Новости Рубцовска

Битва в ледяной пустыне: "морские котики" готовятся к войне с Россией в Арктике?Беременная женщина и нерожденный ребенок стали жертвами атаки на Белгородскую областьЛюди с этой группой крови самые красивые на ЗемлеНевыносимый запах старости улетучится: помогут не аэрозоли, а самодельное средствоПобедивший старение магнат показал, как изменилось его лицо за шесть летПенсионерам сообщили о разовой выплате в 22 000 рублей с 22 апреляТройной обман. Рубцовчанка потеряла свыше 400 тысяч из-за мошенниковФинский премьер проигнорил русскоязычных жителей на границе. Тема открытия границ закрытаРассада никогда не будет желтеть и вянуть: раскрыта хитрость бывалых дачниковСантехники об этом умалчивают: засыпьте горчичный порошок в унитаз. Решите популярную проблемуРусский спутник внезапно пошёл на таран: в НАСА рассказали о пугающем инциденте на орбитеПонедельник - день тяжелый, но это для россиян. А как у других?Путин может поднять вопрос о разделе Германии на две части, считает ХазинДавят оба. Путин повел себя жестко с Си на переговорах по «Силе Сибири»В Киргизии с мая ограничат переводы из крупных российских банковВиктор Орбан считает, что НАТО в шаге от отправки войск на Украину"Ждите нового Чернобыля". Ядерный щит России атакован. Киев перешел "красные линии"Таджики собирают продовольствия пострадавшим от наводнения россиянамОчень опасно: на границе с Россией разжигают гражданскую войнуПриготовьтесь к посадке арбузов и дынь: вот в какие сроки лучше начать заниматься рассадой

Главные / Краевые

В Барнауле расстреляли собак прямо на улице на глазах у детей (18+)

В редакцию altapress.ru обратились очевидцы произошедшего в апреле на улицах Барнаула беспредела. Напомним, в январе появилась информация о тендере об отлове бродячих животных в Барнауле, что привело к активному обсуждению проблемы в СМИ, сбору подписей среди зоозащитников, и даже собрало людей на пикет. Сердобольные собачники не зря переживали: выполнение работ, несмотря на заверения в том, что а) усыплять будут только опасных, больных животных, б) только по заявкам, в) гуманными способами, г) не на глазах у прохожих, особенно - у детей, д) трупы будут утилизировать в соответствии со всеми нормами, - по факту оборачивается вопиющими нарушениями.

В редакцию в течение последних месяцев поступало несколько сообщений о подобных нарушениях. Но не было прямых очевидцев произошедшего, а самое главное - не было документальных подтверждений. В случае, произошедшем на Потоке (в районе улиц Чудненко, Тимуровская, Чеглецова) на днях, сошлись все факторы: животных отстреляли средь бела дня, они умирали на глазах у идущих домой школьников, пока встревоженные очевидцы вызывали полицию; "гуманные отстрельщики" не забрали с собой трупы животных, а оставили их разлагаться прямо во дворах. Потрясённые происходящим жители близлежащих домов предоставили altapress.ru материалы для публикации.

Как рассказала нашей редакции местная жительница Ада К., всё произошло 11 апреля днём. Внезапно приехали неизвестные люди - никаких объявлений о готовящейся "санитарной" акции не было - и стреляли, насколько смогла определить очевидица, из "воздушки" дротиками. Яд, по её словам, вызвал мучительную смерть животных на глазах у людей.

Теория

Вспомним, что говорилось в январе о выполнении заказа по обеспечению санитарного содержания Барнаула по отлову бродячих животных. Заказчик, напомним, комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула; цена контракта - 1,8 млн рублей.

Место выполнения работ: Алтайский край, улицы Барнаула, сельские населенные пункты и поселки на территории города.

Работы должны быть выполнены подрядчиком (выполнением этих работ занимается "Барнаул-Зеленстрой", - прим.ред.) в соответствии с

  • требованиям СанПиН 42-128-4690-88 "Санитарные правила содержания территорий населенных мест";
  • требованиям Решение Барнаульской городской Думы от 27.03.2009 N 77 (ред. от 30.03.2012) "Об утверждении Правил благоустройства города Барнаула";
  • требованиям правил и норм охраны труда и техники безопасности.

Выполнение работ по обеспечению санитарного содержания территорий городского округа в части работ по отлову бродячих животных в количестве не менее 1157 штук включает: отлов бродячих животных; сбор и транспортировку отловленных бродячих животных до места утилизации.

Прием заявок от граждан и организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности осуществляется диспетчерской службой подрядчика ежедневно по телефону.

Подрядчик обязан прибыть на место производства отлова безнадзорных животных в течение 2-х суток после получения сообщения, а в случаях обнаружения безнадзорных животных на территории общеобразовательных или дошкольных учреждений – в течение суток.

Отлову подлежат животные независимо от породы и назначения (в том числе имеющие ошейник), находящиеся на дворовых территориях, улицах и других общественных местах Барнаула, без сопровождающего лица.

При осуществлении отлова животных, не допускаются нарушения прав их собственников, умерщвления животных и их отлова в присутствии детей. Запрещается осуществлять отлов при отсутствии реальной угрозы жизни и здоровью граждан.

Подрядчик производит отлов бродячих животных гуманным способом, не вызывающим стрессового состояния окружающих людей. Не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

При выполнении работ запрещается производить отстрел безнадзорных животных с применением огнестрельного оружия (за исключением случаев, предусмотренных законодательством); производить отлов безнадзорных животных в присутствии детей, в общественных местах, а также в местах массового скопления людей в дневное время за исключением случаев проявления животными агрессии и существующей угрозе жизни и здоровью людей; использовать отловленных животных в личных целях, снимать животных с привязи у магазинов и других общественных мест и учреждений; использовать запрещенные методы отлова, фармакологические препараты и вещества.

Практика

Жительница дома на ул. Чихачёва, 17а Ирина Ч. в тот день возвращалась из магазина:

Было около 14.00. Я увидела, что три собаки бегут по улице в мою сторону, мы их знали, во дворе подкармливали. Вижу - одна из них словно в проволоке запуталась, подхожу поближе, думаю, надо помочь. И тут она падает, пена изо рта, дёргается... Страшно. Я сразу набрала на мобильном 020, вызвала патруль. Потом увидела, как едет синий "Москвич"-шиньон, и из него на ходу стреляют в стаю. Я снова набрала в полицию, продиктовала им номер машины... Вы представляете, как это опасно, они на ходу стреляют, а если в меня попадут? А если в ребятишек?

Через несколько минут подъехал патруль, и уже вместе с полицейскими Ирина услышала визг собак в соседнем дворе. Они бросились туда и увидели во дворе Чеглецова, 66 бьющуюся в конвульсиях собаку. Около неё столпились школьники, возвращавшиеся в это время домой (рядом школа №31). Ирина направилась в отделение полиции номер 5, где оставила заявление с просьбой разобраться.

Ирина Ч.:

Я понимаю, что больных животных нужно отлавливать с улиц, но так, как это происходит - это же неправильно! Например, в Москве я была, и там так: заранее предупреждают, с 12 до 16 часов такого-то числа будет отлов животных, следят, чтобы не было людей в это время, даже огораживают территорию, где отлавливают. И трупы с собой увозят. А у нас бросили - и всё, это же такая антисанитария! И они лежали очень долго, пока дворник их не убрал. А он куда мог убрать - просто выбросил в мусорные баки, и это нарушение всех норм гигиены.

От редакции

Проблему существования на улицах города опасных для людей бродячих животных, безусловно, надо решать. Но почему не гуманными методами, щадя и животных, и жителей Барнаула? Почему не выполнять работы так, как это было заявлено? Зачем давать повод людям рассуждать о садистах и о претензиях к городской администрации?


По материалам http://altapress.ru/story/105966 


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск