Новости Рубцовска

Откуда у пожилых людей берется специфический «запах старости»"Крестовый поход" против России. Макрон решил пойти войной на Путина. Получится ли у него?Эрдоган готовит Москве неприятный "сюрприз" с оружием на 9 маяЭксперт ответил о мобилизации в России. «Это будут решать уцелевшие»Не прошло и года с "марша справедливости" Пригожина, как ситуация в России повторяетсяЦели уничтожат даже в космосе. Русские не стали ждать, и ответили на американскую помощь УкраинеОсобая угроза: в России обнаружены десятки новых вирусов. Переносят комарыПервые потери на новой СВО: в России началась “большая игра”Этот сорт ежевики ушлые дачники разбирают сразу. И собирают до 30 кг с куста вкусной ягодыГермания в бешенстве, шутки России над немецкой техникой вызвали негодованиеГде лучше посадить тыкву: урожаю будут завидовать все соседиДождались? Парковками во дворах решили заняться всерьезВ Британии будут готовить Залужного в новые президенты Украины. Процесс пошелЗасуньте воздушный шарик в унитаз: результат приятно шокируетВсе тайное становится явным. Эту сказку ошибочно считают русской народнойПророчества Жириновского сбываются на наших глазахВ этот четверг на Землю обрушится мощная магнитная буряБудет невыносимо жарко. Предстоящее лето побьет рекорды температурыТокаев преподнес сюрприз, Путин получил хорошие новости из Казахстана"Ликвидация Еврейской автономной области прогремит на весь мир". Эксперт о планах расширения регионов России

Главные / Городские

Троллейбусное предприятие Рубцовска отмечает свое сорокалетие

В 60-е годы Рубцовск являлся городом сельскохозяйственного машиностроения, вторым по масштабу промышленным городом после Барнаула. Перевозка пассажиров в основном осуществлялась автобусным транспортом. Незначительный объем пассажирских перевозок выполнял легковой таксомоторный транспорт.

Пассажирское автохозяйство не могло обеспечить требуемый объем транспортного обслуживания населения. Поэтому по согласованию с республиканскими и краевыми властями было решено начать строительство троллейбусного парка в Рубцовске. Население города в то время составляло 140 тыс. человек.

15 июля 1966 г. по решению Рубцовского горисполкома для строительства троллейбусного депо с мастерскими на 50 машин был отведен земельный участок в северо-восточной части города по Перспективному тракту. Строительство троллейбусного депо начато в 1970 г.

Открытие троллейбусного движения состоялось 28 декабря 1973 г. в 14-00 час. Протяженность 1 маршрута составляла 17,2 км. Троллейбусный парк состоял из 36 троллейбусов ЗИУ-9. На линию выпускалось 24 троллейбуса. 4 ноября 1981 г. сдан в эксплуатацию 2 маршрут троллейбусного движения протяженностью 25,4 км. Были построены и введены в эксплуатацию тяговые подстанции №3 и №4, произведен монтаж контактной сети. Троллейбусный парк увеличился до 50 машин, на линию выпускалось 34 машины.

В 1980-1985 гг. происходило расширение производственной базы предприятия и объектов соцкультбыта. В декабре 1985 года была смонтирована контактная сеть протяженностью 3 км и сдана в эксплуатации 3-я очередь троллейбусного движения. Построено разворотное кольцо по ул. Светлова в районе троллейбусного депо. Протяженность третьей очереди составила 8,3 км.

За период с 2009 по 2012 годы полностью заменена контактная сеть, всего 66 км. Медный провод установлен взамен изношенного сталеалюминиевого. Инвентарное количество троллейбусов – 52 единицы. Ежедневно на маршруты выходят 36 троллейбусов, в том числе по 1 маршруту – 22 троллейбуса и 14 – по 2 маршруту.

Ожидаемый объем пассажирских перевозок за 2014 год составит 14 миллионов человек.

За 40 лет предприятием перевезено 1,140 миллиарда человек.

Директора:

1. Бирюков Виктор Тимофеевич, 1973-1977 гг., 1979-1982 гг.

2. Комиссаров Николай Николаевич, 1977-1979 гг.

3. Побежимов Владислав Акимович, 1982–2004 гг.

4. Перминов Юрий Иванович, с 2004 года по настоящее время.

В МУТП работает 496 человек. На предприятии есть трудовые династии – Косолаповых, Юсовых-Кузьминых, Абращенко, Серебренниковых, Волковых-Чернышевых, другие. Работникам предприятия присвоены звания «Ветеран труда», «Почетный работник горэлектротранспорта». Более 30 водителей троллейбуса имеют знаки отличия «За безаварийную работу».


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск