Новости Рубцовска

Люди с этой группой крови самые красивые на ЗемлеНевыносимый запах старости улетучится: помогут не аэрозоли, а самодельное средствоПобедивший старение магнат показал, как изменилось его лицо за шесть летПенсионерам сообщили о разовой выплате в 22 000 рублей с 22 апреляТройной обман. Рубцовчанка потеряла свыше 400 тысяч из-за мошенниковФинский премьер проигнорил русскоязычных жителей на границе. Тема открытия границ закрытаРассада никогда не будет желтеть и вянуть: раскрыта хитрость бывалых дачниковСантехники об этом умалчивают: засыпьте горчичный порошок в унитаз. Решите популярную проблемуРусский спутник внезапно пошёл на таран: в НАСА рассказали о пугающем инциденте на орбитеПонедельник - день тяжелый, но это для россиян. А как у других?Путин может поднять вопрос о разделе Германии на две части, считает ХазинДавят оба. Путин повел себя жестко с Си на переговорах по «Силе Сибири»В Киргизии с мая ограничат переводы из крупных российских банковВиктор Орбан считает, что НАТО в шаге от отправки войск на Украину"Ждите нового Чернобыля". Ядерный щит России атакован. Киев перешел "красные линии"Таджики собирают продовольствия пострадавшим от наводнения россиянамОчень опасно: на границе с Россией разжигают гражданскую войнуПриготовьтесь к посадке арбузов и дынь: вот в какие сроки лучше начать заниматься рассадойПосле вступления Финляндии в НАТО, медведи в стране совсем обезумелиНе просто лакомство. Гематоген опасен - и вот почему

Главные / Городские

Эксперт Росреестра в Рубцовске: квартира или дом блокированной застройки

03 августа 2020г. - VRUBCOVSKE.RU. Подробно об этом разъяснила главный специалист-эксперт межмуниципального Рубцовского отдела Росреестра по Алтайскому краю С. В. Крахмаль.

Вопрос оформления в собственность многоквартирного жилого дома (если дом стоит на земельном участке и разделен при этом на квартиры, например 2-хквартирый дом) и при этом земельный участок находится в долевой собственности или под каждую квартиру выделен самостоятельный земельный участок, а права при этом на жилой дом оформлены не на квартиры, а на праве общей долевой собственности, как правило, является проблемным. Вопрос как оформить и что выбрать: квартиру или дом блокированной застройки часто встаёт перед собственниками таких домов.

Собственники такого дома вынуждены при отчуждении получать согласие сособственников на сделку. Кроме того, в соответствии с требованиями классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540, вид разрешенного использования земельного участка «для ведения личного подсобного хозяйства» не предусматривает возможность размещения многоквартирного жилого дома на земельных участках данного вида. В связи с этим, сведения ЕГРН о таких объектах недвижимости, требуют приведения в соответствие с положениями действующего законодательства. Для того чтобы избежать подобных ситуаций, законом предусмотрен такой вид объекта недвижимого имущества как жилой дом блокированной застройки.

В соответствии с положениями п. 2 ч. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса РФ, жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования, являются жилыми домами блокированной застройки.

Каждый жилой дом, имеющий общую стену с другим жилым домом, фактически является отдельным блоком жилого дома блокированной застройки и представляет собой самостоятельный объект недвижимости, который подлежит государственному кадастровому учёту и права на который подлежат государственной регистрации. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на образуемые объекты недвижимости осуществляется одновременно.

Кроме того, оформление прав на квартиры в многоквартирном жилом доме помимо приведения в соответствие вида разрешенного использования земельных участков также может повлечь возникновение иных неблагоприятных для собственников указанных объектов недвижимости последствий, таких как: вопросы управления общим имуществом многоквартирного дома, связанные, например, с использованием расположенного под ним земельного участка, инженерного оборудования, предоставлением коммунальных услуг, внесением платы за коммунальные услуги, а также с ремонтом, переустройством и перепланировкой расположенных в нем помещений. Таким образом, на собственников жилых помещений в многоквартирном жилом доме возлагается дополнительная обязанность по управлению и содержанию общего имущества данного многоквартирного дома. Земельные участки под многоквартирным жилым домом также являются общим имуществом собственников жилых помещений, расположенных в таком доме.

В случае, если для раздела здания и образования блоков в доме блокированной застройки требуется реконструкция здания, кадастровый учет и регистрация прав на образованные в результате раздела блоки осуществляются на основании заявления всех сособственников указанного объекта недвижимости с приложением соглашения о разделе объекта недвижимости или соответствующего решения суда, разрешения на ввод реконструированного объекта недвижимости в эксплуатацию, а также технического плана здания, содержащего сведения, необходимые для государственного кадастрового учета указанных блоков.

В случае, если здание изначально соответствовало признакам жилого дома блокированной застройки и реконструкция для его раздела не требуется, постановка на кадастровый учет и регистрация прав на образованные блоки осуществляется на основании заявления всех сособственников указанного объекта недвижимости с приложением соглашения о разделе объекта недвижимости или соответствующего решения суда, а также технического плана, в состав приложения к которому, в качестве обоснования кадастровых работ необходимо включить заключение органа, уполномоченного в области градостроительной деятельности, содержащее информацию, подтверждающую, что исходное (преобразуемое) здание соответствует характеристикам жилого дома блокированной застройки без необходимости проведения реконструкции.

Таким образом, особенно если такое недвижимое имущество находится в сельской местности, или зона застройки, в которой расположен многоквартирный дом, предназначена для застройки малоэтажными жилыми домами, жилыми домами усадебного типа с количеством этажей не более 3 собственникам предпочтительнее выбрать вид объекта – жилой дом блокированной застройки.

Фото: rukadastr.ru


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск