Новости Рубцовска

Мигранты устроили массовую драку в Туапсе. В России им выписали билет в один конецНовые правила перерасчета пенсий работающим пенсионерам после увольнения - будет ли индексация пенсии работающим пенсионерам в 2024 годуХуситы не поверили, что танкер везет российскую нефть: по судну ударили ракетамиБункеры в болотах. Как будет выглядеть Прибалтийская оборонная линияДо 35 тысяч рублей: доплаты пенсионерам к майским праздникам - кому положеныКазахстан, Китай и Россия приступили к строительству совместного транспортно-логистического центраИнтересный эффект. Зачем оставлять сахар в холодильнике: мало кто знаетДожить до 118: раскрыт секрет долголетия. Удивитесь, но именно так и жила монахиняЕдим почти каждый день - а зря. Эти продукты нужно убрать из рациона: и быть худым и здоровым“За пределами знаний”. Главный синоптик России рассказал, каким будет лето в странеЗакопайте старое ведро в огороде: даже опытные агрономы придут в восторгВ Китае напряглись - Россия не будет отдавать Дальний ВостокИльхам Алиев в Берлине: есть очень хорошие возможности для мира с АрмениейБоец ВС России из Узбекистана сбил украинский беспилотник вещмешкомРоссиян ждет неприятный сюрприз в сфере ЖКХВсем, у кого есть квартира, объявили о тотальном запретеПенсионерам в возрасте от 70 лет сообщили о важной льготе"Стать, руки вверх". Приставам могут разрешить применять оружие против должниковРоссийских водителей “осчастливили”: наказание за неуплату парковки могут смягчитьПутин поквитался с Западом, его указ вызвал недовольство в Германии

Главные / Краевые

ЛДПР предлагает защитить алтайские продукты отдельным законом

Депутат фракции ЛДПР в АКЗС Андрей Щукин предлагает законодательно закрепить в регионе комплекс мер по обеспечению качества и безопасности продуктов питания и  прав  граждан на получение достоверной информации о наличии в пищевых продуктах ГМО.

 

Его поддержала группа коллег-парламентариев: либерал-демократы Сергей Бер, Юрий Гальченко, Алексей Кушнарев, Ирина Шудра, коммунисты Николай Наздрачев и Владимир Белкин.

 

Парламентарии считают, что перечень  мер по защите местного производства должен включать в себя оснащение лабораторий по исследованию продуктов питания на наличие генно-модифицированных ингредиентов и запрет  на использование бюджетных средств для закупки и производства пищевых продуктов, содержащих ГМИ.

 

Помимо всего прочего, документом предлагается ввести добровольную маркировку пищевых продуктов, по которой покупатели смогут понять, что продукт не содержит ГМИ, а также добровольную маркировку специальными знаками, например   «Алтайское качество», «Сделано на Алтае», «Все настоящее».

 

 - Аналогичные законопроекты уже приняты более чем в двадцати регионах России. В связи с западными санкциями  и внешнеполитической  неблагоприятной  обстановкой в стране мы считаем, что такой закон будет полезен региону. Потому что наш край – аграрный, здесь производится огромное количество продовольствия и именно у нас  эффективно должен работать механизм импортозамещения в продуктовой сфере. Наш рынок необходимо защитить таким законопроектом. Алтайские продукты – настоящие, из экологически чистого сырья, и их продвижение необходимо лоббировать на всех уровнях власти и во всех регионах страны, - прокомментировал Андрей Щукин.

 

Если законопроект будет принят,  краевые власти получат четкий список задач для того, чтобы на полки магазинов попадали только качественные и безопасные продукты, также будет создана специальная комиссия  по этим вопросам, контактирующая с различными организациями, в том числе и научными.

 

Кстати, накануне  депутат Государственной думы от ЛДПР  Виталий Золочевский внес законопроект, обязывающий торговые сети использовать не менее 70 процентов торговых площадей для продажи российских товаров. Алтайские либерал-демократы полностью поддерживают эту инициативу и  считают, что местные магазины должны работать по тому же принципу – выставлять  не менее 70%  алтайской продукции.

 

Парламентарии направили обращения  в Управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, в комитет АКЗС по экономической политике,  промышленности и  предпринимательству и в Управление Алтайского края по пищевой, перерабатывающей,  фармацевтической промышленности и биотехнологиям с просьбой рассмотреть законопроект и оценить актуальность его принятия для Алтайского края.


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск