Пограничным УФСБ России пресечена попытка вывоза из России краснокнижных птиц

21 сентября 2023г. - VRUBCOVSKE.RU. В ПУ ФСБ России по Алтайскому краю сообщили о совместном с Пограничным управлением ФСБ России по Омской области и с УФСБ России по Омской области пресечении попытки вывоза с территории Российской Федерации незаконно добытых особо ценных диких животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.
По предоставленной порталу "вРубцовске.ру" информации, у гражданина одной из стран Центрально-Азиатских регионов, следовавшего из Российской Федерации через пункт пропуска Исилькуль (Омская область), в транспортном средстве обнаружено и изъято 8 особей соколов-сапсанов. Птицы были спрятаны в тайнике, оборудованном под пассажирским сиденьем автомобиля.
По данному факту, в отношении иностранного гражданина возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (Контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов, либо особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов).
Что касается птиц, то, их после осмотра специалистом-орнитологом помещены в Эколого-биологический центр.
Фото для публикации предоставлено порталу "вРубцовске.ру" пресс-службой ПУ ФСБ России по Алтайскому краю.