Новости Рубцовска

В России с 1 апреля для получения водительских прав начнут требовать СНИЛСЗачем умные хозяева кошек ставят в квартире миску с рисом?Полиция провела рейд в Электростали на складе Wildberries. Угроза нового теракта все еще сохраняетсяБританец в российской армии: «Я готов умереть за своих российских братьев»Трое детей погибли в результате пожара в Алтайском краеКрейсер «Аврора» взят под охрану военными моряками с автоматамиНазваны категории населения, которым в России повысят пенсии с 1 апреляЭпоха легендарных русских танков настала. И это плохая новость для западных державКрупнейшее соглашение за 60 лет: Япония стала "марионеткой" США. РФ возьмут в кольцо?В Думе предложили отменить для детей-инвалидов обязательный госэкзамен в девятом классеЧисло жертв увеличилось: опубликован обновленный список погибших при теракте в "Крокус Сити Холл"Электричество доступно по часам: что задумали в МинэнергоСотрудник Ozon разорвал клиенту ухо с криком "за Украину!"Подкормите смородину именно этим: сладкие и крупные ягоды можно будет собирать ведрамиРубцовск может подтопить. Вода в реке Алей поднимается - предупреждает МЧСНеожиданный эффект. Почему стоит чаще есть макароны - результат порадуетТишина в ЕС и США настанет мгновенно: секретная русская подлодка вернет Западу должок за "Северные потоки"Путин спровоцировал дезертирство, союзники Запада массово переходят на сторону РФНачалось. Такого Россия еще не делала: прилет по центрам принятия решений - верхушка задвухсотиласьНе рой другому яму: бумеранг судьбы вернулся в США после теракта в России

Главные / Рубцовск православный

В Рубцовске состоялся первый Епархиальный фестиваль воскресных школ

27 ноября в воскресной школе Михайло-Архангельского храма г. Рубцовска состоялся фестиваль творческих работ учащихся и учителей школ города «Святой Владимир – Креститель Руси», посвященный 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира. Мероприятие стало итогом одноименного епархиального школьного творческого конкурса, - сообщает сайт Рубцовской епархии.

 

Цель конкурса - укрепление взаимодействия светской и церковной систем образования, стимулирование творчества педагогов и воспитателей образовательных учреждений и поощрения их за внедрение инновационных разработок в сферу образования, содействующих духовно-нравственному развитию детей и молодёжи.

 

Открыла фестиваль Бычкова Елена Владимировна, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Рубцовской епархии. Она сказала, что мероприятие проходит в рамках регионального этапа Рождественских образовательных чтений. Елена Владимировна особо отметила участие родителей в конкурсе, как наставников своих детей. Ведь именно семейное духовное воспитание формирует у детей основы духовности и веры.

 

Фестиваль воскресных школ

Затем слово было предоставлено иерею Александру Соколову, руководитель информационного отдела епархии. Он, в свою очередь, подчеркнул, что невозможно воспитать всесторонне образованного человека без заложения в него духовно-нравственных начал. Общеобразовательная школа дает нравственное воспитание, а воскресная школа – духовное. И такой тандем обеспечивает гармоничное развитие личности.

Фестиваль воскресных школ

Первым из выступающих стал Куликов Илья, учащийся 1 «А» класса школы имени А.С. Пушкина. Свою работу – доклад с опорой на презентацию «Святые первые мученики Руси Фёдор и сын его Иоанн» - Илья представил вместе с мамой Натальей Сергеевной. Эстафету продолжил его брат, учащийся 3 «А» класса той же школы. Также, вместе с мамой, он познакомил зрителей с сообщением «Как князь Владимир веру выбирал».

Фестиваль воскресных школ

Фестиваль воскресных школ

Далее выступление продолжила ученица школы № 1 Юзвик Виктория.

Фестиваль воскресных школ

Среди докладов, представленных учащимися, особый интерес вызвала работа Кривенцовой Варвары, ученицы 6 «Г» кл. Гимназии № 3. Она рассказала, что значит крещение в жизни человека,описалавсе этапы таинства, сообщила, что должны знатькрестные, поведала о своем крещении.

Фестиваль воскресных школ

Были еще доклады учеников Гимназии №3: Кирилл Соколов и Данил Ковалев

Фестиваль воскресных школ

Фестиваль воскресных школ

В конкурсе приняли участие не только дети. Учителя представили разработки уроков, посвященных князю Владимиру, в предметах ИЗО и истории.

Почетную часть фестиваля – вручение Благодарственных писем и подарков - выполнил епископ Рубцовский и Алейский Роман. Он нашел несколько минут в своем плотном графике, чтобы лично поприветствовать участников фестиваля. Владыка Роман отметил завершившийся конкурс как важный момент соработничества церкви и светской школы в деле духовного воспитания подрастающего поколения.

Фестиваль воскресных школ

Фестиваль воскресных школ

Фестиваль воскресных школ

Фестиваль воскресных школ

Фестиваль воскресных школ

Фестиваль воскресных школ

Фестиваль воскресных школ

Далее для детей состоялась зкскурсия в Михайло-Архангельский храм. Здесь Е.В. Бычкова познакомила детей и их родителей, учителей с редкой иконой-памятником «К 300-летию династии Романовых».

Фестиваль воскресных школ

Фестиваль воскресных школ

Общее чаепитие в трапезной храма завершило первый епархиальный фестиваль. Присутствовавшая здесь руководитель городского методического объединения учителей ОРКСЭ Н.Н. Марченко предложила продолжить работу в начатом направлении.

 

Сотрудник отдела религиозного образования и катехизации Рубцовской епархии

Ирина Серикова 

Комментарии


  • Щербинина Вера Михайловна | Гости

    Очень важное познавательное мероприятие. Интересные выступления детей. Радует, что родители заинтересованы в духовном воспитании детей. Огромное спасибо организаторам данного фестиваля

  • Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

    При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

    Категория информационной продукции 18+

    Присоединяйтесь

    Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск