит в лаборатории. Демонтировать счетчик можно либо самостоятельно, если есть знания и инструмент. Либо прибегнуть к помощи слесаря УК. После демонтажа нужно отвезти прибор в метрологическую лабораторию. Если его признают нормально функционирующим, то выдадут сертификат и счетчик обратно. Далее его вновь нужно будет установить.

2. Поверку проводят на дому без демонтажа водосчетчиков. Вызываете специалиста проверенной по списку выше компании, которая занимается поверкой, установкой и заменой приборов учета воды.

Метролог при помощи переносной поверочной установки проведет все работы на месте, а после передаст целый пакет документов:

· cвидетельство о поверке на бумажном носителе по желанию. Юридической силой является только электронная запись о поверке, которую поверитель обязан внести в специальную федеральную электронную базу - реестр "Аршин" https://fgis.gost.ru;

· договор на проведение поверки;

· акт приема-передачи;

· протокол поверки;

· копии документов, удостоверяющих аккредитацию организации (по запросу);

· кассовый чек;

Стоимость поверки в Рубцовске с выездом на дом составляет 500-600 рублей за один прибор учета. Процедура занимает около 20-30 минут. СГК в Рубцовске не оказывает услуги по поверке и замене приборов учета. Будьте внимательны при выборе исполнителя, проверяйте наличие аккредитации.

Фото: moyaokruga.ru


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск