Новости Рубцовска

В этот четверг на Землю обрушится мощная магнитная буряБудет невыносимо жарко. Предстоящее лето побьет рекорды температурыТокаев преподнес сюрприз, Путин получил хорошие новости из Казахстана"Ликвидация Еврейской автономной области прогремит на весь мир". Эксперт о планах расширения регионов РоссииСамая сильная группа крови: ее обладатели живут дольше всехГремучая смесь быстро очистит ваш участок от сорняков. Не поверите своим глазамСам Сталин лакомился таким шашлыком: лучший маринад, с которым мясо будет нежным и сочным«Пенсионный возраст вернут к отметке 55/60 лет»: пенсионеры счастливыОпухоль появится, словно ниоткуда: о раке предупредит одно ощущение во время едыПоведение Путина удивило Китай - Пекин не включили в число союзников РФМать убитого в Крокусе инвалида уже месяц пытается доказать смерть своего сына«Вот это нож в спину». В Китае предрекли поражение России на СВОМолдова провоцирует Россию? Дело Гуцул передали в суд«Платить больше не придется»: пенсионерам, у которых нет дохода, кроме пенсии, сообщили о сюрпризеУчения "Бірлестік-2024" в Казахстане: пробный шар в деле создания "Тюркского НАТО"Свистать всех наверх! Балтфлот покажет шведам, финнам и датчанам «кузькину мать»Западные державы остановились у "красной черты". Русские сняли прицел с ПольшиАтаку на Иран сорвал телефонный звонок Путина? Нетаньяху передумал, узнав о переговорах Москвы и ТегеранаАрмяне блокируют дороги, выстраивают баррикады и не дают Пашиняну отдать Тавушскую область АзербайджануРоссиянам сообщили о новом запрете по отпускам

Городские / Статьи

Нужны ли запреты в жизни ребёнка? - Советы психолога

Каждая любящая мать в процессе воспитания ребенка обязательно столкнется с необходимостью ввести систему запретов в жизнь ее карапуза. В основном, этот шаг становится необходимым тогда, когда малыш начинает самостоятельно ходить. Это для него период новых открытий, он начинает познавать недоступный раньше мир, но его шаги к познанию зачастую являются не безопасными. Заботящиеся о детях родители вынуждены, не только баловать своих чад игрушками, скажем машинку для мальчика, но и ограничивать их активность, немного пресекая опасные действия. Сначала нужно делать это словесно, но если не помогает, тогда физически. Настоящее понимание сути слов, которые запрещают сделать то или другой шаг, придет к малышу гораздо позже, а сейчас он реагирует на интонацию родителей, ему важна их мимика. Поэтому любящие родители должны обладать большим терпением: не стоит пугать кроху вскриками на повышенных тонах или резкими взмахами рук. Конечно, если дите подвергается какой-нибудь физической опасности, например, ему срочно «нужно» исследовать кухонный нож, следует сразу же быстро забрать его оттуда. Но в младенческие годы жизни ребенка, лучше не запрещать ему заниматься своими исследованиями, а просто сделать их невозможными. Для этого нужна правильная организация окружающей среды. К примеру, в розетках отец может установить заглушки, спрятать в короб провода, а острые предметы спрятать в недоступное место.
Родители обязаны быть готовы к тому, что впервые слыша запреты, малыш будет будоражиться, а иногда и проявлять агрессию. Это нормально, поскольку раньше родители исполняли и даже предвосхищали каждое его желание. Теперь же все кардинально меняется и малышу очень тяжело перестроиться.
Две крайности:
Весьма распространены две крайности поведения родителей в применении определенных запретов. В первом случаи папа и мама по максимуму ограничивают действия ребенка, вводя для него одни только «нельзя». Мотивируется это по-разному. Зачастую, таким образом, родители выражают чрезмерную заботу, ведь они желают оградить кроху от бед и опасностей. Иногда они хотят воспитать не требующего пристального внимания тихого и спокойного малыша. Результатом таких неоправданных «нельзя» станет нежелание ребенка познавать что-то новое, и получать представления о своем потенциале.
Вторая крайность такова, что родители не желают, чтобы их контроль над ребенком помешал его развитию и целеустремленности. Поэтому они не мешают его негативному поведению, лишая малыша наблюдения. Результат второй крайности следующий: у ребенка отсутствуют внутренние запреты. Покинув семью, ему будет тяжело соблюдать правила и запреты этого мира. Очевидно, что оба варианты вредят психике малыша.
Если запрещать, то с разумными условиями:
Каждый «нельзя» надо правильно объяснять. При этом учитывайте возраст малыша и избегайте сложных аргументов: ребенок должен понять запрет.
В запрете будьте последовательными. Если сегодня что-то разрешить, то завтра запретить этого уже нельзя. Не запрещайте в зависимости от настроения.
Родителям надо заранее согласовать, что в их чете детям можно, а чего нельзя. Ребенку важно мнение, как матери, так и отца. Когда между родителями существует несогласованность, то еще в младенчестве, эта проблема вызывает у ребенка озадаченность и тревогу. Поэтому действовать надо сообща, разработав собственную мудрую систему запретов и поощрений.


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск