Новости Рубцовска

Откуда у пожилых людей берется специфический «запах старости»"Крестовый поход" против России. Макрон решил пойти войной на Путина. Получится ли у него?Эрдоган готовит Москве неприятный "сюрприз" с оружием на 9 маяЭксперт ответил о мобилизации в России. «Это будут решать уцелевшие»Не прошло и года с "марша справедливости" Пригожина, как ситуация в России повторяетсяЦели уничтожат даже в космосе. Русские не стали ждать, и ответили на американскую помощь УкраинеОсобая угроза: в России обнаружены десятки новых вирусов. Переносят комарыПервые потери на новой СВО: в России началась “большая игра”Этот сорт ежевики ушлые дачники разбирают сразу. И собирают до 30 кг с куста вкусной ягодыГермания в бешенстве, шутки России над немецкой техникой вызвали негодованиеГде лучше посадить тыкву: урожаю будут завидовать все соседиДождались? Парковками во дворах решили заняться всерьезВ Британии будут готовить Залужного в новые президенты Украины. Процесс пошелЗасуньте воздушный шарик в унитаз: результат приятно шокируетВсе тайное становится явным. Эту сказку ошибочно считают русской народнойПророчества Жириновского сбываются на наших глазахВ этот четверг на Землю обрушится мощная магнитная буряБудет невыносимо жарко. Предстоящее лето побьет рекорды температурыТокаев преподнес сюрприз, Путин получил хорошие новости из Казахстана"Ликвидация Еврейской автономной области прогремит на весь мир". Эксперт о планах расширения регионов России

Главные / Краевые

Плату за детские сады в Алтайском крае могут увеличить с нового года

28 ноября 2022г. - VRUBCOVSKE.RU. Официально о каких-либо принятых решениях по этому вопросу не заявляется, но на собраниях в детских садах родителей уже готовят к возможному повышению платы.

Еще в начале текущего года в Алтайском крае обсуждалась возможность повышения платы за детские сады, однако пока индексации не произошло. По сообщениям читателей "Толка", сейчас на собраниях в детсадах родителей открыто готовят к грядущему повышению платы, однако власти не подтверждают принятие каких-либо решений по этому поводу.

"Не только каша и пустой суп"

Председатель комитета по образованию и науке Алтайского краевого заксобрания Александр Молотов сообщил "Толку" о том, что решений о возможном повышении платы за детские сады в Алтайском крае пока не принималось:

"Все необходимые подсчеты были сделаны еще в мае текущего года. После этого прошли круглые столы и совещания. Появилось понимание, что плату за детсады повышать необходимо. Но именно тогда раскрутился маховик инфляции и возник вопрос, смогут ли родители потянуть это повышение".


По словам собеседника, пока ситуация не разрешилась. Еще в начале текущего года было понятно, что родительской платы недостаточно для того, чтобы сделать питание детей в детских садах качественным и сбалансированным.

"Накормить ребенка за эти деньги можно, если кашу и пустой суп давать, но мы же этого не хотим. Вопрос в том, что питание должно быть сбалансированным. Роспотребнадзор неоднократно на это обращал внимание и выставлял предписание отдельным дошкольным учреждениям", – продолжил Молотов.


Собеседник также заметил, что никуда не делась проблема задолженности детских садов. При этом многие дошкольные учреждения продолжают наращивать свои долги:

"Поскольку у муниципалитетов средств не много, а уровень дотаций на следующий год примерно сопоставим с этим годом, я понимаю, что мы в любом случае вернемся к теме повышения родительской платы. У всех есть понимание, что мы к этому шагу должны прийти и логично это сделать со следующего года".


По мнению Молотова, возможное повышение родительской платы за детсады может составить 15-30%. Председатель комитета по образованию АКЗС напомнил, что сейчас есть категории родителей, которые полностью или частично освобождены от родительской платы.

Собеседник не исключает, что, возможно, в регионе рассмотрят снижение критериев нуждаемости в этом вопросе, чтобы еще больше людей могли воспользоваться этой льготой.

Также Молотов обратил внимание и на то, что в свое время в Алтайском крае не предусмотрели ежегодную компенсацию родительской платы на уровень инфляции, как это практикуется в других регионах.

Выручают приусадебные участки

Глава Благовещенского района Андрей Гинц заявил "Толку", что ни по детским садам, ни по школам никаких проблем в муниципалитете нет.

При всех школах и детских садах района есть приусадебные участки, где выращиваются овощи, которые позволяют удешевить питание.

"У нас плата за детские сады 1,5 тысячи рублей в месяц и нареканий по этому поводу нет. Никаких поборов с родителей мы не собираем, это строго запрещено", – сказал Гинц.


Глава Благовещенского района заверил, что все детсады в муниципалитете, за исключением Степного Озера находятся в отличном состоянии.

Собеседник убежден, что организация питания в детсадах и школах под силу местным властям.

"Если будет решение добавить родительскую плату, мы добавим, нет – ничего добавлять не будем. От родителей жалоб нет, но мы понимаем, что они в любой момент могут появиться. Правда, потом окажется, что у жалобщика никто в детский сад не ходит", – резюмировал собеседник.


Муниципалитеты помогают

В Камне-на-Оби родители дошкольников делятся друг с другом слухами о том, что уже с нового года родительскую плату могут поднять на 300 рублей. Якобы об этом уже говорили на собраниях заведующие некоторых детсадов. Сейчас родительская плата в муниципалитете составляет 1750 рублей.

Заведующий детским садом №28 "Умка" Камня-на-Оби Светлана Сергунина заявила "Толку", что ей ничего не известно о возможном повышении родительской платы.

Собеседница отметила, что далеко не все родители своевременно вносят плату и эта проблема актуальна всегда.

Сергунина заверила, что после внушения губернатора муниципалитет выделил деньги на питание в дошкольных учреждениях, однако конкретную сумму собеседница назвать не смогла.

По ее словам, также из бюджета района поступили средства на содержание детей, чьи отцы попали под частичную мобилизацию.

Председатель комитета по образованию администрации Первомайского района Александр Амельченко рассказал "Толку" о том, что родительская плата за ребенка в детсадах составляет 1700 рублей, все эти деньги идут на питание.

С 1 сентября муниципалитет увеличил эту сумму на 300 рублей, но дополнительную нагрузку взял на себя. С учетом того, что в Первомайском районе насчитывается 1,5 тыс. дошкольников, ежемесячно из районного бюджета на их питание выделяется 450 тыс. рублей.

Напомним, в августе текущего года губернатор региона Виктор Томенко заявил, что качество питания в детских садах не связано с родительской платой. Она лишь частично компенсирует затраты, а обеспечить питание обязаны муниципалитеты, которые являются учредителями большинства детсадов.

Только в Барнауле в 2022 году родители детей, посещающих детские сады города, направили пять жалоб по вопросу питания в комитет по образованию.

Ранее прокуратура Алтайского края направила требование в региональное управление Роспотребнадзора провести внеплановую выездную проверку в детском саду №273 Барнаула. Родители воспитанников возмутились качеством питания детей.

Фото: barnaul.org



Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск