Новости Рубцовска

Откуда у пожилых людей берется специфический «запах старости»"Крестовый поход" против России. Макрон решил пойти войной на Путина. Получится ли у него?Эрдоган готовит Москве неприятный "сюрприз" с оружием на 9 маяЭксперт ответил о мобилизации в России. «Это будут решать уцелевшие»Не прошло и года с "марша справедливости" Пригожина, как ситуация в России повторяетсяЦели уничтожат даже в космосе. Русские не стали ждать, и ответили на американскую помощь УкраинеОсобая угроза: в России обнаружены десятки новых вирусов. Переносят комарыПервые потери на новой СВО: в России началась “большая игра”Этот сорт ежевики ушлые дачники разбирают сразу. И собирают до 30 кг с куста вкусной ягодыГермания в бешенстве, шутки России над немецкой техникой вызвали негодованиеГде лучше посадить тыкву: урожаю будут завидовать все соседиДождались? Парковками во дворах решили заняться всерьезВ Британии будут готовить Залужного в новые президенты Украины. Процесс пошелЗасуньте воздушный шарик в унитаз: результат приятно шокируетВсе тайное становится явным. Эту сказку ошибочно считают русской народнойПророчества Жириновского сбываются на наших глазахВ этот четверг на Землю обрушится мощная магнитная буряБудет невыносимо жарко. Предстоящее лето побьет рекорды температурыТокаев преподнес сюрприз, Путин получил хорошие новости из Казахстана"Ликвидация Еврейской автономной области прогремит на весь мир". Эксперт о планах расширения регионов России

Главные / Краевые

Александр Карлин: «Алтайскому краю нужны современные специалисты, готовые работать на развитие региона и его достойное будущее»

Глава региона Александр Карлин встретился с ректорами ведущих вузов Алтайского края и директорами профессиональных образовательных организаций в Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова.


Главными темами встречи стали вопросы, актуальные для школы профессиональной подготовки и края в целом: трудоустройство и закрепление молодых специалистов на алтайских предприятиях, повышение качества их подготовки, развитие кадрового потенциала высокотехнологичных отраслей, поддержка молодых ученых и помощь молодым специалистам, внедрение инновационных разработок в производство, регулирование регионального рынка труда. Особо участники встречи отметили международное сотрудничество алтайских вузов и повышение уровня материально-технической базы местных учебных заведений.


Проблема несоответствия спроса и предложения на рынке труда в Алтайском крае планомерно решается: изучаются потребности предприятий, открываются новые образовательные направления и специальности в вузах, осуществляется госзаказ на подготовку сотрудников. Например, в АлтГТУ по инициативе Александра Карлина появился факультет специальных технологий – для подготовки высококвалифицированных кадров оборонно-промышленного комплекса.


«Наша задача – сформировать те навыки, дать знания, которые позволят дипломированному специалисту легко адаптироваться в реальных условиях. И мы стараемся помочь нашим выпускникам. Например, факультет специальных технологий занимается подготовкой кадров по восьми направлениям. Сегодня набор увеличился в четыре с лишним раза. По ряду специальностей на одно место претендуют пять человек. Важный момент – студенты с первого курса закреплены за определенными предприятиями, это позволяет им более подробно изучить особенности работы на производстве», - рассказал ректор технического университета Александр Ситников. Также он отметил, что специалисты из Алтайского края ценятся не только в регионе, но и по всей стране, они с легкостью могут конкурировать со столичными.


При поддержке властей края вузам и ссузам уже удалось приступить к воплощению уникальных инновационных образовательных проектов. Например, при содействии Администрации региона на базе АлтГУ создается Алтайский научный центр.


«Позиция Администрации региона в том, что только качественное образование может дать развитие края. С точки зрения науки у Алтайского края огромный потенциал. Важно сейчас сделать так, чтобы работа всех научных учреждений была сконцентрирована на приоритетных направлениях, востребованных в Алтайском крае: это биотехнологии, химическая промышленность, биомедицина, развитие курортного дела, освоение природных ресурсов региона… Именно научные исследования могут иметь прорывное значение для развития соответствующих отраслей», - уверен ректор классического университета Сергей Землюков.
На встрече также обсудили перспективы трудоустройства выпускников медицинского и сельскохозяйственного вузов, а также представителей рабочих профессий.


В Алтайском крае принимаются меры для того, чтобы закрепить молодых специалистов в родном регионе. Одна из них – программа «Земский доктор», которая предусматривает подъемные средства для молодых медиков. Кроме того, на площадке краевой клинической больницы с 2011 года прошли подготовку 407 врачей, которые отправились работать в село.


Главный врач Алтайской краевой клинической больницы Валерий Елыкомов отмечает эффективность работы регионального медицинского кластера, в который входят краевая клиническая больница, Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования, онкологический диспансер «Надежда», городская больница №5. «Наши специалисты не уступают коллегам из других регионов и ведущих медучреждений страны», - подчеркнул Валерий Елыкомов.
В программе социально-экономического развития Алтайского края «Десять шагов к успеху» проблема подготовки современных профессиональных кадров обозначена в качестве одной из ключевых. «Нам нужны современные специалисты - молодые, энергичные, готовые работать на развитие Алтайского края, - тогда мы увидим достойное будущее региона», - подчеркнул врио Губернатора Алтайского края Александр Карлин. 


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск