Новости Рубцовска

Путин поквитался с Западом, его указ вызвал недовольство в ГерманииПодкормите смородину именно этим - ягоды будут сладкими, как медРоссияне стали налегать на пивоЛучшее для женского здоровья: назван фрукт, который поможет предотвратить проблемы с менопаузойИльхам Алиев: Россия никогда не уйдет из Южного КавказаРусским поступила прямая угроза, теперь официально. На Западе призвали бить вглубь РоссииКаждого, кто снимает деньги с карты в банкомате, предупредили о неприятном сюрпризеЗа что будут штрафовать дачников в 2024 году: приготовьтесь, к вам уже идут!Кувалда Пригожина дотянулась до Минобороны с того светаЧайный пакетик в унитаз: эффект, который удивит многихНа майские праздники запретят продавать алкогольРезко достал пистолет и открыл огонь на поражение. В Петербурге ликвидировали мужчину стрелявшего в полицейскогоПутин запретил спасать Россию мигрантамиКишинев предлагает Тирасполю вернуться на 20 лет назад. Россия, Швейцария или Босния: какой вариант федерализации выберет Молдова?Блинкен полетел в Китай чтобы рассорить КНР и Россию, но все его планы пошли прахом уже в аэропортуНа Пашиняна оскалились собственные генералы. "В ближайшие дни" Армению перевернут изнутриКисида занервничал, Путин в своем стиле проучил Японию за неуважение к РоссииРусофобия и провокации: власти Эстонии сунули нос в дела Молдавии?Автомобилистов ждет неожиданное изменение на АЗС с 27-28 апреляПенсионерам сообщили новую дату индексации пенсий

Главные / Городские

Химики СГК в Рубцовске научили школьников готовить воду для котлов

29 октября 2019г. - VRUBCOVSKE.RU. В минувшие выходные на базе Рубцовского индустриального института прошёл Всероссийский фестиваль науки, посвящённый периодической таблице Дмитрия Менделеева. Специалисты химического цеха рубцовского подразделения Сибирской генерирующей компании на одной из площадок мероприятия рассказали школьникам о роли химии в энергетике и провели ряд опытов по подготовке теплоносителя.

Более сотни школьников с восьмого по одиннадцатый классы приняли участие во всероссийском фестивале, посвящённом великому учёному Дмитрию Менделееву. Рубцовское подразделение СГК не осталось в стороне от масштабного научного события. Специалисты химического цеха Южной тепловой станции решили привлечь внимание школьников к работе химиков на ТЭЦ. Для ребят они подготовили увлекательную программу, которая включала в себя две части: теоретическую и практическую. В первой части детей познакомили с деятельностью Сибирской генерирующей компании и в частности с ролью химии в энергетике. Какая вода нужна котлу, как сделать жёсткую воду мягкой, как отделить из воды кислород – на эти вопросы дети не только получили развёрнутые ответы, но и смогли проделать всё это на практике. Это включала в себя вторая часть программы, которая вызвала огромный интерес среди школьников.

- У многих складывается неправильное понимание профессии химика. Школьники считают, что химия нужна при поступлении в медицинский вуз и где-то на химзаводе. Но это глубокое заблуждение. Химия – это наука необходимая в большинстве производственных отраслей, в том числе и энергетике. На каждой ТЭЦ существует химических цех – целый цех, представляете! От его работы зависит надёжность большого количества оборудования станции, в том числе котлов. Именно это и хотели донести до ребят – рассказывает Татьяна Полухина, начальник химического цеха Рубцовского подразделения СГК.

Юные участники фестиваля выстраивались в очередь, чтобы попробовать самостоятельно провести опыт по подготовке воды для котла, который подаёт тепло со станции в наши батареи. Школьники определяли несколько свойств воды: щёлочность, жёсткость и солесодержание. Вооружившись реактивами и индикаторами цвета, во время опыта их вода меняла цвет от голубого до оранжевого. Многие ребята после практической части занятия по-другому взглянули на химию и заинтересовали этой наукой для более глубокого изучения.

Фото: пресс-служба СГК


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск