Новости Рубцовска

Очень опасно: На границе с Россией разжигают гражданскую войнуПриготовьтесь к посадке арбузов и дынь: вот в какие сроки лучше начать заниматься рассадойПосле вступления Финляндии в НАТО, медведи в стране совсем обезумелиНе просто лакомство. Гематоген опасен - и вот почемуСрочно заблокируйте. Центробанк дал важный совет всем, у кого есть картыНемцы опять идут на Россию? Где разместят войска?Пенсионерам сообщили об отмене индексации и перерасчете пенсийЗа дачу и квартиру больше платить не придется: пенсионерам объявили о приятном сюрпризеВ Бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны РоссииВывод российских миротворцев из Карабаха: уходим с высоко поднятой головойВот это поворот! Известный актер-русофоб из Латвии Калныньш переобулся и полюбил Россию?Израиль сделал опасный шаг - месть расписана по часамСамая опасная погода начнется в пятницу: синоптики предупреждают об экстремальной погоде в России"Риторикой сыт не будешь". Литва возобновила закупки русского зернаУкраина готовит новое наступление. Киев собирается бросить в бой сразу 400 тысяч человекМинистр обороны Эстонии пообещал разнести Россию «вдребезги» в случае нападенияВ России появится новый маткапитал. Кто получит миллион рублей?Мощная магнитная буря в 5 баллов накроет Землю с 19 по 21 апреляДачникам пора готовиться к новым условиям. Отныне будет так - решили в правительствеПрибалтика сдается. Литва неожиданно бросилась к России за помощью

Прямой разговор / Выбор редакции / Городские / Прокуратура г. Рубцовска / Эксклюзивно

18 июля с 15 до 16 часов состоялся «Прямой разговор» с Александром Леонидовичем Губским, прокурором города Рубцовска

Александр Леонидович Губский, прокурор города Рубцовска, ответил на вопросы рубцовчан.

Время проведения «Прямого разговора» 18.07.2019г. с 15.00 до 16.00.

Игорь Иванович:

Какие меры приняты прокуратурой Рубцовска по отношению депутатов Рубцовского городского Совета, у которых были выявлены нарушения в связи с подачей деклараций о доходах?

Прокуратурой в 2019 года выявлены нарушения при декларационной компании 16 депутатов горсовета, для их устранения выносилось представление, по результатам его рассмотрения нарушения устранены, декларации дополнены недостающими сведениями.

Андрей:

Нужно ли согласовывать одиночный пикет, и есть ли в Рубцовске места, где его проводить категорически запрещено?

Одиночный пикет согласовывать не нужно, об этом говорит ст. 7 Федерального Закона, регулирующего порядок проведения пикетирования.

Одиночный пикет - это форма публичного выражения мнения, путем размещения у пикетируемого объекта одного человека, использующего плакат, транспарант и иные средства.

Важно знать, что пикет может устроить только гражданин Росисийской Федерации достигший совершеннолетия, проводить его следует с 7 до 22 часов. Нельзя скрывать свое лицо, иметь при себе оружие или предметы, используемые в качестве оружия, иметь при себе и распивать спиртосодержащую продукцию.

Места, в которых запрещено проводить публичное мероприятие, в том числе на территории нашего города перечислены в Законе Алтайского края "О порядке проведения собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований на территории Алтайского края"

Ирина:

Имеет ли право суд отказать в отмене судебного приказа, в случае если должником было подано возражение по поводу его исполнения? А, ситуация следующая, судебный приказ был вынесен еще в декабре 2018 года, однако о его существовании должник узнал лишь в мае месяце 2019г. от судебного пристава-исполнителя. После этого в десятидневный срок, должником было подано возражение по поводу его исполнения, в котором также было заявлено ходатайство о восстановлении сроков для предоставления возражения, а также приложена копия постановления о возбуждении исполнительного производства, с отметкой, когда оно фактически было получено должником. Однако суд, вызвав должника, предъявил ему письмо, которое, как выяснилось, было отправлено должнику из судебного участка почтой в январе месяце 2019г., а в связи с неполучением его адресатом, вернулось обратно в суд. Но, стоит отметить, что должник уверяет, что никакого уведомления о прибытии ему на почту судебного письма в январе он не получал. Что делать в данном случае?

Если мировой судья отказал Вам в отмене судебного приказа, необходимо получить соответствующее решение из судебного участка, в котором разъяснено право на обжалование в городской суд. Федеральному судье, который будет рассматривать Вашу жалобу необходимо доказать факт не поучения копии первоначального судебного приказа, либо уважительность причины отсутствия по месту жительства когда Вам его направлял мировой судья. После отмены судебного приказа он отзывается из службы судебных приставов.

Валентин:

Куда жаловаться и кто в ответе за то, что передвигаясь по проезжей части города Рубцовска на своем автомобиле я попал передним колесом в открытый люк ливневой канализации, который находится на проезжей части, в результате чего у моего авто отлетело колесо?

Обращаться только в суд с иском о взыскании причиненного Вам ущерба. Кто будет ответчиком зависть от принадлежности люка линевки. Если она принадлежит предприятию водоснабжения, то оно должно следить за безопасностью его эксплуатации, соответственно нести ответственность. Второй вариант по принадлежностью участка этой дороги, отвечает тот чьей участок дороги.

Анна:

Могут ли отказать в приеме ребенка в школу по месту проживания, если он не прописан по месту фактического проживания?

Согласно части 3 статьи 67 Федерального закона об образовании правила приема в образовательные организации на обучение должны обеспечивать прием учеников проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация. Если ребенок не прописан на территории за которой закреплена школа, то Вам вправе отказа в приеме, но только с формулировкой отсутствия места, а не прописки.

Нина Александровна:

Ведется ли в Рубцовске борьба, с буквально заполонившими весь город надписями на домах, магазинах, остановках и других общественных местах, надписями о предложении «работы мечты»?

Такая работа проводится, прокурором только в первом полугодии текущего года внесено 22 представления с требованием убрать надписи запрещенного толка, электронные адреса с которых предположительно распространяют наркотические средства. Управляющие компании более чем на 50 домах заштриховали надписи. Но они появляются с такой скоростью, что складывается впечатление, что их не убирают. Работа в этом направлении продолжается.

Александр Михайлович:

Какие меры принимала прокуратура Рубцовска для привлечения ответственных лиц за содержание проезжей части города в надлежащем состоянии, к ответственности и понуждению указанных лиц для приведения дорожного полотна в надлежащие состояние в 2019 году?

Надзор за безопасностью дорожного движения прокуратурой осуществляется на постоянной основе, ежегодно принимаются меры направленные на устранения выявляемых нарушений, вносятся представления, направляются иски, в отношении должностных лиц возбуждаются дела об административных правонарушениях. «Плохие дороги» одна из проблем, которая не только повышает опасность дорожного движения, но и вызывает обоснованную отрицательную реакцию со стороны жителей города. На исполнение службы судебных приставов находятся 14 судебных решений вынесенных по искам прокурора о ремонте дорожного полотна более 40 улиц. Учитывая, тот факт, что за последнее два года финансирование на содержание и ремонт дорог города увеличилось более чем на 60%, результативность от выполнения требований прокурора по приведению дорог в нормативное состояние должна также быть ощутимей для населения.

Марина Сергеевна:

В связи с последними событиями на реке Алей, а именно, с частыми обнаружениями трупов, по городу распространились слухи о том, что в Рубцовске завелся маньяк. Скажите, пожалуйста, правда ли это?

Это слухи и не более того, по всем обнаруженным трупам отфиксировано, что смерть наступила от утопления, при очевидных обстоятельствах. По всем фактам проведены процессуальные проверки, приняты решения об отказе в возбуждении уголовных дел.

Андрей:

Имеют ли право государственные и муниципальные ведомства предоставлять информацию не являющимся представителями официальных СМИ лицам, для публикаций данной информации в группах социальных сетей? И еще один вопрос: Кто несет ответственность за публикацию в группе в социальной сети неправомерной информации?

Информацию от органов власти может получить любой гражданин, как он с ней поступит это иной вопрос. Запрета на трансляцию полученной информации, в том числе в социальных сетях нет.

Вопрос о том, в какой интерпретации, она подается для обозрения и для какой цели, это уже не компетенция прокурора. Ответственность за размещение недостоверной, оскорбительной запрещенной законом информации существует. По данным работы прокуратуры города в 2019 году к ответственности (административной, уголовной) привлекались те лица, которые непосредственного размещали противоправную информацию.

Любовь:

Александр Леонидович, Вы можете взять под свой контроль ремонт дорог, а конкретно въезд в город - Егорьевский! Уже на ямах нарисована разметка. Ежедневно - создание аварийных ситуаций!!!

Хорошо, мы позанимаемся этим участком дороги.

Надежда:

Здравствуйте!!! Я мама двоих детей с инвалидностью. Скажите, пожалуйста, почему ребёнку инвалиду, учащемуся в общеобразовательной школе не предоставляют бесплатное питание? Чем наши дети хуже или лучше тех детей, которые учатся в коррекционной школе? Согласно ФЗ об образовании 273 от 29. 12.2012 г. Так быть должно, но по факту этого нет. Почему?

Надежда, сообщите номер школы, которую посещает Ваш ребенок, прокуратура проведет проверку, потребует устранения нарушений.

Ирина:

Почему Вы не контролируете исполнение решения суда от 2017 года по поводу остановки "северная"? Уже 2019 год,а администрация не несет никакой ответственности перед законом! Хотя Томенко в одной из своих речей говорил, что с начальства должен быть особый спрос!!! Ведь это наша прокуратура возбудила дело по остановке "северная"! И еще вопрос - почему убрали остановочный павильон на "диагностике", а у остановки "парк" по Алтайской строят магазинчик, и это все под линией высоковольтной? Одним можно почему-то, а для людей нельзя, пусть мокнут?

1) Работа по понуждению администрации исполнить названное судебное решение проводится, только в этом полугодии внесено два представления с требованиями исполнить решения суда. Проблема - отсутствие на выполнение работ бюджетных средств. Службой судебных приставов накладывались штрафы за не исполнение решения суда. Без внимания этот вопрос не остается.

2) Почему, остановочный павильон от диагностического центра перенесли на Универсам, (если не ошибаюсь) - по ул.Октябрьской будем выяснять. В части строительства магазина, не могу ответить, так как разрешение на строительство выдают органы местного самоуправления, они должны были осмотреть все спорные моменты.  

Елена:
1)    Как решить проблему освещения улицы Ленинградской ( от улицы Октябрьской до реки Алей)?
Большой микрорайон многоэтажных домов и частного сектора находятся в полной тьме, особенно в зимнее время. Следует учесть тот факт, что дети идут в школу, а взрослые к остановке в кромешной тьме по проезжей части, так как улица не имеет пешеходной зоны. Создаётся двойная опасность, особенно для детей.
2) Что делать собственникам первых этажей домов советской постройки, улучшивших свои жилищные условия, построив балконы и оказавшихся в абсурдной ситуации в связи с решениями, вынесенными Рубцовским городским судом.
В одном случае балкон, узаконенный в 2011г., вдруг признан в 2019 самостроем и подлежит сносу,
в другом случае - балкон, построенный с разрешения Администрации города Рубцовска с учётом нужд проживающего инвалида по зрению, вынесено решение суда как самострой и приведением квартиры в прежнее состояние.
В аналогичной ситуации 10.07.2019г., сообщают портал Юга.ру, власти г. Сочи «предложили» не сносить некоторые МКД, признанные незаконными, предлагая их сохранить.
Проект распоряжения мэрии г. Сочи и оказания содействия гражданам, вложивших свои деньги в строительство, находятся на согласовании в прокуратуре!!!
Мы же тоже живём в России...

1) Вопросы освещения, это компетенция администрации города, поэтому - обратитесь с заявлением в администрацию, к депутату Вашего округа.

В части безопасности дорожного движения на этом участке дороги - проанализируем эту ситуацию, если понадобится, примем меры.  

2) При наличии вступивших в законную силу судебных решений о признании балкона самостроем ничего не сделать, только оспаривать судебное решение.

Ксения:

В г. Рубцовске по улице Менделеева отключили колонку. А в дом вода не проведена, нам привозят её 2 раза в неделю, так как мы работаем в эти дни привоз воды мы её набрать не можем. Дом государственный мы живём в нём по найму. Провести в него воду не хватает средств. А скоро приближение земы и будет ещё сложнее с водой. Пытались поговорить с водоканалом, чтобы нам привозили воду когда мы дома, но нам ответили что есть определённые дни и время привоза подстраивайтесь под них. Подскажите как решить этот вопрос?

Вопрос Ваш принят в работу, проверим соблюдения Ваших прав по обеспечению водоснабжением. 

Татьяна Степановна:

На кладбищах большие кучи мусора. Кто будет убирать? Могилу на старом кладбище моего сродника замуровали мусором в 2 этажа. С уважением, Т.С.Платонова.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»  возлагает на органы местного самоуправления содержание мест захоронения.

Татаьяна Степановна, обратиться в администрацию города, при отсутствии реакции следует подать заявление о нарушении санитарных норм  в территориальное отделение Роспотребнадзора, либо в прокуратуру города.

Татьяна Степановна:

Здравствуйте, Александр Леонидович! Я, Платонова Татьяна Степановна, Калинина,16,  ответственная по уборке нашего 4 подъезда с 2011 года - это когда мы всем домом вышли из "услуг по уборке" ЖКХ. С тех пор техничка в нашем подъезде постоянная, мы ей платим 50 рублей в месяц. Вдруг УК "Стандарт+" начала атаковать с клининговой компанией за 70 руб. Мы платить дважды не собираемся и пусть не приходят к нам в 4 подъезд мыть пол. Жильцы 16 квартир уже заплатили вперед нашей техничке. Разговаривать начальники со мной не хотят, давят через СМС на жильцов, что мол будете платить через квитанции. А, вознаграждение нашей техничке является добровольным актом.  С уважением, Т.С. Платонова.

Татьяна Степановна, обратитесь в отдел жилищного надзора по городу, указанный орган исполнительной власти осуществляет надзор за деятельностью управляющих компаний. Отдел расположен по пр. Ленина, 117.


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск