Новости Рубцовска

Бензин станет не нужен. Эта тенденция изменит мир уже к концу годаНовое правило вводится для всех, у кого в квартире есть счетчики«Поступили новые данные, и они пугают»: Синоптики сказали, к чему готовиться в маеМакрон приказал поднять в небо французские ядерные заряды для сдерживания РоссииКазахстан разбушевался: Астана требует у Запада 150 нефтяных миллиардов, иначе Shell и ExxonMobil пожалеютИсламисты требуют превратить Германию в халифатРоссиян ждет нашествие змей: даны советы, что делать при укусе«Россиянам и русским тут не рады»: в Грузии проговорились о реальном отношении к приезжим из РоссииОбратный эффект санкций: Западные банки заплатили Кремлю 800 млн евроНовая суперброня: Россия вводит в бой «Царь-танки»Россия готовит масштабное наступление в конце мая или в июнеКолонна русских танков пошла на штурм. Кадры прорыва у Часова Яра попали в СетьСкупай, пока не запретили! Евросоюз вцепился в российские удобрения мертвой хваткойВ Польше судорожно скупают бомбоубежищаМолдавия меняет День Победы на день Европы, а молдаван при переписи призывают называть себя румынамиБелоруссия готовит мобилизационный резерв: «Количество желающих превысило все ожидания»Более 500 мигрантов задержали в московском аэропорту. Все пошли на выдворениеМинус ещё две компании – ЕС требует отменить указ Путина. Как Москва мстит за конфискацию активов РФ?Почти в 20 раз поднимут пособие по беременности и родам некоторым женщинамАрмения начала мириться с Россией?

Главные / Краевые

Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией

Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН. В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию.

Коррупция - это сложное социальное, экономическое и политическое явление, которое, в той или иной степени, затрагивает все страны, вне зависимости от уровня развития. Она замедляет экономическое развитие общества и подрывает государственные устои.

Одной из важнейших задач в деятельности следственных органов Следственного комитета Российской Федерации является работа по противодействию коррупции.

Следственными органами Следственного комитета РФ по Алтайскому краю за 9 месяцев 2014 года возбуждено 370 уголовных дел коррупционной направленности, в суд направлено 158 уголовных дел данной категории о совершении 307 преступлений.

Уголовные дела возбуждались по таким статьям Уголовного кодекса РФ, как мошеннические действия, по фактам присвоения и растраты, о получении и даче взяток, о превышении и злоупотреблении должностными полномочиями. Основными субъектами коррупционных преступлений являются сотрудники органов внутренних дел, системы здравоохранения и образования, системы органов исполнения наказания, судебных приставов, должностные лица органов местного самоуправления и прочие. Кроме того, зачастую граждане становятся субъектами преступлений, давая взятки должностным лицам.

Причинами и условиями, которые способствовали совершению преступлений коррупционной направленности, являются недобросовестное отношение должностных лиц к исполнению своих обязанностей, ненадлежащий контроль со стороны руководителей, непринятие своевременных мер по выявлению и пресечению противоправных действий. Следователи по каждому уголовному делу выявляют обстоятельства, ставшие причиной совершения коррупционного преступления. Во вносимых представлениях следователями в качестве мер по устранению выявленных нарушений, указывается на привлечение виновных лиц к дисциплинарной ответственности, обеспечение надлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами контрольных органов, усиление работы по профилактике и предупреждению преступлений. Часто в ответах на представления указывается, что в связи с выявленными нарушениями принято решение о принятии тех либо иных профилактических мероприятий, однако, в некоторых случаях принимались более существенные меры – привлечение должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

В текущем году совершенными коррупционными преступлениями причинён ущерб в размере более 67 миллионов рублей, следователями наложен арест на имущество обвиняемых на сумму более 56 миллионов рублей, в ходе следствия возмещён ущерб на сумму более 9 миллионов рублей. Так, при расследовании уголовного дела в отношении заместителя директора краевого государственного казенного учреждения здравоохранения «Центр государственного заказа в сфере здравоохранения Алтайского края» Станислава Найманова, следователем на имущество обвиняемого был наложен арест, в том числе на денежные средства в размере 2-х миллионов рублей, найденных при обыске в его гараже. Найманов был признан виновным в совершении нескольких преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере) и судом ему назначено наказание в виде 3-х лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю и впредь будут приниматься действенные меры по борьбе с коррупционными проявлениями в регионе, а лица, совершающие преступления данной категории, будут привлечены к уголовной ответственности по всей строгости закона.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила  Рязанцева


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск