Новости Рубцовска

Европа так и не услышала сигнал от Путина. В Румынии планируют развернуть базу размером с небольшой городУкраина обещала разрушить мост? И она разрушила. Правда, пока не КрымскийГреция решила окончательно добить отношения с РоссиейИталия заподозрила неладное - корабли России необычно ведут себя у СицилииБудем наказывать. Заявление Путина обескуражило мир - Западу приготовитьсяКремль огорчил Париж, звонок в Африку обернулся плохими новостямиРоберт Фокс: Владимиру Путину осталось несколько недель до прорыва на УкраинеРоссийским пенсионерам пообещали новые прибавки к зарплате и назвали срокиВ Пермском крае в драке погиб ветеран СВО, его жестоко забили до смертиБудут ли призывники отправлены на СВО? Подробности весеннего призыва раскрывает Генеральный штабПечальный конец: в честь 75-летия НАТО Трамп приготовил "подарок" для РоссииВ России с 1 апреля для получения водительских прав начнут требовать СНИЛСЗачем умные хозяева кошек ставят в квартире миску с рисом?Полиция провела рейд в Электростали на складе Wildberries. Угроза нового теракта все еще сохраняетсяБританец в российской армии: «Я готов умереть за своих российских братьев»Трое детей погибли в результате пожара в Алтайском краеКрейсер «Аврора» взят под охрану военными моряками с автоматамиНазваны категории населения, которым в России повысят пенсии с 1 апреляЭпоха легендарных русских танков настала. И это плохая новость для западных державКрупнейшее соглашение за 60 лет: Япония стала "марионеткой" США. РФ возьмут в кольцо?

Главные / Городские

Публичные слушания – одна из форм диалога органов местного самоуправления и представителей местного сообщества

Каждому гражданину России предоставлено конституционное право на осуществление местного самоуправления. Именно это право, как одна из форм народовластия, способно заложить надежные гарантии демократического развития государства. Так, федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 г. №131-ФЗ было введено понятие «публичные слушания», а также определено, что слушания проводятся для обсуждения проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения.

К таким вопросам, в частности, относятся и некоторые вопросы градостроительной деятельности в числе которых проекты правил землепользования и застройки, проекты планировки территорий и проекты межевания территорий, а также вопросы предоставления разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков и объектов капитального строительства, вопросы отклонения от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, вопросы изменения одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки.

Публичные слушания – очень действенный инструмент, с помощью которого органы власти могут получить обратную связь от граждан и представителей общественных организаций при принятии важных для муниципального образования решений в области градостроительства. Иными словами, публичные слушания – это одна из форм диалога органов местного самоуправления и представителей местного сообщества. Публичные слушания необходимы для того, чтобы проинформировать все заинтересованные стороны о намечаемых управленческих решениях, выявить весь спектр мнений по обсуждаемому вопросу, учесть точку зрения общественности при принятии решения, выявить возможные конфликтные ситуации и попытаться предотвратить их. Кроме того, учитывая законодательно закрепленную открытость процедуры публичных слушаний, граждане имеют возможность в ходе проведения слушаний своевременно отстаивать и защищать предоставленные им права.

В последнее время по инициативе граждан юридических лиц, Администрации города Рубцовска довольно часто проводятся публичные слушания по проектам планировки и межевания территории города Рубцовска. Проведение публичных слушаний – достаточно новое направление деятельности, не так давно внедренное в повседневную практику. В силу этого наблюдается достаточно низкая активность участия в публичных слушаниях со стороны граждан, общественных объединений, других участников процедуры. С другой стороны, граждане и общественные объединения не имеют достаточно правовых знаний и опыта для конструктивного участия в проведении публичных слушаний. А между тем процедура публичных слушаний позволяет общественности влиять на качество проектной документации в области градостроительной деятельности с точки зрения соблюдения предусмотренных законом прав граждан, а также является важнейшим инструментом для участия граждан в принятии решений, позволяющим обеспечить сбалансированное развитие территории, повысить качество жизни населения.

В ряде случаев граждане, общественные объединения способны предоставить такую информацию, которой органы местного самоуправления не располагают и не могут располагать, внести ценные идеи и предложения, которые можно с успехом реализовать на практике. Но все это может быть выявлено только в ходе диалога между органами местного самоуправления и общественностью, и диалог этот обеспечивается посредством проведения публичных слушаний.

Как показывает практика, в ходе подготовки и проведения слушаний и представители органов власти муниципального образования, и заказчики, и проектировщики могут урегулировать значительное количество вопросов, которые на других этапах работы решать гораздо сложнее, затратнее, а подчас просто невозможно.

Именно поэтому Администрация города Рубцовска призывает жителей города к активному участию в обсуждении проектов, представленных на публичные слушания. Информация о предмете, месте и времени проведения публичных слушаний заблаговременно размещается в газете «Местное время» и на официальном сайте Администрации города Рубцовска в сети «Интернет».

 

Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск