Новости Рубцовска

Цели уничтожат даже в космосе. Русские не стали ждать, и ответили на американскую помощь УкраинеОсобая угроза: в России обнаружены десятки новых вирусов. Переносят комарыПервые потери на новой СВО: в России началась “большая игра”Этот сорт ежевики ушлые дачники разбирают сразу. И собирают до 30 кг с куста вкусной ягодыГермания в бешенстве, шутки России над немецкой техникой вызвали негодованиеГде лучше посадить тыкву: урожаю будут завидовать все соседиДождались? Парковками во дворах решили заняться всерьезВ Британии будут готовить Залужного в новые президенты Украины. Процесс пошелЗасуньте воздушный шарик в унитаз: результат приятно шокируетВсе тайное становится явным. Эту сказку ошибочно считают русской народнойПророчества Жириновского сбываются на наших глазахВ этот четверг на Землю обрушится мощная магнитная буряБудет невыносимо жарко. Предстоящее лето побьет рекорды температурыТокаев преподнес сюрприз, Путин получил хорошие новости из Казахстана"Ликвидация Еврейской автономной области прогремит на весь мир". Эксперт о планах расширения регионов РоссииСамая сильная группа крови: ее обладатели живут дольше всехГремучая смесь быстро очистит ваш участок от сорняков. Не поверите своим глазамСам Сталин лакомился таким шашлыком: лучший маринад, с которым мясо будет нежным и сочным«Пенсионный возраст вернут к отметке 55/60 лет»: пенсионеры счастливыОпухоль появится, словно ниоткуда: о раке предупредит одно ощущение во время еды

Главные / Городские

Учащиеся начальных классов Рубцовска обеспечены бесплатным горячим питанием

06 ноября 2020г. - VRUBCOVSKE.RU. С 1 сентября 2020 года вступила в силу поправка к статье 37 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" об обеспечении учащихся начальной школы (с 1 по 4 класс) бесплатным горячим питанием. Правительство РФ на эти цели выделило Алтайскому краю 350 миллионов рублей.

В настоящее время в Рубцовске 6283 обучающихся начальных классов общеобразовательных учреждений обеспечиваются бесплатным сбалансированным горячим питанием с учетом утвержденных норм по формированию рациона питания и его соответствия положениям санитарно- эпидемиологических требований.

В целях организации качественного, здорового и полноценного питания в 2020-2021 учебному году в столовые общеобразовательных учреждений было закуплено кухонное оборудование (посудомоечные машины, машины протирочно-резательные, машины тесто-месильные, шкафы расстроечные, водонагреватели). Школьные столовые имеют все условия для работы и обеспечены необходимым количеством кухонной посуды. Уютные обеденные зоны укомплектованы современной мебелью.

Во всех общеобразовательных учреждениях осуществляется строгий контроль за реализацией мероприятий по созданию условий организации качественного, здорового и полноценного горячего питания, отвечающего всем стандартам и требованиям безопасности. Между поставщиками питания в этом учебном году была достигнута договоренность о единообразном меню во всех городских школах.

Школьники общеобразовательных учреждений в зависимости от режима (смены обучения) обеспечиваются горячим питанием в виде завтрака или обеда. Для этого отводится достаточно времени для приема пищи.

Обучающиеся I смены обеспечиваются завтраком, который состоит из горячего блюда и напитка. Ассортимент продуктов и блюд завтрака разнообразный и включает в себя крупяные/творожные, мясные/рыбные блюда, молочные продукты (в том числе сыр, сливочное масло), блюда из яиц, овощи (свежие, тушеные, отварные), макаронные изделия и напитки.

Обучающиеся во II смену обеспечиваются обедом, в который включены закуска (салат или свежие овощи), горячие первое, второе блюдо и напиток.

По мнению специалистов очень важно научить детей питаться правильно: завтрак должен быть легким, а обед сытным. В школах имеется меню для всех возрастных групп и режимов работы. Ежедневное (фактическое меню для ознакомления родителей и детей) размещено на сайтах общеобразовательных учреждений и на стендах в обеденных залах общеобразовательных учреждений.

В течение сентября-октября администрацией всех общеобразовательных учреждений осуществляется строгий контроль за реализацией мероприятий по созданию условий организации качественного, здорового и полноценного горячего питания, отвечающего всем стандартам и требованиям безопасности. Для этой же цели в школах созданы комиссии общественного контроля.

В конце сентября комиссии побывали в общеобразовательных учреждениях с целью проверки организации питания младших школьников. По итогам рейдов было отмечено, что детей в школах кормят свежей, вкусной и полезной пищей, рацион сбалансированный и обеспечивает правильное физиологическое развитие растущего детского организма.

Решение вопросов качественного и здорового питания обучающихся в школах, пропаганды основ здорового питания осуществляется и при взаимодействии с общешкольным родительским комитетом. Во всех общеобразовательных учреждениях города Рубцовска проводится планомерная работа по организации бесплатного питания обучающихся 1-4 классов, привитию навыков здорового питания и здорового образа жизни, - сообщает пресс-служба городской администрации.

Фото: info.sibnet.ru


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск