Новости Рубцовска

Фермер в упор расстрелял из карабина "Сайга" машину, в которой была 17-летняя студентка«Цена взлетит до небес»: эксперт объяснил, что стоит заранее закупить россиянамПочему российских мобилизованных не отпускают по домам? Эксперт объяснилПосол Литвы в Швеции Линкявичюс намекнул на подготовку к удару по Крымскому мостуМужчина выбросил дочь из окна вокзала и попал под поезд в БарнаулеРоссия нашла способ лишить Лондон золотаАзербайджан получает новые территории после ухода России. Пашинян не сопротивляетсяМассовая блокировка сим-карт началась в России: кому грозит отключениеЗапад в шоке: к СВО подключается Белоруссия?Россиянам сообщили, как будут оплачивать работу в праздничные дниИностранцев захотели иначе выдворять из РоссииНикогда не выкидывайте втулку от туалетной бумаги: ушлые огородники знают толк - пригодится на участкеВсем, у кого есть карта “Мир”, дали срок до 29 апреля: позже ждет неприятный сюрпризУдар запланирован на начало мая. Штаб НАТО отдал Киеву жесткий приказПотерянные в 90-е заводы возвращаются РФХорошие новости для пенсионеров. Уже в мае будет прибавкаСливы весной стоит обработать таким образом: для урожая придется подгонять КАМАЗПутин готовит для Украины новый Армагеддон. Что там с Суровикиным?Почему раньше запрещали свистеть: можно было лишиться не только денегМигранты устроили массовую драку в Туапсе. В России им выписали билет в один конец

Главные / Рубцовск православный

Архипастырь возглавил первое заседание епархиального отдела древлехранения

Первое заседание образованного в Барнаульской епархии отдела древлехранения прошло 17 февраля под председательством епископа Барнаульского и Алтайского Сергия. Открывая заседание, владыка подчеркнул важность сохранения памятников историко-культурного наследия и необходимость реставрации многих из них.

 

Участие в заседании приняли секретарь епархии иерей Андрей Басов, архивариус епархии Тамара Владимировна Скворцова, директор Музея истории Православия на Алтае Наталья Петровна Железникова, духовенство Барнаульского благочиния – протоиерей Константин Метельницкий, иерей Константин Гросс и сотрудники реставрационных мастерских.

 

Участники заседания обсудили основные вопросы созданного отдела: главные направления деятельности, ответственные лица, план работы отдела на 2015 год и взаимодействие со светскими структурами.

 

Также в ближайшее время будет подготовлен полный реестр объектов культурного наследия и культурных ценностей, находящихся в собственности (пользовании) Барнаульской епархии. На сегодня в нем более 40 зданий.

 

Справка: Положение о должности епархиального древлехранителя и создании соответствующего отдела было утверждено Священным Синодом Русской Православной Церкви 25 декабря 2014 года. В список вошли 33 епархии и митрополии.

 

В основные обязанности древлехранителей, согласно документу, входит: своевременное информирование епархиального архиерея и Патриаршего совета по культуре о значимых проблемах в епархии, связанных с сохранением объектов культурного наследия и культурных ценностей; составление реестра объектов культурного наследия и культурных ценностей, находящихся в собственности (пользовании) епархии; наблюдение за сохранностью, своевременным ремонтом, реставрацией переданных религиозным организациям Русской Православной Церкви в лице данной епархии недвижимых объектов культурного наследия религиозного назначения, а также движимого имущества религиозного назначения, относящегося к культурным ценностям; пресечение действий, направленных на повреждение или уничтожение недвижимых объектов культурного наследия религиозного назначения, а также движимого имущества религиозного назначения, относящегося к культурным ценностям (по согласованию с епархиальным архиереем); профессиональное взаимодействие с музейным сообществом и организациями.

 

Источник: www.altai-eparhia.ru


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск