Новости Рубцовска

Наконец -то за алкоголиками в России установят слежкуЕда против стресса: этот фрукт способен улучшить состояние за считанные дниБРИКС скупает золото, дружба России и КНР принимает неожиданный оборотКак повысить урожайность клубники: интересная дачная хитростьЛучше пылесоса. Как быстро убрать горы шерсти с ковра - вот, какое подручное средство используютСанкции – санкциями, но выручка дороже. Япония хочет сотрудничать с Россией в нефтегазовой сфереНе годится для семьи: как понять, нужно ли оставаться с женщиной. Обратите внимание на одну детальОтопление - все. Россиянам сказали, когда перекроют вентильРоссия не будет отдавать Владивосток. В Китае заподозрили неладноеВоенные аналитики США узнали в атаке на Израиль знакомую русскую тактикуПо всей стране идут облавы. Мигранты в России взвыли от ужасаКак правильно выбрать на рынке говяжью печень? Доверяйте продавцам, но проверяйтеПоняли, что потеряли. Финны остались без российской древесины и начали жечь свою«Разрешили стрелять на поражение»: судебным приставам расширили полномочия. Причем здесь мигранты?Вечно молодые: люди с этой группой крови перестают старетьГигиена российских женщин: что вводит в изумление европеекКогда и как кончится СВОКазахстан решил затопить Сибирь: огромная "змея" движется в сторону РоссииАрмяне поникли, узнав сколько денег Запад выделил Еревану. Лондон запретил русский алюминийТатарстан выйдет из состава России: правда или фейк?

Главные / Краевые

Молодёжному театру Алтая присвоят имя Валерия Золотухина.

Работа по увековечению памяти народного артиста проводится в регионе по поручению Губернатора края.

14 мая, на первом заседании специально созданной рабочей группы Александр Карлин отметил, что в рамках работы по увековечению памяти Валерия Золотухина необходимо развивать культурные традиции, инициированные нашим земляком.

«Валерий Сергеевич, наверное, как никто другой из наших современников, многое сделал для Алтайского края. Убежден, что своим творчеством он еще немало сделает для нас, а мы должны ему помочь. Мы должны помнить то, что он создал как великий актер и режиссер, в том числе на сцене Молодежного театра Алтая. То, что он именно у нас, в Алтайском крае, реализовался как воспитатель творческой молодежи. Мне кажется, здесь, на алтайской земле, это его качество проявилось в большей мере, чем где-то на московских площадках. И для своей малой родины, Быстрого Истока, он был удивительно благодарным сыном. План мероприятий по увековечению памяти Валерия Сергеевича должен отразить всю многомерность, всю глубину личности и творчества нашего земляка. И чисто творческий, и человеческий, духовный аспект. Мы ничего не должны забыть», - подчеркнул Александр Карлин.

Информацию о плане работы по увековечению памяти народного артиста представила начальник управления Алтайского края по культуре и архивному делу Елена Безрукова. По ее словам, единодушную поддержку получила идея присвоения имени Валерия Сергеевича Золотухина Молодежному театру Алтая, в котором наш земляк работал художественным руководителем с 2003 года.

При участии Московского театра на Таганке будет организована постановка спектакля по произведениям Валерия Сергеевича Золотухина. Поступило также предложение учредить краевую премию имени В.С. Золотухина для актеров театров и студентов театрального курса Алтайской государственной академии культуры и искусства.

Участники заседания внесли инициативу об учреждении в крае фестиваля молодежных театров памяти Валерия Золотухина. Как считает директор Молодежного театра Алтая Татьяна Козицына, это мероприятие должно получить статус федерального. Не вызывает сомнений название фестиваля – «Бумбараш».

На родине народного артиста в с. Быстрый Исток будет проведен ремонт построенного им храма Покрова Святой Богородицы, на средства, выделенные по решению Губернатора. Предполагается также благоустройство центральной площади села, места захоронения Валерия Золотухина и усадьбы дома родителей.

Также планируется создать мемориальный музей Валерия Сергеевича Золотухина, поддержку получила идея ежегодного проведения в Алтайском крае памятных мероприятий по примеру Шукшинских чтений.

Кроме того, предлагается издать книги, связанные с жизнью и творчеством Валерия Сергеевича Золотухина, в том числе дополненное издание его произведений в трех томах.

Александр Карлин особо отметил, что в Алтайском крае сформирована достойная практика уважительного отношения к личностям и наследию выдающихся земляков. Органы власти в работе по увековечению их памяти максимально прислушиваются к пожеланиям родственников и земляков, учитывают особенности биографии и творчества прославленных людей. Александр Карлин призвал сохранить высокие стандарты этой деятельности и в работе по увековечению памяти Валерия Золотухина.

По материалам пресс-службы Администрации Алтайского края

Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск