Новости Рубцовска

Министр обороны Эстонии пообещал разнести Россию «вдребезги» в случае нападенияВ России появится новый маткапитал. Кто получит миллион рублей?Мощная магнитная буря в 5 баллов накроет Землю с 19 по 21 апреляДачникам пора готовиться к новым условиям. Отныне будет так - решили в правительствеПрибалтика сдается. Литва неожиданно бросилась к России за помощью«Весь жир испарится за 7 дней»: как поменять питание, чтобы начать стремительно худетьЯпония негодует, российский флот передал Кисиде подарок от ПутинаЗачем розы поливать водкой: проверенный веками способРаскрыт секрет долголетия: об этом мало кто знает. Нужно правильно спатьПашинян добивает Армению. Терпение русских лопнуло: с Карабахом решили окончательно«Путин будет смеяться»: план Шольца по России удивил пользователей СетиВодителям сообщили о важном действии до 20 апреля, чтобы избежать штрафа в 400 000 рублейРоссиянам сообщили о новом неприятном сюрпризе в квитанциях ЖКХПенсионерам 18-20 апреля зачислят на карту по 25 000 рублейДеньги обнулят. У кого есть кредит или ипотека, ждет сюрприз с 18 апреляКиргизский политик высказался против российских мультиков. Русские ответилиГаллюцинации по-прибалтийски: Литве мерещатся шпионы в россиянах и белорусахОсобенности белых пионов в ТашкентеДаже в 80 глаз будет как у орла: один продукт для остроты зрения посоветовала врачЛишат прав на месте. Водителей жестко наказывают за 1 изменение на машине

Краевые / Росреестр информирует

Жилой дом на дачном участке: можно ли зарегистрировать?

27 мая 2022г. - VRUBCOVSKE.RU. 18 ноября 2020 года Государственная Дума приняла закон о продлении "дачной амнистии" еще на пять лет. В преддверии дачного сезона напоминаем, как она работает.

Принятый закон продлевает до 1 марта 2026 года срок, в течение которого допускается применение упрощенного порядка оформления гражданами прав на жилые или садовые дома, возведенные на земельных участках, предназначенных для ведения гражданами садоводства.

 «Дачная амнистия» действует уже с 1 сентября 2006 года и позволила гражданам в упрощенном порядке оформить права на дачи, земельные участки, жилые и садовые дома, бани и т. д.

Основные нормы об упрощенном порядке оформления права собственности касаются жилых и садовых домов, расположенных на садовых (дачных) земельных участках, участках для ИЖС и личного подсобного хозяйства. Оформление прав будет осуществляться при наличии права на земельный участок – на основании технического плана и декларации, составленной правообладателем объекта недвижимости. Все необходимые документы владелец сможет подать в органы регистрации прав самостоятельно.

Также продлевается на пять лет срок действия положений о возможности направления уведомлений о строительстве жилых домов, строительство которых было начато до 4 августа 2018 года (то есть до введения уведомительного порядка). Предложенные нормы послужат мотивацией для граждан к возобновлению строительства жилых домов и позволят без лишних сложностей оформить свои права на строящуюся недвижимость.

Градостроительный кодекс допускает возможность размещения жилого дома на садовом участке, а дачная амнистия, дает возможность зарегистрировать его в упрощенном порядке и без соблюдения отступов.

Однако не на каждом дачном участке можно построить жилой дом. Все дело в том, что в СНТ земельный участок может быть садовым или огородным. На огородном земельном участке, в отличие от садового участка, строить нельзя.

Для того чтобы зарегистрировать жилой или садовый дом, необходимо:

- обратиться к кадастровому инженеру и заказать технический план;

- подготовленный технический план предоставить в МФЦ;

- оплатить государственную пошлину в размере 350 рублей;

- забрать правоустанавливающие документы после государственного учета.

Не откладывайте оформление дома в СНТ в долгий ящик, поскольку в процессе выполнения работ могут случиться такие непредвиденные вещи, как наличие охранной зоны, пересечение дома с участком, несоответствие территориальной зоны и прочие неприятные вещи, на устранение которых уходит много времени, а сроки дачной амнистии ограничены.

Главный специалист-эксперт Межмуниципального Рубцовского отдела

Управления Росреестра по Алтайскому краю Арнольд Е. П.

Фото: oblgazeta.ru


Комментарии


Сетевое издание Городской портал "вРубцовске.ру". Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58564 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.07.2014г.

При использовании материалов сайта ссылка на сайт vrubcovske.ru обязательна.

Категория информационной продукции 18+

Присоединяйтесь

Контакты редакции

  • 8-999-003-61-48
  • diplomat.alt@mail.ru
  • Россия, г. Рубцовск