В Рубцовске возбуждены уголовные дела в отношении заместителя председателя правления «Таджикской диаспоры»

30 апреля 2019г. - VRUBCOVSKE.RU. Отделом дознания МО МВД России «Рубцовский» в отношении заместителя председателя правления АКОО «Таджикская диаспора» по г. Рубцовску Сабурова З.З. возбуждено два уголовных дела по признакам совершения преступлений, предусмотренных ст. 322.2 УК России, 322.3 УК России, а именно за осуществление фиктивной регистрации иностранных граждан по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и за фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в Российской Федерации.
По информации ведомства, Сабуров З.З в период с 2017 по 2019 год имея в собственности жилые дома, расположенные в Рубцовском районе Алтайского края осуществлял противоправную деятельность, связанную с фиктивной регистрацией и фиктивной постановкой на учет граждан Республики Таджикистан, Республики Казахстан без намерения предоставить им жилое помещение для пребывания или жительства в Российской Федерации.
Общее количество иностранных граждан, которых Сабуров З.З. фиктивно зарегистрировал и поставил на учет, достигло 60 человек, что является значительным числом и будет учтено при проведении расследования возбужденных уголовных дел.
АКОО «Таджикская диаспора» и иные подобные организации получают всевозможную помощь со стороны официальных властей Республики Таджикистан, контролируются ими для получения информации о своих выходцах и решают различные вопросы международного характера путем дачи указаний и взаимодействия с лидерами и представителями указанных объединений.
Сабуров З.З., являясь одним из руководителей АКОО «Таджикская диаспора» в г. Рубцовске, допустил противоправное деяние несовместимое с занимаемым статусом и дискредитировал указанную общественную организацию.
Под видом общественной деятельности Сабуров З.З. фактически осуществляет организацию незаконного пребывания иностранных лиц на территории г. Рубцовска, Рубцовского района.
Фото: help42.ru