Новости Рубцовска

США отключат iPhone всем гражданам России, у которых они есть?Трагедия в Татарстане. Многодетный отец кричал, глядя на горящий дом. "Там мои дети!"Двое детей погибли, мать под завалами. Обстрел украинских военных закончился трагедией в БелгородеМинтруд опроверг информацию о возможных трудностях при назначении пенсий из-за сбоя информсистемыЭто есть в любой аптечке. Одна таблетка в воду - и букет цветов будет жить месяцКатегорически запретят: всех пенсионеров от 60 лет ждет новое правилоПутин взялся за завещание Петра Великого. Старинный русский документ пугает европейцев до сих порВместо тысячи слов. Российский дипломат в Берлине танцевал на публике под крики "Позор"Мыть посуду нужно правильно: мало того, что сэкономите, так еще - окажетесь в восторгеХудеющим на заметку. Какая диета считается самой лучшей в мире - лишние кило быстро сойдут на нетУспейте сделать это со смородиной весной: ягоды будут размером с черешнюЭкономьте батарею только так. Ближайшие сутки телефон точно не отключитсяМолоко, мясо и жирная рыба ключ к здоровому сердцуСтало известно, кому могут снизить пенсионный возраст и сколько прибавят к пенсииПасынок главнокомандующего украинской армией попросил у Путина российское гражданствоКремль решил, что сделает с Пашиняном: что ожидает премьера АрменииРоссия готова: ядерные реакторы в космосе - вещь просто великолепнаяШвеция вступила в НАТО. И сразу решила обострить отношения с РоссиейПравильный способ: как запретить судебным приставам снимать деньги с вашей картыЛетели коктейли Молотова, разливалась зелёнка: выборы получили внезапный поворот

Главные / Городские

Стал очевидцем преступления? Не молчи!

09 декабря 2019г. - VRUBCOVSKE.RU. МО МВД России «Рубцовский» напоминает, что заявить о совершенном или готовящемся преступлении может каждый.

Если преступление произошло только что, обратитесь в полицию как можно скорее. Так больше шансов найти виновного по «горячим следам».

Если Вам нужна оперативная помощь, наберите 102 или 112 с мобильного телефона. Назовите свои фамилию, имя и отчество, скажите, где Вы в данный момент находитесь. Если Вы в данный момент на месте происшествия, дождитесь сотрудников полиции.

Как можно подробнее изложите, что произошло. Постарайтесь запомнить внешность правонарушителя, его одежду, особые приметы: бороду, усы, родимые пятна, шрамы, татуировки; анатомические особенности (дефекты движения, речи). Если на месте происшествия были свидетели, попросите их дождаться с Вами прибытия сотрудников полиции. Запишите их данные (ФИО, адрес, контактный телефон).

Если преступление давнее и не требует срочного реагирования, Вы имеете право заявить о преступлении устно, письменно, по почте или факсом.

Обратиться можно в дежурную часть любого территориального органа МВД. Место совершения преступления значения не имеет. В дежурной части заявление зарегистрируют, а Вам выдадут отрывной талон-уведомление, опросят по существу. Идите в ближайший участковый пункт или отдел полиции. Нет особой разницы, пойдёте вы к участковому или в отдел полиции, выбирайте ближайший.

Когда Вы пришли с заявлением в отдел полиции, сотрудник обязан составить протокол принятия устного заявления о преступлении, а также предупредить Вас об ответственности за заведомо ложный донос (статья 306 Уголовного Кодекса Российской Федерации). Сотрудник может помочь Вам написать заявление. Если Вы не понимаете деталей, переспросите и выясните. Никогда не пишите того, с чем не согласны. Не забудьте внимательно перечитать протокол.

Сотрудники полиции не вправе отказать в приеме заявления и сообщения о преступлении, так как их должны принимать во всех территориальных органах МВД круглосуточно и независимо от того, когда и где произошло преступление. За отказ в принятии заявления сотрудника полиции могут привлечь к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения.

ВАЖНО! В случае если сотрудник дежурной части (иной сотрудник полиции, уполномоченный принимать заявления и сообщения) отказывается принимать у Вас заявление о преступлении, позвоните на «телефон доверия» ГУ МВД России по Алтайскому краю (короткий номер с мобильного телефона 128), обратитесь к вышестоящему руководителю территориального органа МВД. Кроме того, в соответствии частью 5 статьи 144 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации отказ в приеме сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

Если преступление не относится к компетенции полиции, заявление всё равно обязаны принять, зарегистрировать и передать в другой орган.

Закон не ограничивает сроки обращения в правоохранительные органы. Даже если истекли сроки давности, заявление у Вас принять обязаны.

Фото: 63.fair.ru

Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск