Новости Рубцовска

В России с 1 апреля для получения водительских прав начнут требовать СНИЛСЗачем умные хозяева кошек ставят в квартире миску с рисом?Полиция провела рейд в Электростали на складе Wildberries. Угроза нового теракта все еще сохраняетсяБританец в российской армии: «Я готов умереть за своих российских братьев»Трое детей погибли в результате пожара в Алтайском краеКрейсер «Аврора» взят под охрану военными моряками с автоматамиНазваны категории населения, которым в России повысят пенсии с 1 апреляЭпоха легендарных русских танков настала. И это плохая новость для западных державКрупнейшее соглашение за 60 лет: Япония стала "марионеткой" США. РФ возьмут в кольцо?В Думе предложили отменить для детей-инвалидов обязательный госэкзамен в девятом классеЧисло жертв увеличилось: опубликован обновленный список погибших при теракте в "Крокус Сити Холл"Электричество доступно по часам: что задумали в МинэнергоСотрудник Ozon разорвал клиенту ухо с криком "за Украину!"Подкормите смородину именно этим: сладкие и крупные ягоды можно будет собирать ведрамиРубцовск может подтопить. Вода в реке Алей поднимается - предупреждает МЧСНеожиданный эффект. Почему стоит чаще есть макароны - результат порадуетТишина в ЕС и США настанет мгновенно: секретная русская подлодка вернет Западу должок за "Северные потоки"Путин спровоцировал дезертирство, союзники Запада массово переходят на сторону РФНачалось. Такого Россия еще не делала: прилет по центрам принятия решений - верхушка задвухсотиласьНе рой другому яму: бумеранг судьбы вернулся в США после теракта в России

Главные / Рубцовск православный

Почему Церковь не сохранила почитание субботнего дня?

9 апреля 2015г. - VRUBCOVSKE.RU. Уважаемые читатели портала "вРубцовске.ру", как вы уже успели заметить на нашем ресурсе на протяжении полугода ведется специальная рубрика православной тематики - "Рубцовск православный". В рамках этой рубрики в редакцию портала периодически поступают вопросы на которые в свою очередь отвечают священники Рубцовского благочиния.

 

Таким образом сегодня на вопрос нашего читателя, - "Почему Церковь не сохранила почитание субботнего дня?", отвечает Благочинный Рубцовского округа митрофорный протоиерей Михаил Кизюн.

 

Согласно ветхозаветной заповеди, субботний день был днём отдыха для евреев, как подражание покою Господню после сотворения мира. Особенностью почитания субботы был полный отказ от любого вида работы (Исх. 20:10). Как мы знаем, Христос дал новое значение еврейскому обычаю соблюдать субботу, утвердив «субботу для человека, а не человека для субботы» (Мк. 2:27).

 

Тем не менее, вначале первые христиане не отказывались соблюдать субботу; известно, что этим и другими еврейскими обычаями они старались поддерживать связь с еврейскими традициями и обрядами. Но постепенно это стремление потеряло свою актуальность, особенно тогда, когда Христианство стали принимать не евреи. Ярким примером этого является отказ от традиции обрезания, которая была отменена апостолами.

 

Помимо этого, христиане практически сразу стали праздновать Воскресение Христово как «первый день недели». Новозаветная Книга откровения (1:10) называет его «день Господень». В этот день апостол Павел вместе с христианами из Троады «преломляет хлеб», то есть совершает Таинство Евхаристии (Деян. 20:7). В этот же день апостол Павел наставляет коринфских христиан, призывая их собраться вместе и пожертвовать верующим беднякам Иерусалима (1 Кор. 16:2).

 

Ранние отцы Церкви, например, св. Игнатий Богоносец или св. Иустин Мученик, особо подчёркивают связь дня Господня с праздником Воскресения Христова, радость и соединение нового человека с Христом.

 

Эльвирский Собор 306 года в своём 21-м правиле постановил соблюдать первый день недели днём отдыха. В 321 году при первом христианском императоре Константине Великом это стало законом в городах. Лаодикийский Собор 380 года своим 29-м правилом утвердил этот праздник и для сельских жителей.

 

К сожалению, западное общество всё более секуляризируется и подменяет соблюдение «дня Господня» «днём солнца» (от англ. Sunday – день солнца). Но христиане, стремящиеся жить с верой, всегда будут почитать этот день днём Воскресения Господня. Это значит, что мы будем присутствовать на Божественной литургии, творить добрые дела, посещать больных, отдыхать с семьями и друзьями. Православным христианам не следует называть первый день недели именем языческого бога Солнца.

 

А, мы напоминаем всем нашим читателям, что свои вопросы священникам вы можете задавать и впредь на нашем портале через форму обратной связи.

Комментарии


  • Елена | Гости

    В греческом оригинале и во всех переводах Библии, кроме русского, в Книге Откровения (1:10) сказано, что Иоанн видел видение в день Господень, а для Иоанна днем Господним с детства была суббота. Первый день недели в Откровении в 1 главе не упоминается. Особенность русского перевода связана с тем, что он был сделан сравнительно поздно, когда церковь уже заменила субботний день, соблюдение которого является одной из 10 Заповедей, на "достопочтенный день солнца", более привычный для язычников. В той же книге Откровение сказано, что "слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей". 

  • Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

    При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

    Категория информационной продукции 18+

    Присоединяйтесь

    Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск