Новости Рубцовска

В России с 1 апреля для получения водительских прав начнут требовать СНИЛСЗачем умные хозяева кошек ставят в квартире миску с рисом?Полиция провела рейд в Электростали на складе Wildberries. Угроза нового теракта все еще сохраняетсяБританец в российской армии: «Я готов умереть за своих российских братьев»Трое детей погибли в результате пожара в Алтайском краеКрейсер «Аврора» взят под охрану военными моряками с автоматамиНазваны категории населения, которым в России повысят пенсии с 1 апреляЭпоха легендарных русских танков настала. И это плохая новость для западных державКрупнейшее соглашение за 60 лет: Япония стала "марионеткой" США. РФ возьмут в кольцо?В Думе предложили отменить для детей-инвалидов обязательный госэкзамен в девятом классеЧисло жертв увеличилось: опубликован обновленный список погибших при теракте в "Крокус Сити Холл"Электричество доступно по часам: что задумали в МинэнергоСотрудник Ozon разорвал клиенту ухо с криком "за Украину!"Подкормите смородину именно этим: сладкие и крупные ягоды можно будет собирать ведрамиРубцовск может подтопить. Вода в реке Алей поднимается - предупреждает МЧСНеожиданный эффект. Почему стоит чаще есть макароны - результат порадуетТишина в ЕС и США настанет мгновенно: секретная русская подлодка вернет Западу должок за "Северные потоки"Путин спровоцировал дезертирство, союзники Запада массово переходят на сторону РФНачалось. Такого Россия еще не делала: прилет по центрам принятия решений - верхушка задвухсотиласьНе рой другому яму: бумеранг судьбы вернулся в США после теракта в России

Главные / Краевые

Минобр раскрыл ситуацию в органах опеки Советского района после сожжения ребенка

15 марта 2023г. - VRUBCOVSKE.RU. В минобрнауки края не стали раскрывать подробности работы органов опеки в Советском районе, сославшись на то, что следственные действия еще идут. Однако рассказали, сколько человек там трудилось, сообщает Толк.

В Советском районе, где в феврале мать заживо сожгла полуторагодовалую дочь, наблюдается острая нехватка кадров в органы опеки и попечительства. Там, согласно количеству проживающих детей, должны работать два специалиста, а на момент трагедии фактически был один, и то на полставки. Об этом рассказали в минобрнауки Алтайского края, сообщает "Банкфакс".

В регионе полномочиями в сфере организации и осуществления деятельности по опеке и попечительству в отношении детей наделены администрации городов, округов и районов. Координирует их действия Министерство образования и науки Алтайского края.

Как пояснили в ведомстве, число сотрудников в органах опеки рассчитывается исходя из количества детей, проживающих на территории. Всего в регионе выделено 162 ставки, а в комитете по образованию администрации Советского района – две. При этом фактически там на должности ведущего специалиста, инспектора по опеке трудится один человек на 0,5 ставки. Исходя из этого, на нем лежит высокая нагрузка.

Зарплата у такого специалиста невысокая. По итогам 2022 года в среднем специалисты алтайских органов опеки получали 26,6 тысячи рублей, что ниже средней оплаты труда по региону (38,3 тысячи рублей). Можно предположить, что инспектор по опеке Советского района работает примерно за 14 тысяч рублей в месяц.

Что касается оставшихся сыновей женщины, в ведомстве рассказали, что один из них находится в центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Там с ним работают педагоги-психологи. Второго мальчика по заявлению отца направили на лечение в больницу.

Напомним, что 20 февраля в Советском районе женщина заживо сожгла свою полуторагодовалую дочь. Все произошло на глазах ее восьмилетнего сына. Свой поступок она объяснила тем, что "изгоняла из дочери духов".

Известно, что семья стоит на учете как неблагополучная и в январе 2023 года суд ограничил в родительских правах мать. После сожжения ребенка возбудили уголовное дело по статье "Убийство малолетнего, совершенное с особой жестокостью". Женщину задержали.

Место обнаружения ребенка

Фото: СУ СК по Алтайскому краю

Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск