Новости Рубцовска

Битва в ледяной пустыне: "морские котики" готовятся к войне с Россией в Арктике?Беременная женщина и нерожденный ребенок стали жертвами атаки на Белгородскую областьЛюди с этой группой крови самые красивые на ЗемлеНевыносимый запах старости улетучится: помогут не аэрозоли, а самодельное средствоПобедивший старение магнат показал, как изменилось его лицо за шесть летПенсионерам сообщили о разовой выплате в 22 000 рублей с 22 апреляТройной обман. Рубцовчанка потеряла свыше 400 тысяч из-за мошенниковФинский премьер проигнорил русскоязычных жителей на границе. Тема открытия границ закрытаРассада никогда не будет желтеть и вянуть: раскрыта хитрость бывалых дачниковСантехники об этом умалчивают: засыпьте горчичный порошок в унитаз. Решите популярную проблемуРусский спутник внезапно пошёл на таран: в НАСА рассказали о пугающем инциденте на орбитеПонедельник - день тяжелый, но это для россиян. А как у других?Путин может поднять вопрос о разделе Германии на две части, считает ХазинДавят оба. Путин повел себя жестко с Си на переговорах по «Силе Сибири»В Киргизии с мая ограничат переводы из крупных российских банковВиктор Орбан считает, что НАТО в шаге от отправки войск на Украину"Ждите нового Чернобыля". Ядерный щит России атакован. Киев перешел "красные линии"Таджики собирают продовольствия пострадавшим от наводнения россиянамОчень опасно: на границе с Россией разжигают гражданскую войнуПриготовьтесь к посадке арбузов и дынь: вот в какие сроки лучше начать заниматься рассадой

Главные / Городские

Что показали исследования атмосферного воздуха в нулевой останов ЮТС?

02 августа 2019г. - VRUBCOVSKE.RU. 25 июля во время нулевого останова Южной тепловой станции Сибирская генерирующая компания провела исследование атмосферного воздуха Рубцовска. Анализ собранных образцов помог определить уровень влияния ЮТС и печного отопления на концентрацию загрязняющих веществ в воздухе.

Полученные в результате этого исследования данные сравнили с результатами февральских проб. Определено, что влияние станции и индивидуальных печек на концентрацию в воздухе пыли составляет от 40 до 60% и не превышает предельно допустимых значений.

Пробы атмосферного воздуха были собраны аккредитованной лабораторией Центра гигиены и эпидемиологии в районе домов по улице Осипенко №140 и переулку Алейскому №30. В феврале проводился анализ воздуха этих же точек. Замеры были проведены после длительных дождей, на удалённом расстоянии от автомобильных дорог. Это позволило исключить влияние на результаты пыления, выбросов от крупных и малых теплоисточников, частного сектора, а также автотранспорта.

Анализ собранных образцов не выявил превышения концентрации вредных веществ в атмосферном воздухе. Ряд показателей остался практически на том же уровне, что и зимой, а некоторые даже стали чуть выше. В первой точке на ул. Осипенко, 140 концентрация азота диоксида составляет - 0,037 мг/м3, диоксида серы – 0, 03 мг/м3, пыли (взвешенных частиц) – 0, 26 мг/м3, углерода оксид – 3, 24 мг/м3, во второй точке в пер. Алейском, 30 зафиксировано азота диоксида – 0, 034 мг/м3, серы диоксида – 0, 03 мг/м3, пыль – 0, 26 мг/м3, углерода оксид – 3, 39 мг/м3.

Сравнивая данные полученные в нулевой останов, при отключенном котельном оборудовании, с результатами исследования, проведённого в феврале 2019 года, получается, что в контрольной точке на улице Осипенко содержание углерода оксида выросло на 8%, во второй точке в переулке Алейском увеличилось на 13%. В атмосферу углерода оксид выделяется с выхлопными газами, а учитывая то, что во время отбора образцов Южная тепловая станция была остановлена, можно с уверенностью сказать, что основным источником углерода оксида во время замеров явился автотранспорт, несмотря на то, что точки отбора были выбраны на удалении от оживленных автотрасс.

Также июльское исследование показало, что фоновая концентрация взвешенных частиц в южной части города составляет 0, 26 мг/м3. Тогда как в отопительный период, когда исследование проводилось под дымовым шлейфом ЮТС, в этих же контрольных точках была зафиксирована концентрация взвешенных частиц на 60% и 40% выше по сравнению с

июльскими замерами. Скопление в воздухе пыли по ул. Осипенко, в отопительный период составляло - 0, 67 мг/м3, разница в замерах на 0,41 мг/м3 относительно июльских результатов исследований возможно обусловлена как влиянием ЮТС, так и частных домов. Во второй точке в переулке Алейском, 30, где влияние печного отопления сводится к минимальному, концентрация пыли в отопительный период отличается от фоновой всего на 0, 20 мг/м3 и не превышает предельно допустимых значений.

- «В октябре соберём первое совещание с членами группы общественного контроля. К этому времени наши экологи подготовят сравнительный анализ результатов, полученных в ещё более раннее время и определят менялись ли показатели вредных веществ в разные периоды прошлого года. Надеюсь, это поможет нам понять причины возникновения так называемого тумана, который беспокоит рубцовчан в отопительный период», - рассказал Максим Новов, директор рубцовского подразделения СГК.

На совещании будет намечен дальнейший план совместной работы активистов и СГК, составлен график новых исследований в период несения Южной тепловой станцией максимальных нагрузок.


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск