Новости Рубцовска

Очень опасно: на границе с Россией разжигают гражданскую войнуПриготовьтесь к посадке арбузов и дынь: вот в какие сроки лучше начать заниматься рассадойПосле вступления Финляндии в НАТО, медведи в стране совсем обезумелиНе просто лакомство. Гематоген опасен - и вот почемуСрочно заблокируйте. Центробанк дал важный совет всем, у кого есть картыНемцы опять идут на Россию? Где разместят войска?Пенсионерам сообщили об отмене индексации и перерасчете пенсийЗа дачу и квартиру больше платить не придется: пенсионерам объявили о приятном сюрпризеВ Бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны РоссииВывод российских миротворцев из Карабаха: уходим с высоко поднятой головойВот это поворот! Известный актер-русофоб из Латвии Калныньш переобулся и полюбил Россию?Израиль сделал опасный шаг - месть расписана по часамСамая опасная погода начнется в пятницу: синоптики предупреждают об экстремальной погоде в России"Риторикой сыт не будешь". Литва возобновила закупки русского зернаУкраина готовит новое наступление. Киев собирается бросить в бой сразу 400 тысяч человекМинистр обороны Эстонии пообещал разнести Россию «вдребезги» в случае нападенияВ России появится новый маткапитал. Кто получит миллион рублей?Мощная магнитная буря в 5 баллов накроет Землю с 19 по 21 апреляДачникам пора готовиться к новым условиям. Отныне будет так - решили в правительствеПрибалтика сдается. Литва неожиданно бросилась к России за помощью

Главные / Краевые

В Алтайском крае вынесен приговор торговцам суррогатного коньяка, из-за которого погибли пять человек

06 февраля 2023г. - VRUBCOVSKE.RU. Дальнобойщик из Барнаула и его родственник так подзаработали на торговле суррогатным алкоголем, что оказались в местах лишения свободы. Пять человек из их клиентов скончались, еще семеро отравленных выжили только благодаря помощи врачей. Подробности этой истории заставляют задуматься о том, что зачастую люди недооценивают опасность, когда предпочитают ради экономии напитки неизвестного происхождения.

Плачевно закончился юбилей жительницы Усть-Калманки, который она отмечала 8 августа 2021 года. Женщина пригласила в кафе родственников, близких друзей. Горячительные напитки были разные, в том числе коньяк, налитый в симпатичные графины. Его и предпочли всему другому многие гости. Началось торжество в кафе, а потом переместилось к имениннице домой.

Только на следующий день все начали жаловаться на состояние здоровья, причем поначалу это было похоже на обычные последствия после употребления крепких напитков. Но далее некоторым становилось хуже. Одна из женщин, проснувшись, стала просить воды. Сказала, что у нее жар, ей трудно дышать. Кто-то из гостей вызвал скорую помощь. Но врачи еще не успели добраться, как женщина скончалась. Приехав, они только констатировали смерть.

Как потом рассказывала именинница во время следствия и в суде, вскоре она узнала, что ее племянник с женой, которые уехали после торжества в Барнаул, находятся в больнице с отравлением. Поняв, что всему виной коньяк, который юбилярша приобретала через того же племянника у какого-то его знакомого, собрали всех, кто угощался этим напитком, и отправились в районную больницу.

У всех были похожие симптомы: головокружение, вялость, усталость, слабость, ухудшение зрения, частая рвота. В последующем полицейские осмотрели гараж на усадьбе именинницы, изъяли бутылку и канистры с остатками злополучного коньяка. Экспертиза показала: в составе жидкости оказался метиловый спирт. Племянник именинницы тоже не выжил.

По всем случаям отравления были возбуждены уголовные дела. В итоге вышло, что весь смертельный «коньяк» привез в Алтайский край 54-летний дальнобойщик Владимир К. Торговал он спиртосодержащими жидкостями совместно со своим 45-летним родственником.

Как рассказал старший следователь по особо важным делам регионального Следкома РФ Роман Ейник, Владимир К., узнав, что напиток, который он привез, стал причиной смерти нескольких людей, стал активно прятать следы своей деятельности. Он уговаривал всех, с кем контактировал по этому поводу, не рассказывать никому о нем. Удалил компрометирующую его переписку в мессенджерах, но предстать перед следствием и судом ему все-таки пришлось.

Владимир К. отрицал, что занимался распространением суррогатного алкоголя ради выгоды. Если кому и привозил, так исключительно по дружбе.

Как сообщила помощник прокурора Алтайского края Мария Антошкина, следствие и суд пришли к выводу, что Владимир К. торговал паленкой, получая прибыль, совместно со своим родственником Сергеем К. Один из них получил 4,6 года исправительной колонии общего режима, а другой - 3,6. Кроме того, суд удовлетворил пять гражданских исков потерпевших на общую сумму 1,9 млн рублей. Пишет Алтайская правда.

Фото: Из открытых источников


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск