Новости Рубцовска

Очень опасно: На границе с Россией разжигают гражданскую войнуПриготовьтесь к посадке арбузов и дынь: вот в какие сроки лучше начать заниматься рассадойПосле вступления Финляндии в НАТО, медведи в стране совсем обезумелиНе просто лакомство. Гематоген опасен - и вот почемуСрочно заблокируйте. Центробанк дал важный совет всем, у кого есть картыНемцы опять идут на Россию? Где разместят войска?Пенсионерам сообщили об отмене индексации и перерасчете пенсийЗа дачу и квартиру больше платить не придется: пенсионерам объявили о приятном сюрпризеВ Бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны РоссииВывод российских миротворцев из Карабаха: уходим с высоко поднятой головойВот это поворот! Известный актер-русофоб из Латвии Калныньш переобулся и полюбил Россию?Израиль сделал опасный шаг - месть расписана по часамСамая опасная погода начнется в пятницу: синоптики предупреждают об экстремальной погоде в России"Риторикой сыт не будешь". Литва возобновила закупки русского зернаУкраина готовит новое наступление. Киев собирается бросить в бой сразу 400 тысяч человекМинистр обороны Эстонии пообещал разнести Россию «вдребезги» в случае нападенияВ России появится новый маткапитал. Кто получит миллион рублей?Мощная магнитная буря в 5 баллов накроет Землю с 19 по 21 апреляДачникам пора готовиться к новым условиям. Отныне будет так - решили в правительствеПрибалтика сдается. Литва неожиданно бросилась к России за помощью

Главные / Городские

Внимание! Остерегайтесь некачественной пиротехники

С приближением новогодних праздников все чаще слышны на улицах взрывы петард. На городских рынках, несмотря на строжайшие запреты, появляется все больше всевозможных пиротехнических изделий. Основным производителем их является Китай. А значит, большинство этих изделий кустарного изготовления и, соответственно, низкого качества. Кустарная технология производства и отсутствие инструкции по применению на упаковке на русском языке повышает степень риска использования таких изделий, особенно детьми.

Любая петарда содержит определенное количество пороха или другого взрывопожароопасного вещества и за качество не сертифицированной продукции никто не может поручиться. Словом, подобные товары вовсе не безопасны, как многие беспечно полагают.

Коммерческим структурам и предпринимателям, поставляющим, хранящим или реализующим данную продукцию, напоминаем об обязательном наличии сертификата соответствия или сертификата по пожарной безопасности или копии этих документов, заверенных синей печатью.

Администрацией Алтайского края принято Постановление «О требовании при реализации пиротехнических изделий на территории Алтайского края», на основании данного постановления Администрацией г.Рубцовска принято собственное Постановление «О требовании при реализации пиротехнических изделий на территории города».

Согласно этим документам и Правилам противопожарного режима в Российской Федерации продажу пиротехнических изделий разрешается производить в специализированных магазинах лицам не моложе 14 лет. При этом отделы по продаже пиротехнических изделий должны располагаться на верхних этажах двухэтажных магазинов. Отопление торговых точек должно быть только центральным. Пиротехнику необходимо хранить в металлических шкафах. Не допускается хранение пиротехнических изделий в подвальном помещении, это особенно касается камер хранения городских рынков. Размещение торговых отделов по продаже пиротехники ближе 4 метров от выходов и лестничных клеток не допускается.

Территориальный отдел надзорной деятельности №4 (по г. Рубцовску) в очередной раз напоминает о том, что все пиротехнические изделия должны иметь сертификат пожарной безопасности и инструкцию на русском языке. Срок годности не может быть более 2-х лет. Данные требования касаются в первую очередь реализаторов пиротехники, т.к. при нарушении требований Правил противопожарного режима они будут привлечены к административной ответственности.

Покупателям настоятельно советуем: если вы решили приобрести пиротехнику, то будьте внимательны к ее качеству и правилам применения, не оставляйте детей без присмотра с различного вида «бомбочками», чтобы никакие неприятности не омрачали вам праздник.

 

 


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск