Новости Рубцовска

В России с 1 апреля для получения водительских прав начнут требовать СНИЛСЗачем умные хозяева кошек ставят в квартире миску с рисом?Полиция провела рейд в Электростали на складе Wildberries. Угроза нового теракта все еще сохраняетсяБританец в российской армии: «Я готов умереть за своих российских братьев»Трое детей погибли в результате пожара в Алтайском краеКрейсер «Аврора» взят под охрану военными моряками с автоматамиНазваны категории населения, которым в России повысят пенсии с 1 апреляЭпоха легендарных русских танков настала. И это плохая новость для западных державКрупнейшее соглашение за 60 лет: Япония стала "марионеткой" США. РФ возьмут в кольцо?В Думе предложили отменить для детей-инвалидов обязательный госэкзамен в девятом классеЧисло жертв увеличилось: опубликован обновленный список погибших при теракте в "Крокус Сити Холл"Электричество доступно по часам: что задумали в МинэнергоСотрудник Ozon разорвал клиенту ухо с криком "за Украину!"Подкормите смородину именно этим: сладкие и крупные ягоды можно будет собирать ведрамиРубцовск может подтопить. Вода в реке Алей поднимается - предупреждает МЧСНеожиданный эффект. Почему стоит чаще есть макароны - результат порадуетТишина в ЕС и США настанет мгновенно: секретная русская подлодка вернет Западу должок за "Северные потоки"Путин спровоцировал дезертирство, союзники Запада массово переходят на сторону РФНачалось. Такого Россия еще не делала: прилет по центрам принятия решений - верхушка задвухсотиласьНе рой другому яму: бумеранг судьбы вернулся в США после теракта в России

Городские / Прокуратура г. Рубцовска

Рубцовская транспортная прокуратура разъясняет правила поведения в аэропортах, вокзалах, самолетах и поездах

20 ноября 2018г. - VRUBCOVSKE.RU. Терроризм – явление, обусловленное внутренними и внешними противоречиями общественного развития различных стран. Представляет собой многоплановую угрозу для жизненно важных интересов личности, общества и государства, одну из наиболее опасных разновидностей политического экстремизма в глобальном и региональном масштабах.

Всегда контролируйте ситуацию вокруг себя, особенно, когда находитесь на объектах транспорта.

При обнаружении забытых вещей, не трогая их, сообщите об этом сотрудникам объекта, службы безопасности, органов полиции. Не пытайтесь заглянуть внутрь подозрительного пакета, коробки, иного предмета.

Не подбирайте бесхозных вещей, как бы привлекательно они не выглядели. В них могут быть закамуфлированы взрывные устройства (в банках из-под пива, сотовых телефонах и т.п.). Не пинайте на улице предметы, лежащие на земле.

В аэропортах и на вокзалах:

В аэропортах и на вокзалах соблюдайте следующие меры предосторожности:

·Занимайте место в зале ожидания спиной к стене. Так вы сможете видеть все, что происходит вокруг.

·Не занимайте мест у окон.

·Стойте или сидите около колонн, стоек или других препятствий, которые могут служить укрытием в случае опасности.

·Осматривайтесь по сторонам, фиксируйте возможные места, где можно спрятаться.

·Регистрируйте свой багаж у стойки, а не в стороне. Закройте багаж на замок, чтобы никто не смог подложить вам наркотики или взрывное устройство.

·Если незнакомец попросит вас пронести какой-либо предмет на борт самолета, откажитесь и немедленно сообщите об этом службе безопасности.

·Никогда не стойте у багажа, оставленного без присмотра. В нем может оказаться взрывное устройство. Не стойте около урн, телефонных будок и других предметов, в которых может быть заложено взрывное устройство.

·Если у вас появились любые подозрения, сообщите о них сотрудникам службы безопасности аэропорта, не стесняясь.

·Не будьте любопытны. Если началась суматоха или активизация сотрудников спецслужб, идите в другую сторону.

·При взрыве или стрельбе падайте на пол.

Если вы путешествуете самолетом:

·К сожалению, несмотря на серьезные меры безопасности и контроля, террористам удается проникнуть на самолет. Если вы пользуетесь самолетом, надо помнить следующие общие правила безопасности.

·Сидеть лучше всего у окна, а не в проходе. В этом случае, другие кресла обеспечат вам защиту при штурме или в случае открытия стрельбы террористами, тогда как места в проходе легко простреливаются.

·Лучше всего путешествовать прямыми рейсами, без промежуточных посадок.

·При промежуточных посадках всегда выходите из самолета, так как террористы иногда захватывают самолет именно во время таких стоянок.

·Одевайтесь нейтрально, неброско, избегайте военных цветов одежды и формы.

·Не разговаривайте на политические темы, не читайте порнографических, политических или религиозных публикаций, чтобы не стать оправданной мишенью для террористов.

·Надевайте на себя как можно меньше ювелирных украшений.

·Не употребляйте алкоголь.

·В случае захвата самолета террористами, эксперты советуют выбрать тактику пассивного сопротивления, не рисковать. Чаще всего такое поведение притупляет внимание террористов, дает возможность выиграть время, а любая затяжка идет на пользу заложникам. При захвате необходимо:

·Выполнять все указания террористов, определив для себя, кто из них наиболее опасен, отдать все вещи, которые требуют террористы.

·Не смотреть в глаза террористам.

·Осмотреться в поисках наиболее укромного места, где можно укрыться в случае стрельбы.

·Если с вами ребенок, постараться быть все время с ним рядом, устроить его как можно более удобно и безопасно.

·Не повышать голоса, не делать резких движений.

·Не пытаться оказать сопротивление террористам, даже если вы уверены в успехе. В салоне может находиться их сообщник, который может взорвать бомбу.

·Как можно меньше привлекать к себе внимание.

·Не реагировать на провокационное и вызывающее поведение.

·Прежде чем передвинуться или раскрыть сумку спросить разрешения.

·При стрельбе лечь на пол и укрыться за сиденьем, не бежать никуда.

Если вы путешествуете поездом:

·Покупая билеты, отдавайте предпочтение центральным вагонам. В случае железнодорожной катастрофы, они страдают намного меньше, чем головные или хвостовые.

·Выбирайте сидячие места против движения поезда.

·Не выключайте свет в купе.

·Держите дверь купе закрытой.

·Документы и бумажник держите в надежном месте, а портфель ближе к окну.

·Особенное внимание уделяйте своим вещам на промежуточных остановках.

Фото: hicarus.ru

 

 

Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск