Новости Рубцовска

В этот четверг на Землю обрушится мощная магнитная буряБудет невыносимо жарко. Предстоящее лето побьет рекорды температурыТокаев преподнес сюрприз, Путин получил хорошие новости из Казахстана"Ликвидация Еврейской автономной области прогремит на весь мир". Эксперт о планах расширения регионов РоссииСамая сильная группа крови: ее обладатели живут дольше всехГремучая смесь быстро очистит ваш участок от сорняков. Не поверите своим глазамСам Сталин лакомился таким шашлыком: лучший маринад, с которым мясо будет нежным и сочным«Пенсионный возраст вернут к отметке 55/60 лет»: пенсионеры счастливыОпухоль появится, словно ниоткуда: о раке предупредит одно ощущение во время едыПоведение Путина удивило Китай - Пекин не включили в число союзников РФМать убитого в Крокусе инвалида уже месяц пытается доказать смерть своего сына«Вот это нож в спину». В Китае предрекли поражение России на СВОМолдова провоцирует Россию? Дело Гуцул передали в суд«Платить больше не придется»: пенсионерам, у которых нет дохода, кроме пенсии, сообщили о сюрпризеУчения "Бірлестік-2024" в Казахстане: пробный шар в деле создания "Тюркского НАТО"Свистать всех наверх! Балтфлот покажет шведам, финнам и датчанам «кузькину мать»Западные державы остановились у "красной черты". Русские сняли прицел с ПольшиАтаку на Иран сорвал телефонный звонок Путина? Нетаньяху передумал, узнав о переговорах Москвы и ТегеранаАрмяне блокируют дороги, выстраивают баррикады и не дают Пашиняну отдать Тавушскую область АзербайджануРоссиянам сообщили о новом запрете по отпускам

Городские / Прокуратура г. Рубцовска

Прокуратура Рубцовска продолжает отвечать на вопросы граждан

01 августа 2016г. - VRUBCOVSKE.RU. На портал "вРубцовске.ру", в рамках постоянной рубрики "Прокуратура Рубцовска разъясняет" продолжают поступать вопросы от граждан, на которые отвечает прокуратура.

 

Вопрос:

Здравствуйте! В КГБУЗ "Наркодиспансер Рубцовск" сотрудников, которые получают минимальную зарплату волнует несколько лет болезненный вопрос. Законна ли выплата заработной платы, которая начисляется работодателем следующим образом: минимальный размер оплаты труда - (минус) подоходный налог = (результат) сумма выданная работнику? Или же к минимальному размеру оплаты труда должен добавляться ещё и районный коэффициент? Если зарплата начисляется не правильно, как заставить работодателя вернуть недоплаченные деньги?

 

Ответ:

В соответствии с ч.3 ст.37 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Согласно ст.133 Трудового кодекса РФ, минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда(трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

В соответствии со ст.148 Трудового кодекса РФ, оплата труда на работах в местностях с особыми климатическими условиями производится в порядке и размерах не ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 17.08.1971 №325/24 с 01.01.1972 на территории Алтайского края    утвержден районный коэффициент к заработной плате рабочих и служащих предприятий, организаций и учреждений в размере 1,15 (15%).

До настоящего времени указанный коэффициент действует на территории города Рубцовска.

В соответствии с п.3.1. Регионального соглашения о размере минимальной заработной платы в Алтайском крае на 2016-2018 годы (заключено 20.04.2016), минимальная заработная плата в Алтайском крае устанавливается для работников бюджетного сектора экономики, работников, участвующих в общественных работах или временно трудоустроенных по договорам между работодателями и органами службы занятости населения, а также для работников из числа граждан с инвалидностью, трудоустроенных по договорам о создании или выделении рабочих мест для трудоустройства инвалидов в счет установленной квоты в общественные организации инвалидов, - в соответствии с Федеральным законом от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда".

Согласно ст.1 Федерального закона от 19.06.2000 №82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда», с  1 января 2016 года был установлен 6204 рубля в месяц.

Ранее действовало Региональное соглашение о размере минимальной заработной платы в Алтайском крае на 2013-2015 годы, содержащее аналогичные  положения.

Таким образом,  заработная плата должна быть не менее минимального размера оплаты труда, после чего к ней должен быть начислен районный коэффициент.

В нарушение указанных требований законодательства  в большинстве бюджетных организаций при начислении   заработной платы работникам районный коэффициент (15%) начисляется не на минимальный размер оплаты труда, а в его пределах.

Работники, заработная плата которым начисляется с нарушением приведенного выше порядка, вправе обратиться за восстановлением нарушенного права в судебном порядке.

Прокуратура города также  готова оказать указанной категории лиц  содействие в защите нарушенного права. Обращение в прокуратуру города может быть подано непосредственно в прокуратуре г.Рубцовска (ул.Громова,34 «а» ) в часы прием, либо почтовым отправлением.

При этом необходимо учитывать, что в соответствии со ст.392 Трудового кодекса РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

 

Старший помощник прокурора г.Рубцовска Наталья Мурамцева.


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск