Новости Рубцовска

В Сочи военный пенсионер спас семью от сожжения заживо. Это хотел сделать разъяренный студентАвтобус с детьми уже несколько часов держат под дулом пистолета. И это не террористыЕвропа так и не услышала сигнал от Путина. В Румынии планируют развернуть базу размером с небольшой городУкраина обещала разрушить мост? И она разрушила. Правда, пока не КрымскийГреция решила окончательно добить отношения с РоссиейИталия заподозрила неладное - корабли России необычно ведут себя у СицилииБудем наказывать. Заявление Путина обескуражило мир - Западу приготовитьсяКремль огорчил Париж, звонок в Африку обернулся плохими новостямиРоберт Фокс: Владимиру Путину осталось несколько недель до прорыва на УкраинеРоссийским пенсионерам пообещали новые прибавки к зарплате и назвали срокиВ Пермском крае в драке погиб ветеран СВО, его жестоко забили до смертиБудут ли призывники отправлены на СВО? Подробности весеннего призыва раскрывает Генеральный штабПечальный конец: в честь 75-летия НАТО Трамп приготовил "подарок" для РоссииВ России с 1 апреля для получения водительских прав начнут требовать СНИЛСЗачем умные хозяева кошек ставят в квартире миску с рисом?Полиция провела рейд в Электростали на складе Wildberries. Угроза нового теракта все еще сохраняетсяБританец в российской армии: «Я готов умереть за своих российских братьев»Трое детей погибли в результате пожара в Алтайском краеКрейсер «Аврора» взят под охрану военными моряками с автоматамиНазваны категории населения, которым в России повысят пенсии с 1 апреля

Главные / Краевые

Торговцы смертью

Торговцы смертью – именно так можно назвать людей, занимающихся незаконной реализацией спиртосодержащей жидкости, так как зачастую при проверке изъятой жидкости в ней обнаруживается много вредных для здоровья человека посторонних примесей. Да и сам по себе спирт, который продают незаконные спиртоторговцы, редко предназначается для использования в изготовлении алкогольной продукции. В основном такой спирт является «техническим», который употреблять человеку крайне опасно. В состав таких спиртосодержащий жидкостей входят ацетон, сивушные масла эфира и альдегиды. 

Уже давно особо остро стоит вопрос о незаконной торговле спиртом, однако до сих пор искоренить эту «болезнь» получается не полностью, хотя для этого прилагаются немалые усилия. Сложность заключается в том, что зачастую клиентов так называемых «точек» спиртоторговцы практически всех знают в лицо и ведут себя крайне осторожно. Во многом процветание данного «бизнеса» дало повышение цен на легальную алкогольную продукцию, низкий уровень осознания людьми крайней опасности последствий употребления такой спиртосодержащей жидкости, ее низкая цена, возможность приобретения вопреки закону в вечернее и ночное время. Также большую роль играет наказание - как правило спиртоторговцы отделываются банальными штрафами, которые легко окупаются их прибылью или осуждением к условным срокам лишения свободы. 

Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия по фиксации торговли спиртосодержащей жидкостью и материалы передаются в органы Следственного комитета. Следователи Следственного комитета РФ единственные в правоохранительной системе наделены полномочиями расследования уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 238 УК РФ – сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. 

За период 2013 года на территории Железнодорожного района города Барнаула было выявлено 10 фактов незаконной реализации спиртосодержащей жидкости, из незаконного оборота изъято более 40 литров. По всем фактам приняты правовые решения согласно действующему законодательству, виновные привлечены к ответственности. В 2013 году направлено в суд два уголовных дела по фактам сбыта спиртосодержащей продукции, не соотсветсвующей требованиям безопасности, а в первом полугодии 2014 года – три уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ. Так, гражданин Республики Азербайджан, постоянно проживающий на территории края, осенью 2012 года был осужден судом за сбыт спиртосодержащей жидкости. не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и ему назначено наказание в виде 5000 рублей штрафа. А осенью 2013 года он вновь был привлечен к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления. Свою противоправную деятельность обвиняемый оправдывал тем, что не имеет средств к существованию. За второе преступление судом он и его сожительница осуждены к 1,5 годам лишения свободы условно. 

Заместитель руководителя следственного отдела по Железнодорожному району города Барнаул следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю Яна Кирпиченко

Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск