Новости Рубцовска

Очень опасно: на границе с Россией разжигают гражданскую войнуПриготовьтесь к посадке арбузов и дынь: вот в какие сроки лучше начать заниматься рассадойПосле вступления Финляндии в НАТО, медведи в стране совсем обезумелиНе просто лакомство. Гематоген опасен - и вот почемуСрочно заблокируйте. Центробанк дал важный совет всем, у кого есть картыНемцы опять идут на Россию? Где разместят войска?Пенсионерам сообщили об отмене индексации и перерасчете пенсийЗа дачу и квартиру больше платить не придется: пенсионерам объявили о приятном сюрпризеВ Бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны РоссииВывод российских миротворцев из Карабаха: уходим с высоко поднятой головойВот это поворот! Известный актер-русофоб из Латвии Калныньш переобулся и полюбил Россию?Израиль сделал опасный шаг - месть расписана по часамСамая опасная погода начнется в пятницу: синоптики предупреждают об экстремальной погоде в России"Риторикой сыт не будешь". Литва возобновила закупки русского зернаУкраина готовит новое наступление. Киев собирается бросить в бой сразу 400 тысяч человекМинистр обороны Эстонии пообещал разнести Россию «вдребезги» в случае нападенияВ России появится новый маткапитал. Кто получит миллион рублей?Мощная магнитная буря в 5 баллов накроет Землю с 19 по 21 апреляДачникам пора готовиться к новым условиям. Отныне будет так - решили в правительствеПрибалтика сдается. Литва неожиданно бросилась к России за помощью

Главные / Городские

Ремонт non stop: замена теплосетей в Рубцовске идет круглый год

16 апреля 2019г. - VRUBCOVSKE.RU. Сибирская генерирующая компания с начала 2019 года заменила в Рубцовске 0,5 км трубопроводов отопления и горячего водоснабжения на девяти участках. Большая часть работ была проведена в северной части города. Износ коммуникаций на этих участках достигал 100%.

Ремонты производились силами специалистов СГК без привлечения подрядчиков. Необходимость их проведения зачастую была вызвана происходящими на коммуникациях повреждениями.

90% попавших под замену участков тепловых сетей расположены в северной части города. В двух местах на улице Федоренко – в районе домов 17 и 23, еще двух на проспекте Ленина в районе домов 52 и 55, а также на улицах Никольская, 6, Алтайская, 199 и Московская, 1 теперь проложены новые трубопроводов горячего водоснабжения. На улице Никольской в районе дома №6 заменили 70 метров теплосети отопления.

Игнорирование таких ремонтов может привести к тому, что без ресурса останется большое количество потребителей. Например, если бы замена трубопровода на проспекте Ленина,52 была отложена на летний период, жители 8 многоквартирных домов, а это почти 2000 жильцов, остались бы без горячей воды почти на полгода.

Специалисты констатируют: коммуникации в северной части Рубцовска изношены сильнее, чем в Южной. Причина этого в том, что в последние годы контуры «севера» и «юга» обслуживали разные организации, ресурс в них подавался с разных станций и разной степени подготовленности. Если не в полной мере соблюдать процесс водоподготовки – это освобождение воды от различных примесей для предотвращения накипи в оборудовании, уноса солей паром и, в том числе, коррозии металлов в оборудовании и тепловых сетях – срок службы труб значительно сокращается.

- Последние два года ремонтов на тепловых сетях и котельных поселка «Западный» практически не проводилось. Работа шла так сказать с колес, выявлялись повреждения, которые устранялись или просто отключались на неопределенное время. Сейчас ремонтные работы проводятся с учётом всех необходимых требований, но то, что мы уже имеем – более 80% ветхих сетей, приходится исправлять в режиме нон-стоп в течение всего года, – рассказал Олег Семеньков, заместитель директора по эксплуатации тепловых сетей рубцовского подразделения СГК.

Под замену попали два участка трубопроводов горячего водоснабжения в южной части Рубцовска: на Осипенко, 299 и переулке Гражданском, 32.

Все проведенные работы считаются ремонтами, проводимыми хозяйственным способом, то есть по необходимости. В то время как капитальный ремонт планируется заранее и проводится в межотопительный период. Однако технологии и качество выполнения работ и в том, и в другом случаях одинаковы. Специалисты проводят перекладку на высоком уровне с использованием качественных материалов.

Например, в течение 2018 года Сибирская генерирующая компания таким способом провела ремонт порядка 6 километров трубопроводов отопления и горячего водоснабжения. Если суммировать это с объемом капитальных ремонтов, то за прошлый год в Рубцовске заменили порядка 8.1 км тепловых сетей. В 2019 году работа в этом направлении продолжится. Из бюджета рубцовского подразделения СГК на проведение таких неотложных ремонтов выделено порядка 25,5 млн. рублей. Участки для ремонтов определяются специалистами в отопительный период при обнаружении течи и после проведения гидравлических испытаний в межсезонье. Основная часть работ пройдёт в тёплое время года, чтобы избежать ограничение подачи ресурса в холода.


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск