Новости Рубцовска

Откуда у пожилых людей берется специфический «запах старости»"Крестовый поход" против России. Макрон решил пойти войной на Путина. Получится ли у него?Эрдоган готовит Москве неприятный "сюрприз" с оружием на 9 маяЭксперт ответил о мобилизации в России. «Это будут решать уцелевшие»Не прошло и года с "марша справедливости" Пригожина, как ситуация в России повторяетсяЦели уничтожат даже в космосе. Русские не стали ждать, и ответили на американскую помощь УкраинеОсобая угроза: в России обнаружены десятки новых вирусов. Переносят комарыПервые потери на новой СВО: в России началась “большая игра”Этот сорт ежевики ушлые дачники разбирают сразу. И собирают до 30 кг с куста вкусной ягодыГермания в бешенстве, шутки России над немецкой техникой вызвали негодованиеГде лучше посадить тыкву: урожаю будут завидовать все соседиДождались? Парковками во дворах решили заняться всерьезВ Британии будут готовить Залужного в новые президенты Украины. Процесс пошелЗасуньте воздушный шарик в унитаз: результат приятно шокируетВсе тайное становится явным. Эту сказку ошибочно считают русской народнойПророчества Жириновского сбываются на наших глазахВ этот четверг на Землю обрушится мощная магнитная буряБудет невыносимо жарко. Предстоящее лето побьет рекорды температурыТокаев преподнес сюрприз, Путин получил хорошие новости из Казахстана"Ликвидация Еврейской автономной области прогремит на весь мир". Эксперт о планах расширения регионов России

Главные / Городские

Что такое бар?

Бар – это барная стойка и человек за ней. Это место временного пребывания посетителя в большом ресторане, или это место проведения всего вечера. Рядом со стойкой в зале будут присутствовать столики (немногочисленные), но это не меняет назначения бара – человеку в нем должно быть уютно. Если посетитель дожидается приготовления своего заказа в ресторане, он может подождать его в баре, за стойкой  - насладиться каким-нибудь аперитивом, и не испытывать дискомфорта, одиноко сидя за столиком.

Бары по определению не могут быть большими, так как все действо в баре (как отдельном заведении) происходит вокруг стойки; обслуживая постояльцев бармен, в сущности, выполняет «штучную» работу. Его задача – быстро принять заказ, смешать, налить напиток, эффектно подать его гостю - последний момент особо важен в современных барах. Важно уметь безукоризненно выполнять смешивание коктейлей, так как от этого зависит качество напитка и настроение гостя. Но все это может потерять значение без наличия главного – настроения бармена, его умения создавать для каждого гостя ощущение внимания к своей личности.

Что реализует бар?

В баре подают как алкогольные так и безалкогольные напитки, коктейли, легкие закуски, десерты, табачные изделия. Развлечение для посетителей – музыка, выступление артистов, тематические встречи, просмотр телепередач, фильмов, спортивных матчей и событий.

Кроме ресторанного бара (барная стойка для посетителей при большом ресторане), и бара как самостоятельного заведения, существует понятие сервисный бар ресторана – это пункт получения официантами напитков и блюд, передачи бармену заказа на исполнение. В этом случае бармен оперирует не деньгами, но квитанциями на заказ, сама стойка бара становится администраторским постом, за которым пребывают в ожидании готовности официанты, неподалеку могут быть артисты, например, исполняющие живой вокал.

Так же существует категория баров–составляющих при крупных предприятиях. К таким барам относится бар при вестибюле гостиницы – лобби-бар.

Лобби-бар

Лобби-бар имеет прямое функциональное значение для постояльцев гостиницы – здесь проходят запланированные и случайные встречи, устанавливается контакт с приезжими и персоналом гостиницы. Бар состоит из административной стойки, мягких посадочных мест в холле гостиницы, пространство его может быть визуально огорожено элементами внутреннего интерьера – растения, колонны, водоемы. Само оформление холла гостиницы, призванное показать и поддержать статус заведения, создает выгодные преимущества лобби-бару, достаточно лишь поддержать престиж изысканной сервировкой и ассортиментом закусок и напитков.

Лаунж-бар

Лаунж-бар – зона или обособленное помещение в ресторане или ночном клубе, название происходит от английского слова lounge, что означает – гостиная. Наличие её в заведении говорит о его престижности и о настоящей заботе о своих гостях. Лаунж-бар – это дополнительное место для отдыха и уединения, создается для частных бесед, спокойных разговоров, потребность в которых может возникнуть в ходе всякой вечеринки. По сравнению с дискотекой или основным залом ресторана – здесь спокойная приглушенная музыка, располагающая к расслаблению и приятному общению, могут подаваться алкогольные напитки, либо только безалкогольные – в зависимости от концептуального решения лаунж-бара. Поскольку лаунж-бар в противоположность дискотеке предполагает зарождение среди посетителей и развитие идей, разговоров, его атмосфера замечательно подходит под организацию частных вечеринок, авторских встреч, и клуб может позиционировать свой лаунж-бар отдельно, именно в таком ключе.

Пул-бар

Созерцание воды и пребывание в ней для человека представляет одно из наибольших эстетических удовольствий. Как и разговор в приятной компании, наслаждение музыкой или актерской игрой, близость к воде можно сопроводить и вкушением хорошего напитка.
Воплощение этой идеи  - Пул-бар, - встречается чаще всего в туристических зонах. При бассейнах голубой воды функционирует пул-бар, официанты которого осведомятся о желаниях отдыхающего, и поставят на бортик бассейна поднос с выбранным напитком – слабоалкогольным или безалкогольным, легкой закуской и табачными изделиями. Покинув бассейн и перебравшись на шезлонг или банкетку, посетитель может воспользоваться вторым уровнем пул-бара – привычной контактной стойкой, за которой можно оформить заказ, находясь уже на твердой земле и в полный рост.

Бары как самостоятельные заведения

Пивной бар

К этому виду баров сейчас применяется название «Паб», что означает пивной бар у англичан. В ассортименте – множество сортов пива (основной напиток), всевозможной закуски к пиву.

Винный бар

Так как хорошее вино для настоящих ценителей подается с ужином, винный бар можно справедливо назвать рестораном, каковым он и является: интерьер, обслуживание за столиками, уровень сервиса – соответствующие. Пиво может присутствовать в ассортименте, но только для его поддержания.

Гриль-бар

В этом баре подается закуска и блюда, приготовленные на открытом огне, поэтому специфика расположения гриль бара – открытые террасы при ресторане, или отдельное самостоятельное заведение, работа которого может быть сезонной.  Приготовление шашлыка, курицы гриль, рыбы, колбас и прочих изделий может осуществляться самим барменом, на глазах у посетителей.

Диско-бар

Другое самостоятельное заведение – диско-бар: место танцев и громкой музыки. Бар представляет собой стойку с алкогольными напитками и немногочисленной закуской перед танцполом. Посетителями диско-бара или клуба является в основной массе молодежь, которая пришла танцевать. Громкая музыка просто физически не позволит выяснить индивидуальные потребности каждого. Поэтому ассортимент диско-бара ограничивается широко известными публике алкогольным напитками и коктейлями. Обязательна эффектная подача коктейля, которая может заключаться в ярких цветах напитка, дополнительном украшении бокала, в исполнении небольшого действа при подаче, и виртуозной работе бармена – все это намеренно разжигает публику и возбуждает её аппетит к танцам и новым заказам.

Современный бар – явление разнообразное и динамичное, как и повсюду, сегодня приветствуется самостоятельная трактовка этого понятия, допускается максимум оригинальности и подстройки под клиента.

Молодежь при вопросе «что такое бар» не представляет себе сумрак и резное дерево на дубовых столах.

Единственным неизменно общим в понятии бара остается наличие стойки, алкоголя и бармена с определенной долей энергетики, предназначенной для посетителя. 


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск