Новости Рубцовска

В России с 1 апреля для получения водительских прав начнут требовать СНИЛСЗачем умные хозяева кошек ставят в квартире миску с рисом?Полиция провела рейд в Электростали на складе Wildberries. Угроза нового теракта все еще сохраняетсяБританец в российской армии: «Я готов умереть за своих российских братьев»Трое детей погибли в результате пожара в Алтайском краеКрейсер «Аврора» взят под охрану военными моряками с автоматамиНазваны категории населения, которым в России повысят пенсии с 1 апреляЭпоха легендарных русских танков настала. И это плохая новость для западных державКрупнейшее соглашение за 60 лет: Япония стала "марионеткой" США. РФ возьмут в кольцо?В Думе предложили отменить для детей-инвалидов обязательный госэкзамен в девятом классеЧисло жертв увеличилось: опубликован обновленный список погибших при теракте в "Крокус Сити Холл"Электричество доступно по часам: что задумали в МинэнергоСотрудник Ozon разорвал клиенту ухо с криком "за Украину!"Подкормите смородину именно этим: сладкие и крупные ягоды можно будет собирать ведрамиРубцовск может подтопить. Вода в реке Алей поднимается - предупреждает МЧСНеожиданный эффект. Почему стоит чаще есть макароны - результат порадуетТишина в ЕС и США настанет мгновенно: секретная русская подлодка вернет Западу должок за "Северные потоки"Путин спровоцировал дезертирство, союзники Запада массово переходят на сторону РФНачалось. Такого Россия еще не делала: прилет по центрам принятия решений - верхушка задвухсотиласьНе рой другому яму: бумеранг судьбы вернулся в США после теракта в России

Главные / Городские

Руководство СГК рассказало о планах по повышению экологичности оборудования ЮТС

20 февраля 2018г. - VRUBCOVSKE.RU. Сибирская генерирующая компания провела обследование оборудования очистки дымовых газов на Южной тепловой станции и осуществляет постоянный мониторинг концентрации загрязняющих веществ на территории, прилегающей к объекту теплоэнергетики. Об этом сообщил директор Алтайского филиала компании Игорь Лузанов во время выступления на очередной сессии Рубцовского городского Совета депутатов.

- Что касается нашего предприятия - мы разбирались с причинами жалоб жителей на выбросы, которые поступали в конце января – начала февраля. Пришли к выводу, что имела место сумма факторов. Первое, мы вошли в осенне-зимний период в режиме пусконаладки новых котлов. Это связано с вынужденным ускорением темпов модернизации системы теплоснабжения города, так как Рубцовская ТЭЦ не была готова к зиме и по сути выведена из эксплуатации. Второе - неудачная партия топлива. Третье - режим неблагоприятных метеорологических условий. Первые два фактора в наших силах скорректировать. И мы этим начали заниматься, - заверил Игорь Лузанов.

На ЮТС регулярно проводятся замеры выбросов, проходят проверки надзорными органами – Роспотребнадзор, Росприроднадзор. Энергетики готовы предоставлять данные этих исследований.

Игорь Лузанов отметил, что в конце 2017 года - начале 2018 по обращениям граждан было проведено 25 замеров атмосферного воздуха. Из них девять выявили превышение предельно допустимой концентрации веществ. И всего два из этих девяти связаны с работой Южной тепловой станции. Зафиксированы они были в момент неблагоприятных метеоусловий, когда слои атмосферы стояли, давление и плотность атмосферы были высокими и не было движения воздушных масс. При этом стояли низкие температуры, и станция несла высокую нагрузку. В тот период аналогичная ситуация складывалась по всей Сибири.

- Для улучшения экологической ситуации в городе мы проведем доналадку и ремонты оборудования, функция которого очищать выходящие дымовые газы, - сказал руководитель энергокомпании.

– Отмечу, что что существующих золоулавливающего оборудования и сооружений - дымовых труб - достаточно для эффективной очистки дымовых газов и их рассеивания, которое обеспечивает нормативное качество атмосферного воздуха. Сейчас мы занимаемся решении отложенных проблем. Долгие годы из-за недофинансирования старое оборудование ЮТС должным образом не ремонтировалось. В прошлом году мы недостаточно внимания уделили этому вопросу, потому что станцию готовили, прежде всего, к выдаче тепловой мощности, так как не могли рассчитывать на второй теплоисточник. В этом году мы устраним проблемы, выявленные при эксплуатации. Также будем поднимать уровень эксплуатации. - Ситуация с экологией в Рубцовске в принципе серьезная, - сказал Игорь Лузанов.

– Ее нужно изучать шире. Согласно замерам Роспотребнадзора в контрольных постах – улицы Краснознаменская 118, Сельмашская -Комсомольская и Федоренко 21 - выбросы в тех районах по CO2 по пыли в 2016 году выше, чем в текущем отопительном периоде 2017-2018 годов. Более того, есть вредные выбросы – формальдегиды, аммиак, свинец – а это все автомобильный транспорт. Также он отметил, что большое влияние на экологию города оказывает высокий процент печного отопления – в Рубцовске порядка 40% жителей пользуются именно им. При сжигании топлива в домашних печах в большом количестве образуется угарный газ. На тепловых станциях это вещество также образуется, но в минимальной концентрации, так как режим горения контролируется. В завершении он принес извинения жителям города за создание временных неудобств и заверил, что специалисты компании будут работать над тем, чтобы улучшить ситуацию.

Также, стоит отметить, что на минувшей неделе в Рубцовске с рабочим визитом побывал заместитель технического директора СГК по охране окружающей среды Константин Кушнир, который помимо основных мероприятий на ЮТС, встретился в городской администрации с представителями общественности и СМИ.

Во встрече приняли участие депутаты горсовета, вошедшие в состав рабочей группы по контролю за экологической ситуации в Рубцовске; представители общественного Совета по проведению отопительного сезона; руководитель ТО Роспотребнадзора по Алтайскому краю в городе Рубцовске Галина Губий; директор АО «РубТЭК» Максим Новов; представители средств массовой информации.

Открывая встречу, Константин Кушнир отметил, что ситуация по экологии в Рубцовске не такая критическая, какой ее пытаются представить.

– Наша лаборатория проводила и проводит массу замеров выбросов, поэтому ситуацию мы держим на постоянном контроле, – сказал Константин Яковлевич.

Озвучивая первоочередные задачи, Константин Кушнир отметил, что необходимо повысить эффективность работы оборудования, устранить имеющиеся недостатки в его работе. К концу нынешнего отопительного сезона СГК планирует всё это сделать. Заканчивая свое выступление, заместитель технического директора СГК по охране окружающей среды предложил участникам встречи задать ему интересующие вопросы.

На вопрос о наличии паспорта санитарно-защитной зоны ЮТС Константин Кушнир ответил, что паспорт разрабатывается, это продлится около двух лет. Если в санитарно-защитную зону попадет жилая застройка, будет проведена корректировка СЗЗ. Если после корректировки проект не пройдет экспертизу, то будет изменена технология сжигания угля.

Был задан ряд вопросов по золоудалению. В частности, докладчик отметил, что сейчас ЮТС использует для этих целей обычный полигон ТКО, что не запрещено законом. Более того, действующий полигон ТКО – единственный в городе, входящий в государственный реестр и по закону имеющий право принимать отходы. Поэтому станция и вывозит золу именно сюда. Строительством своего полигона СГК намерена заниматься в самом ближайшем будущем.

По вопросу пыления золы Константин Кушнир отметил, что этот вопрос специалисты ЮТС будут решать с владельцами полигона и требовать соблюдения технологии складирования таких отходов как зола – с пересыпанием ее слоем инертного материала во избежание пыления. Кроме того, по словам Константина Кушнира, СГК первые в России предложили технологию изготовления золошлаковых материалов. К сожалению, пока в городе Рубцовске невозможно ее реализовать, но компания работает над решением данного вопроса.

По поводу исполнения всех экологических пунктов концессионного соглашения Константин Кушнир сказал, что выполнить все указанные условия – дело чести СГК, поскольку проект реконструкции сферы теплоснабжения Рубцовска – проект имиджевый, социально направленный и очень важен для компании.

Отвечая на вопросы депутатов городского Совета, Константин Кушнир пригласил все желающих на экскурсию на ЮТС, чтобы посмотреть все этапы производственного цикла своими глазами.

– Мы часто практикуем экскурсии и на барнаульских станциях, и в Красноярске, и в других городах своего присутствия, – отметил заместитель технического директора СГК по охране окружающей среды. – Скрывать нам нечего, мы всем обо всём расскажем и всё покажем.

На замечание о том, что золу со станции вывозят с нарушением норм, не закрывая ее сверху ничем, Константин Кушнир пообещал выяснить и разобраться с данным вопросом.

По поводу восстановления экологической составляющей, пострадавшей при проведении строительных и ремонтных работ в разных районах города Константин Кушнир сказал, что компания намерена восстановить зеленые насаждения и сделать повсеместное благоустройство там, где оно было нарушено. Кроме того, шла речь о высадке деревьев по проспекту Рубцовскому.

На вопрос о том, почему в последние дни цвет дыма из трубы ЮТС стал более светлым, заместитель технического директора СГК по охране окружающей среды ответил, что над проблемой экологии компания работает постоянно, и постоянно совершенствуется. Были проведены определенные мероприятия. Также, по словам докладчика, в нормальном состоянии цвет дыма должен быть светло-серым. Если цвет дыма темно-серый или черный, это, скорее всего, говорит о механическом недожоге угля. Это очень плохо, поскольку увеличивается его расход и, следовательно финансовые затраты на топливо, поэтому вопросы механического недожога угля СГК намерена решить в кратчайшие сроки. Для исключения данной проблемы необходима наладка оборудования. А поскольку на станции много нового оборудования, в том числе пылеугольные котлы, то над этим специалисты ЮТС работают постоянно.

В завершение встречи Константин Кушнир поблагодарил всех участников за интересные и актуальные вопросы, за столь неравнодушное отношение и активную позицию, и пообещал быть в тесном контакте с общественностью города.

Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск